16+
Общество

Под Волгоградом планируют открыть памятный знак 45-му меридиану

Под Волгоградом планируют открыть памятный знак 45-му меридиану
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

С предложением выступила инициативная межрегиональная группа.

Сегодня, 21 июня, инициативная межрегиональная группа «Поволжье: Время — московское!» в соцсетях поблагодарила всех сторонников часового пояса UTC+3 в Волгоградской области. По словам активистов движения, московское время в регионе с честью и достоинством отстояли, несмотря на попытку инициировать очередной референдум по вопросу времяисчисления.

— Волгоградская область продолжит жить и развиваться в ногу с большинством регионов России, — сообщается в группе общества. — При этом мы разделяем и уважаем мнение людей, которым по тем или иным причинам неудобно жить в третьей часовом поясе от Гринвича — UTC+3 (45 градус восточной долготы). Мы призываем всех к единению, остановке впредь бессмысленных обсуждений вопроса изменения времени в регионе, а также к нахождению компромиссов в своем режиме работы и учебы.

Со слов участников движения, в ближайшее время во все заинтересованные организации поступит обращение с предложением об открытии в одном из районов Волгоградской области памятного знака «45-й меридиан». Как надеются сторонники московского часового диапазона, появление арт-объекта поставит окончательную точку в споре сторонников и противников смены часового пояса, а сам арт-объект сможет привлечь в регион дополнительные турпотоки.

— Географически Волгоградская область полностью находится в часовом поясе UTC+3, а центр этого пояса — 45-й меридиан делит регион практически пополам, — поясняют свою позицию сторонники межрегиональной группы «Поволжье: Время – московское!».

Избирательная комиссия Волгоградской области отказала в проведении нового референдума по вопросу времяисчисления. Количество проверенных специальной комиссией подписей значительно превысило допустимый 5-процентный барьер погрешности — недействительными признали 17,2% экземпляров. Адепты часового пояса UTC+4 отстояли лишь 10 «автографов», однако это не спасло ситуацию.

Волгоградская область стала жить в одном поясе с Москвой 27 декабря 2020 года. Точку в вопросе поставил Президент РФ Владимир Путин.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:37, Общество

В Волгограде с 1 марта изменится система уплаты алиментов

09:05, Общество

Ледяной дождь и ураган ожидают волгоградцев 28 января

08:49, Транспорт

В Волгограде задержаны авиарейсы из Египта, Саратова и Москвы

08:21, Транспорт

Аэропорт Волгограда спустя 12 часов возобновил работу

08:05, Происшествия

Один БПЛА ночью поймали в Волгоградской области

07:49, Общество

Волгоградцам назвали способ вернуть часть денег за обучение детей

07:14, Транспорт

В автошколах Волгограда с 1 марта увеличат сроки обучения

06:57, Общество

В Волгограде отметили годовщину снятия 900-дневной блокады Ленинграда

06:28, Происшествия

В Волгограде прокуратура начала проверку из-за горящего рынка

06:02, Общество

Банки могут саботировать денежные переводы волгоградцев

05:50, Происшествия

На рынке Волгограда локализовали пожар в 1500 квадратов

04:55, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 28 января

03:45, Общество

Волгоград ждет перепад температур почти в 30 градусов

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

Календарь