«Городские вести»
Рекорды Волгограда

Волгоградское чудо: орган, который впечатляет

Волгоградское чудо: орган, который впечатляет
ФОТО: Телеканал МТВ

30-летие с момента своего появления в городе-герое на Волге отмечает один из уникальных инструментов. Находится он в самом центре областной столицы, услышать его божественное звучание приходят как горожане, так и гости города.

А началась эта история так: весной 1989 года в наш город на основании контракта, заключенного с чехословацкой фирмой «Ригер Клосс», прибыли шесть специалистов из города Крнова. Их задачей было смонтировать орган в концертном зале речного вокзала.

Наш волгоградский орган, без преувеличения, уникален. Это 68 регистров, 4 мануала и около пяти тысяч труб.

Как считают музыканты и специалисты, орган — это гениальное изобретение человечества, совершенный инструмент, способный разбудить душу человека. Кстати, с технической точки зрения волгоградский орган очень сложен и требует постоянного ухода. Смонтировать уникальный инструмент — это лишь часть дела, главное - кто будет ухаживать за инструментом? И такой человек в Волгограде нашелся — Александр Кравчук. Именно он стал «хранителем органа».

Видимый в зале клавишный инструмент, или, как его называют, пульт органа, — это лишь малая часть сложного механизма. Над пультом располагаются четыре яруса с трубками. Они соответствуют четырем клавиатурам-мануалам на пульте управления.

Когда попадаешь внутрь ярусов, где располагаются трубы разной длины, удивляешься, как могут справляться с этой работой один-два человека. Потолки здесь низкие, по деревянным лестницам и подмосткам нужно ходить очень осторожно, трубы нельзя задевать — они довольно хрупкие, выполнены из сплава свинца и олова. Трубы тянутся до самой крыши здания. Самая длинная — около десяти метров. Каждая из них имеет свой уникальный звук.

Как утверждают историки, первые органы появились в Византии, а затем в Западной Европе еще в первом тысячелетии. А как утверждают специалисты, органная музыка очень положительно влияет на нервную систему. Человек испытывает необыкновенный душевный подъем. Но, чтобы прочистить от пыли все трубы, нужно два месяца кропотливой работы как минимум трех специалистов. Увы, простого способа проверить звук, прочистить все шесть тысяч труб не существует.

Изучая наш волгоградский орган, испытываешь гордость и благоговение, что такой удивительный, уникальный инструмент - одно из чудес нашего города - уже три десятка лет исправно служит на ниве искусства и дарит восторженное чувство всем любителям музыки.