16+
Статьи

Не опоздал, а перепутал: путешественники выбирают время

18 марта в Волгоградской области пройдет два важнейших события – жители вместе со всей страной выберут Президента России, а на референдуме, который впервые состоится в регионе, определят, в каком времени хотят жить.

Избирком уже зарегистрировал две инициативные группы – одна выступает за «переезд в другое временное пространство», другая считает, что нужно оставить все как есть. Аргументы обеих групп волгоградцы слышали много раз. Но одно дело – слова и другое – проверить возможные изменения на себе. ИА «Городские вести» решило провести эксперимент: мы переведем стрелки часов на 60 минут вперед и узнаем, легче нам станет жить или нет. Сегодня остановимся на сфере перевозок: поезда, самолеты, бронирование билетов, гостиниц и апартаментов.

Специально, чтобы не проспать свой рабочий день по другому времени, пришлось подняться на час раньше. Итак, на часах 9.00 (по московскому времени 8.00). На мартовские праздники я планирую поездку в Казань. Там люди живут в «столичном» часовом поясе. Мне нужно рассмотреть все возможные варианты дороги – поезда, автобусы, самолеты и размещение в городе – гостиницы и апартаменты.

Выехали в одно время – приехали в другое

Начнем с поездов. Есть три возможных рейса – в 11.41, 15.58, 23.10. Час отправления всегда указываются только по московскому времени, то есть выезжать на вокзал пассажиры должны не за час до старта поезда, а за два. Но люди часто об этом забывают. По словам сотрудников вокзала, до того момента, когда Волгоградскую область перевели на московское время, было намного больше опозданий, а сейчас их стало значительно меньше.

В ситуацией с аэропортом свои нюансы. Почти все рейсы (кроме нескольких в Санкт-Петербург, Турцию, Арабские Эмираты и т.д.) идут транзитом через Москву.  Как правило, самые недорогие рейсы – это самые ранние рейсы. Вот, к примеру, на 7 марта билеты туда-обратно «Аэрофлотом» за 9813 рублей есть на 6.00 или на 11.35. Только в первом случае я буду в столице Татарстана еще до полудня, а во втором только около 18.00 – день потерян. Если вам жалко этих часов и вы планируете пустить время на осмотр достопримечательностей, то придется приехать в Гумрак в 3.00 (в запасе всегда должно быть 3-4 часа). А по прибытии в Москву нужно переводить часы на 60 минут назад, чтобы не запутаться во времени. Я таких персонажей в аэропорту Сочи часто наблюдаю: они искренне пытаются разобраться, который сейчас час, а потом все равно идут на стойку информации и выясняют.

Третий вариант транспортировки – это междугородние автобусы. Они уходят от вокзала по местному времени. Но, как только вы «переступаете» границу республики, часы нужно откатывать назад. Сначала кажется, что это вариант удобнее, чем с самолетом. Да и дешевле. Но не все так просто. В программах туристических операторов все экскурсии в Казани начинаются в 10.00. То есть в это время пассажиры должны стоять у назначенного места (обычно собираются у вокзала или кремля), а не судорожно вываливаться из транспорта. Получается, придется выехать более ранним автобусным рейсом.

Кстати, многие люди свои поездки планируют за полгода или даже год. Предположим, граждане купят путевки сейчас, в феврале (я так в прошлом году дом в Абхазии бронировал), а время все же переведут, им придется менять свои планы и распорядок дня.

Туристы из неправильного часового пояса

После взвешиваний всех «за» и «против» я все же выбрал утренний самолет, пока буду ждать рейс, выпью крепкий кофе и почитаю путеводитель. Второй шаг к незабываемому путешествию – бронирование гостиницы или апартаментов. Снять квартиру в центре города дешевле, чем гостиницу. На разных сервисах полно предложений с отзывами других туристов. Первые пять предложений на сайте бронирований можно назвать идеальными: рядом с центром, есть вся техника и приятная цена. Только в условиях аренды часто есть фраза «заезд и выезд строго в такие-то часы». Получается, свой рейс мне нужно подогнать не только под местное волгоградское время, но и под условия размещения в городе. А к одному объявлению был огромный комментарий Марии Н. из Екатеринбурга. Ей отказали в бронировании из-за разницы часовых поясов. Якобы люди долго привыкают к «временным переменам» и не могут вовремя заехать и выехать. Попробуем проверить арендодателей. Выберем Андрея Н. с «двушкой» в центре:

- Добрый день, я бы хотел арендовать у вас квартиру на мартовские праздники.

- Конечно, только нужно обязательно соблюсти часы заезда и выезда в апартаменты.

- Скажите, а, правда, что туристов из других часов поясов арендодатели не жалуют?

- Да это глупость, что вы…вот вы и какого города?

- Волгоград.

- Так Волгоград на одной волне с нами, что вам беспокоиться?

- Понятно, спасибо, как приму решение, свяжусь с вами.

Хороший ход,  мы вам не откажем, но все-таки узнаем, где вы живете. Одним глазком взглянув на цены в гостиницах, я сразу закрыл сайт. Если квартиру можно найти за 3500 в центре, то за эти деньги сервисы предлагают только хостелы. Придется отправить запрос на бронирование Андрею Н.

Очевидно, для путешественников или тех, кто часто мотается по командировкам по всей стране, лишние 60 минут создадут массу неудобств. На час раньше придется выезжать  на вокзал, стыковать рейсы с размещением в городе и постоянно туда-сюда переводить время. Все самые популярные города для туристов: Москва, Санкт-Петербург, все города Краснодарского края, Казань, Ростов-на-Дону -, живут по столичному времени. При планировании путешествия туристы должны постоянно держать в голове эту временную разницу. Но во время поездки хочется думать не об этом, а об архитектуре, горах и национальной кухне.

Эксперимент на этом не заканчивается. Продолжение следует.

Сергей Федоров 

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь