16+
Транспорт

В Волгограде уложили 1 км нового трамвайного полотна на Первой Продольной

В Волгограде уложили 1 км нового трамвайного полотна на Первой Продольной
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчик смонтировал первые 1000 метров рельсошпальной решетки на участке наземной линии скоростного трамвая, который реконструируют в этом году.

Как сообщили «Городским вестям» в мэрии, с помощью балластной призмы специалистам предстоит поднять полотно в проектное положение, а для создания бесшовного пути соединить рельсы с помощью алюмотермитной сварки. Новый трамвайный путь смонтирован у стадиона «Волгоград Арена» и в районе остановки «Пл. Возрождения». До этого рабочие на этих участках проложили кабельную и ливневую канализацию, подготовили песчаное основание.

Сейчас они готовят основание для укладки шпал на других участках и проводят подготовительные работы к устройству переезда с резинокордовым настилом у ТРК «Европа Сити Молл». Также подрядчик демонтировал старый стрелочный узел у остановки «Стадион «Монолит», его заменят на новый и современный.

Параллельно идут работы по обновлению трамвайной инфраструктуры на кольце ВГТЗ. Там ведется подготовка к устройству основания нового пути и вынос инженерных коммуникаций. На всех участках задействовано более 20 единиц техники и около 80 рабочих.

Реконструкцией будет охвачен участок в 4 км наземной линии скоростного трамвая от ул. 39-й Гвардейской до ул. Землянского. Поэтому временно СТ заменили троллейбусы, курсирующие по Первой продольной, и электробус - по маршруту «Ул. Тополевая – пл. Титова».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:10, Общество

Для похудения волгоградцам советуют есть пшено

09:07, Общество

Снегопад начнется в 11 часов в Волгограде

08:57, Общество

В Волгоградской области миновала опасность атаки БПЛА

08:43, Образование

Волгоградских школьников научат собирать дроны и спасать раненых

08:34, Общество

Сильную магнитную бурю проспали волгоградцы

08:13, Общество

БПЛА 21 января атаковали соседей Волгоградской области

07:56, Спорт

Обладатель Кубка России вошел в тренерский штаб "Ротора"

07:29, Общество

ФНС назвала волгоградцам сроки подачи деклараций

07:12, Образование

Минимальные проходные баллы по ЕГЭ-2026 назвали волгоградцам

06:54, Общество

В Волгограде с 1 января изменили правила назначения выплат родителям

06:32, Общество

МВД показало волгоградцам, как усилить защиту аккаунтов на Госуслугах

06:02, Общество

Всем пенсионерам Волгограда в 2026 году повысят выплаты

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

Календарь