16+
Статьи

Без ущерба для бюджета: выбираем искусственную елку к Новому 2019 году

15 Дек 2018 15:20, 9 фото

«Городские вести» разбирались, как выбрать и где купить праздничное пластиковое дерево.

Минула первая половина декабря, и Новый 2019 год – год Свиньи – неотвратимо приближается. Магазины, торговые центры, поликлиники и школы уже украсили свои витрины и холлы нарядными красавицами-елями. Если вы еще не успели сделать этого в своем доме, то самое время позаботиться о главном новогоднем украшении. «Городские вести» уже рассказывали о плюсах и минусах живых и искусственных праздничных деревьев. Если ваш выбор пал на неживую красавицу, пора вникнуть в нюансы.

Пленка, леска или пластик?

Искусственные елки из поливинилхлоридной пленки знакомы большинству людей: вы наверняка видели ее у кого-нибудь в гостях или даже трогали и рассматривали пару моделей в гипермаркете. Иголочки такой елки мягкие и плоские, мнутся при сильном сжатии, и вернуть им форму становится не так просто. Тем не менее хвойная красавица из ПВХ-пленки достаточно долговечна, чтобы вложить в нее деньги. При этом такие модели дешевле остальных.

Процесс изготовления новогодних деревьев из пленки прост: полоски шириной от 2,5 до 5 сантиметров обрабатывают и нарезают так, чтобы они стали похожи на иголки. Если производитель выбрал длинную хвою, то веток на ели может быть поменьше, а если короткую, то и веток придется делать больше, иначе дерево будет выглядеть облезлым. Некоторые производители для большей натуралистичности делают елки с двумя типами веток: с хвоей покороче и подлиннее, как у настоящей сосны или ели. Между собой искусственные новогодние красавицы из пленки будут мало отличаться по цене. Она зависит в большей мере от высоты дерева, густоты веток и наличия дополнительных украшений: шишек, блесток, искусственного снега.

Ели, иголки которых изготовлены из лески, смотрятся более эффектно, хотя и неправдоподобно. Согласитесь, много ли вы встречали на елочном базаре сосен, ветки которых похожи на ершики, а толщина хвои составляет 0,3 мм? Однако именно такие красивые и нереалистичные деревья вы, вероятнее всего, видели и видите в торговых центрах или больших магазинах. Смотрятся они достаточно богато, не мнутся, легко украшаются, а цена таких моделей не кусается.

Но для тех, кто хочет видеть на домашнем празднике искусственную ель, которую не отличить от настоящей, производители создали деревья из литого пластика. Выглядят такие новогодние красавицы так, будто бы их 10 минут назад срубили в заснеженном или не очень питомнике. Хвоя елок из литого пластика максимально похожа на природную, а сами модели – на копии реальных видов елей, сосен и пихт. Однако они стоят в разы больше елок из ПВХ-пленки.

Цена вопроса

Разобравшись в тонкостях выбора искусственных елей и выяснив, какие из них дешевле, какие дороже, пора узнать, во сколько примерно вам обойдется подобное дерево в Волгограде. В качестве минимальной высоты деревца примем 1 метр.

Маленькую искусственную елку из ПВХ-пленки в Волгограде можно приобрести за 900 рублей. Ель повыше на 80 см также с хвоей из пленки стоит в два раза дороже, но такие модели выглядят уж совсем далекими от реальных сосен. Более натуралистичная елка высотой 1,5 метра из той же пленки обойдется уже в 3,5 тысячи рублей. Зато такое дерево отлично переживет на балконе несколько лет, главное - спрятать ее от прямых солнечных лучей – они разрушают материалы. Комбинированная сосна высотой 1,5 метра из ПВХ-пленки и лески, украшенная искусственными шишками, стоит уже дороже 5 тысяч рублей. Почти 5,5 тысячи рублей стоит полутораметровое деревце из лески, украшенное шишками.

От более или менее скромных вариантов переходим к солидным и роскошным. Впрочем, одним из главных плюсов искусственной ели является возможность ее многоразового использования, поэтому, не поскупившись один раз, можно радовать себя и близких новогодней красотой еще много лет.

Красавица из аккуратно подстриженной лески, украшенная шишечками, высотой под потолок (чуть больше 2 м) и диаметром в полтора метра обойдется в 16 тысяч рублей. За шикарную заснеженную ель из литого пластика высотой 1,85 м с бесплатной доставкой из интернет-магазина приготовьтесь отдать 18 тысяч рублей. Если же вы готовы остановиться на варианте высотой 1,55 м, то такое дерево будет дешевле на 6 тысяч рублей. Если же хочется побаловать себя поистине королевским размахом, то можно приобрести «литую» пихту с шишечками высотой 1,85 м за 32 тысячи рублей.

Не забывайте, что кроме шишек и искусственного снега производители используют для украшения пластиковых деревьев неоновые лампочки и гирлянды. Они сразу прибавляют к цене елки пару тысяч рублей, но это отличный вариант для тех, кто не собирается дополнительно украшать елку игрушками, мишурой и бусами.

Красота – в деталях

Сама по себе новогодняя елка, будь она искусственная или живая, уже является украшением любой комнаты. Но неповторимый шарм и настоящее праздничное настроение создают елочные украшения и новогодний декор помещений. Особая эстетика сохранилась у советских игрушек из настоящего стекла, но они остались далеко не у всех. Часто с необходимостью приобрести новые елочные украшения сталкиваются молодые семьи, которые первый год въехали в новое жилье, или же те, кто предпочитает к каждому Новому году создавать новое неповторимое настроение.

Перед праздниками все супермаркеты и профильные магазины пестрят украшениями и игрушками настолько, что при одном лишь взгляде начинает рябить в глазах, а при попытке выбрать что-то конкретное опускаются руки. Многообразие декора зашкаливает, а соотношение цена – качество в последние годы радует не всегда. Чтобы купить полноценный и относительно качественный набор елочных украшений из пластика, придется выложить не меньше тысячи рублей. А лишь за один стеклянный шар можно отдать 500 рублей – ручная работа всегда стоит дорого. Дополнительный декор: гирлянды, мишура, искусственные венки, наклейки, подвески, веточки – обойдется еще в пару тысяч рублей.

Однако можно неплохо сэкономить, если заглянуть в магазин фиксированных цен. В этом году производители-поставщики сумели выпустить неплохие украшения и игрушки по сравнительно привлекательной цене – по 55, 75 и 99 рублей за штуку. С ассортиментом тоже проблем не возникнет - каждый сможет найти декор по своему вкусу. Здесь же можно запастись упаковкой и коробками для новогодних подарков по адекватным расценкам. Впрочем, на детали можно не скупиться: как и с искусственной елью, однажды купив украшения и игрушки, на много лет вперед можно не беспокоиться о праздничном настроении, лишь раз в год покупать одну или две интересные вещицы для разнообразия.

Как бы ни были красивы и долговечны искусственные деревья, ни одна пластиковая сосна не заменит по-настоящему живую елку: пахучую, раскрывающуюся с мороза, колючую. Если чаша весов в выборе между настоящим и поддельным склонилась все-таки в пользу живой сосенки, то «Городские вести» уже узнали, где в Волгограде расположились елочные базары и сколько стоят новогодние деревья там. Под елку обязательно нужно сложить подарки: мы узнали, какие подарки лучше подарить мужчинам, а какие – женщинам. Рядом с праздничным деревом в новогоднюю ночь обязательно будет стоять богатый стол – мы собрали для наших читателей лучшие, а главное, проверенные на себе рецепты. А чтобы после праздников не пришлось записываться к гастроэнтерологу, утром 31 декабря обязательно прочтите нашу памятку, как не переедать за новогодним ужином.

Фото: zdorovie.com; elkiminsk.by; master-klass.livejournal.com; free-press.ru; arigus.tv.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:50, Экономика

Преимущества накопительных счетов и как выбрать банк

13:46, Происшествия

Очередного любителя дрифта наказали в Волгограде: видео

13:30, Криминал

В Волгограде суд не смягчил приговоры сбытчикам наркотиков

13:23, Происшествия

В Волгограде нашли мертвым пропавшего две недели назад пенсионера

13:16, Общество

Ученые призывают бороться с информационным перегрузом

13:15, Культура

Артисты почти всех волгоградских театров выступили на одном вокальном вечере

12:57, Происшествия

Пассажир умер на борту самолета в Волгограде

12:53, Культура

Музей «Старая Сарепта» готовит мероприятия для участников СВО и их семей

12:41, Культура

В Волгограде прошел фестиваль японской культуры «Сакура-фест»

12:39, Общество

Более 100 тонн моркови уехали из Волгоградской области в Казахстан

12:39, Общество

Искать работу волгоградцам мешают усталость, лень и телевизор

12:27, Происшествия

Дебошира, ударившего полицейского в аэропорту Волгограда, оставили в СИЗО

12:14, Криминал

Пощекотавшую "Родину-мать" блогершу будут судить за реабилитацию нацизма

12:02, Общество

Молодые специалисты до 35 лет получат поддержку

12:00, Криминал

В Волгоградской области экс-директора ПНИ осудили за взяточничество

11:59, Транспорт

56 новых троллейбусов были переданы в Волгоград

11:51, Экономика

Волгоградская область станет опорным пунктом по применению агродронов

11:46, Криминал

Больше 15 тысяч отдала мошеннице волгоградка за несуществующие цветы

11:34, Общество

Волгоградские родители ежемесячно получают выплаты из средств маткапитала

11:28, Общество

В Волгоградской области компании "охотятся" за специалистами по нейросетям

Календарь