16+
Транспорт

Количество ДТП на железнодорожных переездах ПривЖД снизилось на 20% в 2022 году

20 Янв 13:59
Количество ДТП на железнодорожных переездах ПривЖД снизилось на 20% в 2022 году
Фото: ПривЖД

В 2022 году на полигоне Приволжской железной дороги произошло 12 дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

Это на 3 случая. или 20%, меньше, чем в 2021 году. В частности, на территории Волгоградской области было зафиксировано 3 ДТП на переездах, что на 2 случая меньше, чем годом ранее. Виновниками ДТП были водители автотранспортных средств, нарушившие правила дорожного движения при пересечении переездов.

В большинстве случаев нарушители ПДД выплачивают не только штраф, но и компенсируют ущерб, нанесенный имуществу ОАО «РЖД». В частности, недавно состоялось возмещение ущерба, полученного в результате двух ДТП. Они произошли на железнодорожных переездах, расположенных на перегонах Бобровка – Карамыш в Саратовской области (31 июля 2022 года) и Правый Берег – Новолесная в Астраханской области (26 апреля 2021 года).

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий на территории Волгоградского региона ведётся мониторинг состояния, а также капитальный ремонт железнодорожных переездов, оборудование их современными предупредительными и заградительными устройствами. В 2022 году был капитально отремонтирован железнодорожный переезд на ст. Котельниково. В ходе работ выполнена замена УЗП и резинокордового настила, уложены водоотводные лотки, заменено асфальтовое покрытие. В течение года вблизи 51 переезда (на ст. Ельшанка, на перегонах Гумрак – Орловка, Разгуляевка – Пост 6 км и других) было отремонтировано автодорожное покрытие.

Представители Приволжской железной дороги проводят беседы с работниками автотранспортных предприятий, напоминают о важности соблюдения ПДД посредством средств массовой информации. Кроме того, организуются встречи с курсантами автошкол, а также с учащимися школ, техникумов и лицеев.

При взаимодействии с сотрудниками ГИБДД железнодорожники организуют рейды и профилактические акции на переездах. В рамках данных мероприятий в 2022 году было распространено более 16,3 тыс. памяток, около 18 тыс. водителей приняли участие в профилактических беседах.

Согласно статье 12.10 КоАП РФ пересечение рельс вне железнодорожного переезда влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трёх до шести месяцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:29, Криминал

В Волгограде главе бюро судебно-медицинской экспертизы грозит 12 лет колонии

08:18, Образование

В Волгограде школу-тысячник построят до конца 2023 года в ЖК «Бейкер стрит»

08:03, Общество

Дарья Грязная: что нельзя делать 1 апреля

07:33, Общество

1 апреля в Волгоградской области выросли социальные пенсии

07:17, Общество

Гидрометцентр спрогнозировал теплую погоду в апреле в Волгоградской области

07:02, Общество

Почти 2,5 млн жителей Волгоградской области имеют СНИЛС

06:44, Общество

В Волгограде открыли авиасообщение с Екатеринбургом

06:31, Общество

1 апреля в Волгоградской области потеплеет до +14 градусов

31 Мар, Происшествия

Под Волгоградом трое детей и их 36-летняя мать отравились угарным газом

31 Мар, Общество

Жара до плюс 20 градусов придет в Волгоград 4 апреля

31 Мар, Происшествия

В Волгограде сотрудник ФСИН спас мужчину, которого неизвестные изрезали ножом

31 Мар, Происшествия

Житель Волгограда украл 15 млн рублей из багажника машины у ТЦ в Краснодаре

31 Мар, Общество

В Волгограде простились с погибшим в СВО Александром Дубик

31 Мар, Транспорт

Волгоградцы могут получить25% МРОТ за каждый час ожидания при задержке рейса самолета

31 Мар, Общество

Уникальное письмо с часами обнаружили в архивах музея «Сталинградская битва» в Волгограде

31 Мар, Транспорт

С 7 апреля в Волгограде возобновят движение еще по трем речным маршрутам

31 Мар, Криминал

«Я любил ее. Это все наркотики»: в Москве арестовали волгоградца, убившего возлюбленную-репетитора

31 Мар, Образование

В спортзале строящейся школы в Волгограде укладывают травмобезопасное покрытие

31 Мар, Общество

Волгоградцы ежемесячно тратят на лекарства 3,2 тысячи рублей

31 Мар, Происшествия

Арест иномарки побудил волгоградку выплатить долг

Календарь