16+
Транспорт

Полиция устроила массовую облаву на водителей в Волгограде

15 Июн 2021 11:53, 3 фото

За три дня инспекторы выловили на дорогах больше 800 нарушителей.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

В Волгограде за три дня инспекторы ДПС на городских магистралях остановили 854 автомобиля с нарушениями требований по тонировке. Подавляющее большинство водителей согласились содрать пленку прямо на месте.

— В минувшие выходные и праздничные дни сотрудниками ГИБДД УМВД России по Волгограду были проведены профилактические мероприятия «Тонировка». Контроль осуществлялся путем массовой остановки и проверки водителей, — сообщили "городским вестям" в ГУМ ВД России по Волгоградской области.

Рейды, сообщают в главке, прошли во всех районах областного центра. Задействовали в них  несколько десятков экипажей городской ГИБДД.

— Во время рейда было выявлено 854 транспортных средства, боковые и лобовые стекла которых затонированы в нарушение ГОСТа, — сообщают в пресс-службе регионального управления. — Ряд водителей сами устранили причину остановки на месте, удалив пленку со стекол. Водители 153 автомашин, отказавшиеся удалить тонировку, получили официальные требования об устранении недостатков.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

11 водителей, остановленных на дорогах, как выяснилось, уже получали требования ГИБДД, но продолжали ездить с тонировкой. Как итог - в этот раз на них составили протоколы о неповиновении  законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. Владельцам транспорта грозит теперь 15 суток ареста.

— Согласно Техническому регламенту разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля; на тонировку задних боковых стекол также не накладывается ограничений, — напоминают в ГУ МВД России по Волгоградской области. — На верхнюю часть лобового стекла может быть наклеена тонировочная полоса шириной 14 см или менее, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию, но на ветровое стекло может быть наклеена прозрачная пленка, светопропускание которой должно превышать 70%. Такой же процент светопропускания разрешен для передних боковых стекол. Излишне тонированный автомобиль влияет на безопасность вождения: в темное время суток пленка на стеклах может помешать вовремя заметить пешехода или другой автомобиль.

Штраф на "глухую" тонировку на сегодня составляет 500 рублей. 

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:01, Происшествия

В Городище мужчина похитил электроинструменты и сдал их в скупку

16:57, Общество

В волгоградском пансионате для престарелых нашли нарушения и возбудили уголовное дело

16:44, Общество

В Волгограде многодетные мамы могут подать заявления на перерасчет пенсии

16:29, Культура

Волгоградский музей покажет новые елочные украшения

16:26, ЖКХ

Более половины футбольного поля заасфальтировали в Волгограде в ноябре

16:19, Общество

ВТБ: рынок розничного кредитования в 2026 году вырастет на треть

15:57, Общество

Жительница Волгоградской области зайцем прокатилась по Москве и получила штраф

15:47, Общество

Морозы до -9º ударят по Волгоградской области в начале декабря

15:41, Транспорт

Волгоградских водителей просят «переобуться» в зимнюю резину

15:17, Спорт

В Волгоградской области насчитали 1,8 тыс. хоккеистов

15:04, Происшествия

Женщина пострадала при пожаре под Волгоградом

15:04, Криминал

Под Волгоградом женщина едва не убила мужа ножом и вилкой

15:02, Общество

Сбер проведет «День инвестора» и представит новые решения для клиентов и бизнеса

14:49, Общество

Авдеев день: что можно и нельзя делать 2 декабря

14:40, Происшествия

Иномарка перевернулась на крышу под Волгоградом

14:40, Происшествия

В Волжском столкнулись «Гранта» и «Приора»

14:21, Общество

Снегопад накрыл районы Волгоградской области

14:20, Общество

70 елочных базаров откроют в Волгограде: смотрим адреса

13:57, Криминал

Под Волгоградом дропперу дали условный срок

13:55, Здоровье

В Волгограде врачи рассказали правду о прививках перед зачатием

Календарь