16+
Транспорт

Проект «Ретропоезд «Воинский эшелон» занял второе место в финале Международной премии #МыВместе

Проект «Ретропоезд «Воинский эшелон» занял второе место в финале Международной премии #МыВместе
Фото: ПривЖД

В среду, 7 декабря, в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве состоялась церемония награждения победителей и призёров Международной премии #МыВместе.

В номинации «Крупные компании. Ответственный бизнес» второе место заняла Приволжская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» с проектом «Ретропоезд «Воинский эшелон». Диплом призёра подписан первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко и заместителем председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой.

В 2022 году для участия в Международной премии #МыВместе было подано почти 32 тыс. заявок. В финал прошли 112 общественно значимых проектов, представленных в разных номинациях.

Ретропоезд «Воинский эшелон» – это историко-патриотический проект, реализуемый Приволжской железной дорогой при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва» и общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».

Первый рейс ретропоезда был организован в апреле-мае 2018 года. С тех пор каждую весну (за исключением 2020 года) уникальный состав совершает поездки по станциям Приволжской магистрали. Каждая остановка сопровождается исторической реконструкцией и выступлением местных творческих коллективов.

В 2022 году «Воинский эшелон» был сформирован из двух действующих паровозов (Эр-769-17 и Эр-797-15) и шести железнодорожных платформ с техникой времен Великой Отечественной войны. В числе экспонатов – танк Т-34-76, реактивная установка БМ-13 «Катюша», 85-мм зенитная пушка и 152-мм гаубица, танк Т-26 образца 1937 года и другие. Также в состав поезда была включена сценическая платформа, вагон-теплушка и вагон с музейной экспозицией, содержащей материалы о роли железнодорожников в Великой Отечественной войне.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Происшествия

Молодого бойца Владимира Колетурина похоронят под Волгоградом

11:01, Происшествия

Пробка сковала Продольную после смертельного ДТП

10:48, Происшествия

Один погиб, двое пострадали: смертельное ДТП в Волгограде попало на видео

10:30, Общество

ВТБ: альтернативные платежи займут половину безналичного рынка к 2026 году

10:29, Общество

Для волгоградцев ноябрь начнется с рабочей субботы и долгих выходных

10:02, Происшествия

147 тонн опасной сои нашли в Волгоградской области

09:41, Происшествия

Три человека погибли в аварии под Волгоградом

09:37, Здоровье

Уставшим волгоградцам угрожает опасная астения

09:21, Происшествия

Волгоградцев пугают тотальным отключением интернета на выходных

09:15, Общество

В Волгограде продают микроквартиры размером в 10 квадратов

08:47, Транспорт

В центре Волгограда ограничили парковку из-за футбола

08:18, Здоровье

В Волгограде назвали "любимые" продукты сальмонеллы

07:45, Экономика

Волгоградская область заключила выгодные соглашения в АПК

07:17, Общество

Глава СК потребовал разобраться в причинах смерти многодетного волжанина

06:55, Общество

Волгоградцы участвуют во Всероссийском агродиктанте

06:33, Общество

Под Волгоградом увековечили память экипажа БК-31

06:14, Общество

Для волгоградцев закрыли леса до конца октября

03:00, Общество

Какие приметы необходимо соблюдать волгоградцам 10 октября

01:05, Происшествия

Пожар площадью 200 гектаров локализовали под Волгоградом

9 Окт, Спорт

Россия и Иран опробовали газон на «Волгоград Арене»

Календарь