«Городские вести»
Спорт

Стадион «Волгоград Арена»

Уникальный для России стадион с системой вантовой кровли находится в Волгограде, его построили в ходе подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу.

«Волгоград Арена» - первый в России стадион на 45000 зрительских мест с вантовой системой кровли (единственный и меньший по размеру аналог вантовой системы находится в Краснодаре). При проектировании спортивной арены учитывался зарубежный опыт, однако стадион в Волгограде уникален и не имеет аналогов в мире – для каждого подобного объекта разрабатывается индивидуальный проект вантовой кровли.


Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Монумент «Родина-мать зовет!» величественно возвышается над городом и его новым стадионом. Посетители «Волгоград Арены», как правило, отмечают её уникальный архитектурный образ, который неразрывно связан с историей города. Например, в рисунок самонесущих конструкций «ажурного» фасада и кровли заложены ассоциации с местной традицией плетения из лозы и праздничным салютом в честь Победы в Великой Отечественной Войне.

Благодаря пешеходной эстакаде и ведущей к ней лестницам сверху стадион очертаниями напоминает пятиконечную звезду - знак, положенный в основу ордена Отечественной Войны.


Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Расположение стадиона в самом центре города у подножия мемориального комплекса «Мамаев Курган» создавало немало сложностей при строительстве. Земля Волгограда хранит память о страшных днях Сталинградской битвы. В зоне застройки были найдены останки бойцов и почти 300 единиц боеприпасов.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

В целом при строительстве этого объекта были применены проверенные временем строительные технологии. Исключением стала уникальная для России вантовая система кровли, по форме напоминающая велосипедное колесо. Для участия в монтаже были приглашены ведущие иностранные эксперты.

Несущими элементами вантовой кровли, расположенной над трибунами стадиона, являются не массивные металлоконструкции, как на большинстве футбольных арен, а прочные стальные канаты. Это прогрессивное решение, благодаря которому значительно снижается металлоемкость при строительстве объекта. Во всем мире такие облегченные конструкции возводят преимущественно в тех регионах, где нет большой снеговой нагрузки.


Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Конструкция покрытия — сетчатая, вантовая и представляет собой подобие велосипедного колеса, имеющего 2 контура (внешнее и внутреннее кольцо) между которыми натянуты радиальные тросы (ванты). Общий вес вантовой системы составляет порядка 2300 тонн, в общей сложности в ней задействовано более 12 км тросов.

Внешним контуром вантовой системы служит жесткое компрессионное кольцо стадиона, (также называемое опорным кольцом), оно расположено на высоте 40 метров и опирается на 44 несущие колонны. Диаметр опорного кольца — более 200 метров, его длина по окружности — более 700 метров, а вес — 1300 тонн.


Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Внутренний контур вантовой системы, в отличие от внешнего — гибкий. Он состоит из высокопрочных стальных канатов, образующих два пояса друг над другом на высоте 34 и 48 метров. Диаметр нижнего пояса составляет 150 метров, верхнего –130 метров. Каждый пояс состоит из шести канатов с алюмоцинковым покрытием, которые объединены между собой зажимами.

Внешний и внутренний контуры вантовой системы соединены радиальными вантами — высокопрочными стальными канатами. По кругу радиальные ванты будут объединены металлическими арочными прогонами и стяжками.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Волгоград получил самую современную, востребованную и достойную города футбольную арену. После ЧМ-2018 «Волгоград Арена» и расположенные рядом со стадионом легкоатлетический манеж, стадион Волгоградской академии физической культуры, парком дружбы «Волгоград-Баку», а также плавательный бассейн стали объектами современного спортивного кластера практически в центре города.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»