16+
Транспорт

Водители электротранспорта из 26 регионов России соберутся в Волгограде

Водители электротранспорта из 26 регионов России соберутся в Волгограде
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В течение двух дней им предстоит показать своё мастерство.

Волгоград на следующей неделе примет XVIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей электротранспорта. С 16 по 18 июня в нашем городе соберутся участники из 26 регионов России, чтобы определить лучшего водителя трамвая. Специалисты Министерства транспорта России оценят стиль вождения, знания правил безопасности и технической эксплуатации общественного транспорта.

Конкурс, который проходит в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», состоит из теоретической и практической частей. Водителем трамваев предстоит показать жюри знание ПДД, должностной инструкции и техники безопасности, рассказать об устройстве оборудования и особенностях его техэксплуатации.

Затем конкурсанты покажут водительские умения на специально подготовленной трассе. Им также предстоит применить навыки оценки состояния трамвая перед выходом на линию. Интересным будет и соревнование в сценической речи при объявлении информации для пассажиров.

Местом проведения испытаний станет трамвайное депо на улице Верхоянской в Краснооктябрьском районе Волгограда. И, возможно, родные стены помогут волгоградцам – участникам конкурса. В их числе – Анатолий Пиженко, уже более 10 лет работающий водителем трамвая в нашем городе. В 2015 году он стал призёром аналогичного конкурса в Самаре, а в 2017-м вице-чемпионом всероссийских соревнований в Нижнем Новгороде. Ещё одним представителем Волгограда станет водитель трамвая 1-го класса Анжелика Лобачева. В 2009 году она завоевала приз в номинации «Устройство трамвая, знание правил технической эксплуатации, должностной инструкции, охраны труда и трудового законодательства РФ». Тогда конкрус проходил в Казани.

Всероссийский конкурс мастерства работников электротранспорта проходит ежегодно с 1996 года. Правда, участниками его по очереди становятся водители трамваев и троллейбусов. В разные годы соревнования даже приобретали международный статус – к нему привлекали представителей Украины, Беларуси, Прибалтики, Молдовы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:30, Общество

В Волгоградской области обеззаразили больше 1 млн кубометров зернохранилищ

13:30, Происшествия

Змею заметили в центре Волгограда

13:24, Происшествия

Трамвай № 11 изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

13:14, Общество

Волгоградским собственникам рассказали о временной регистрации квартирантов

13:10, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчиков на четыре автобусных маршрута

12:59, Транспорт

В Волжском перекроют улицу из-за лежачего полицейского

12:49, Происшествия

Два трупа: в Волгоградской области столкнулись грузовик и легковая

12:40, Бизнес

1,4 млрд рублей привлек Гарантийный фонд для волгоградских предпринимателей

12:21, Образование

Волгоградцам рассказали, как не заболеть энтеровирусом на море

12:16, Культура

В стенах Волгоградской Горьковки художники соревновались с нейросетью

12:02, Общество

Жители Волгограда всех возрастов отказываются от телефонных звонков в пользу мессенджеров

11:48, Общество

Волгоградских экологов и творческую молодежь приглашают на «Тавриду»

11:47, Общество

Сильную жару и пыльную бурю обещают волгоградцам синоптики

11:43, Общество

Волгоградские специалисты проверили качество семян лесных растений

11:32, Криминал

Пьяный волгоградец спалил 10 рулонов сена

11:23, Общество

Волгоградским пенсионерам хотят платить надбавки с 70 лет

11:21, Происшествия

Волгоградец не справился с погрузчиком и получил травмы

11:08, Спорт

Волгоградские пловцы взяли «золото» и две «бронзы» на первенстве Европы

11:06, Общество

Волгоградцы при нападении собак смогут звонить «112»

11:01, Общество

В Волгограде взлетели цены на такси: «Яндекс» объяснил почему

Календарь