16+
Транспорт

Более 2 млн волгоградцев воспользовались новыми трамваями

Более 2 млн волгоградцев воспользовались новыми трамваями
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Всего было закуплено 62 трамвая моделей "Львенок" и "Невский".

За первые полгода эксплуатации новые трамваи перевезли более 2 миллионов пассажиров. Транспорт был приобретен для Волгограда в рамках инвестсоглашения между регионом, горадминистрацией и АО "ЭлектроТранспортПлюс". Об этом "Городским вестям" сообщили в администрации Волгограда.

Трамваи моделей "Львенок" и "Невский" начали поступать в город в этом году. С 19 июня первые 10 односекционных вагонов заменили устаревшие на маршруте №2. А в октябре, с приходом новой партии, полностью обновили подвижной состав маршрута №10. После завершения ключевых работ по реконструкции наземной линии новые трамваи приступили к перевозке пассажиров по линии СТ.

В общей сложности для потребностей Волгограда были закуплены 62 трамвая моделей "Львенок" и "Невский".

Трехсекционная модель "Невский" имеет два кабины и двери с обеих сторон. Это позволяет использовать трамвай на линиях без разворотных колец и в условиях ремонта. Один такой вагон может вместить до 205 пассажиров.

"Львенок" рассчитан на 150 пассажиров. Оба типа низкопольные, имеют USB-розетки для устройств, систему климат-контроля и механические аппарели для маломобильных граждан и пассажиров с колясками. Водители также могут воспользоваться системой видеокамер, которая установлена по периметру вагона. Наиболее часто используемые кнопки вынесены на подлокотник.

38 вагонов предназначено для скоростного трамвая, а 24 — для других маршрутов.

Обновление трамвайного парка города является частью 10-летней комплексной программы развития Волгограда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:37, Происшествия

Суд взыскал 72 тысячи с химчистки за испорченный пуховик волгоградки

16:28, Экономика

Назван годовой процент инфляции в Волгоградской области

16:15, Общество

Тарас Скворцов: Сбер развивает ProcessIntelligence как следующий этап эволюции ProcessMining

16:13, Общество

Волгоградцы смогут принять участие в казачьем крестном ходе

16:12, Общество

Волгоградцев приглашают на выставку «Модный товар»

15:59, Необычное

Смайлик в ночном небе увидят волгоградцы

15:51, Общество

Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приему онлайн-платежей

15:50, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде продолжится благоустройство парка Героев-летчиков

15:40, Происшествия

Тройное ДТП с возгоранием произошло на юге Волгограда

15:40, Общество

Сбер инвестирует в профессию будущего: Process Mining для нового поколения специалистов

15:34, Происшествия

Бойца, погибшего за три дня до Нового года, похоронят под Волгоградом

15:30, Культура

Волгоградский ТЮЗ занялся подготовкой театральных журналистов

15:24, Происшествия

43 мигранта проверили оперативники под Волгоградом

15:20, Общество

РПН: на что жаловались волгоградцы 13 тысяч раз

15:03, Общество

Когда начнется Великий пост в 2026 году: точная дата

14:58, ЖКХ

Многоквартирный дом после взрыва газа восстановили в Волгоградской области

14:51, Происшествия

Волгоградка чуть не замерзла насмерть в сугробе, ее спасли полицейские

14:43, Общество

Каким будет единое пособие в 2026 году

14:26, Происшествия

Судебные приставы помогли вселиться мужчине в его квартиру в Волжском

14:25, Общество

Андрей Бочаров наградил победителей первых фиджитал-игр в новом центре «Форум»

Календарь