16+
Транспорт

В Волгограде электробус перевез больше трех тысяч пассажиров за неделю

В Волгограде электробус перевез больше трех тысяч пассажиров за неделю
Фото: Данил Савченко / «Городские вести»

Общий пробег нового транспортного средства за семь дней составил порядка тысячи километров.

В Волгограде за неделю работы новый электробус перевез больше трех тысяч пассажиров по маршруту № 15а «Больничный комплекс – площадь имени Куйбышева».

— Электробус производства Камского автомобильного завода за семь дней проехал по маршруту №15а семьдесят раз, его общий пробег составил порядка тысячи километров, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе мэрии. Для оценки характеристик и определения перспектив использования такого вида подвижного состава муниципалитет принимает отзывы горожан. За семь дней транспортное предприятие получило больше 250 откликов. Рассматривается возможность организации работы электробуса в Волгограде и на другом маршруте.

Волгограду электробус предоставил завод-изготовитель для того, чтобы оценить возможности использования этого вида общественного транспорта на улицах крупного города. Электробус «КамАЗ» способен вместить 85 человек и развить скорость до семидесяти километров в час. Запаса хода при полной зарядке аккумуляторов хватает на семьдесят километров. Машину оборудовали пандусом. В салоне есть USB-разъемы для зарядки гаджетов. Использовать новый вид транспорта можно в разных регионах: он хорошо работает в диапазоне от +40 до -45 градусов.

На пробный маршрут первый электробус в Волгограде вышел 14 сентября.

Один из положительных моментов применения электробусов — экономичность, так как для него не нужно создавать контактную сеть и другую инфраструктуру. Для принятия решения о приобретении партии электробусов для работы на городских улицах муниципалитет обязательно учтет отзывы горожан.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

18:15, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

18:11, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

17:53, Образование

Традиционное домашнее задание в волгоградских школах могут отменить

17:53, Происшествия

В Волгограде женщина-пешеход попала под колеса

17:48, Общество

Тягач забрали у волгоградца за долг в 1,5 миллиона рублей

17:40, Общество

Волгоградскую молодежь обучают кибербезопасности

17:37, Здоровье

Новый кабинет обследования малышей открыли в роддоме Волгограда

17:24, Происшествия

Волгоградка на санитарной «буханке» врезалась в иномарку

17:22, Здоровье

1,5 тыс. выездов совершили сотрудники трассовых медпунктов Волгоградской области

17:18, Криминал

До 10 лет тюрьмы грозит юным наркоманам из Волжского

17:02, Общество

Голос легендарного Левитана услышали в Волгоградской академия МВД

17:00, Общество

Более 7,6 тысячи волгоградцев использовали СЗТ в 2025 году

16:53, Культура

Ансамбль «Радуга» из Урюпинска выиграл Гран-при в Москве

16:39, Общество

Юные волгоградские борцы ударили в соборный колокол

16:36, Здоровье

Как защитить сердце с помощью еды, рассказала врач Трудова

16:29, Общество

Моноспектакль «Ленинградская Мадонна» показали волгоградцам

16:28, Спорт

Голеадор «Балтики» Абу-Саид Эльдарушев перешел в «Ротор»

16:21, Транспорт

1 540 280 пассажиров обслужил аэропорт Волгограда

16:13, Общество

В Камышине простятся с погибшим участником СВО Валентином Столбовым

Календарь