16+
Статьи

Все для людей: в Волгоградской области продолжается модернизация первичного звена оказания медпомощи

7 Июл 2022 15:36, 6 фото

Повышение доступности и качества медицинской помощи для каждого жителя Волгоградской области вне зависимости от места проживания – одна из главнейших целей и задач администрации региона.

Фото: Данил Савченко/ "Городские вести"

В городах и селах реализуется губернаторская программа модернизации первичного звена здравоохранения. Масштабное обновление стартовало в 2014 году и в числе прочего оно предусматривает строительство новых и ремонт старых больниц, поликлиник и фельдшерских пунктов ФАПов). Что строится , ремонтируется, проектируется в рамках программы в нынешнем, 2022 году, выяснили «Городские вести».

В Волгограде уже капитально отремонтирована поликлиника №1 в Тракторозаводском районе. Это одно из старейших и крупнейших медицинских учреждений города, в нем обслуживаются 111 тысяч жителей. Всего в 2022 году капитальный ремонт выполнят в 11 поликлинических отделениях 8 медицинских учреждениях областной столицы. Специалисты приведут в порядок внутреннюю отделку, заменят инженерные сети, в ряде медицинских учреждений будут заменены оконные и дверные блоки.

Фото: Администрация Волгограда

В поликлинике Камышинской ЦРБ капремонт уже завершен. В порядок приведено почти 2 тыс. кв. м помещений. Выполнены все внутренние отделочные работы, построены новые перегородки и стены. Масштабное обновление с заменой устаревших коммуникаций позволило создать условия для бесперебойной работы современного тяжелого оборудования, в том числе поступившего в клинику в 2021 году магнитно-резонансного томографа. Также в здании ЦРБ зимой 2019 года открылся Центр амбулаторной онкологической помощи, он охватывает более 229 тыс. жителей Камышинского, Котовского, Ольховского, Руднянского и Жирновского районов Волгоградской области. Для пациентов ЦАОПа создана отдельная регистратура.

В Среднеахтубинском районе продолжается ремонт сразу двух поликлиник. В Краснослободской поликлинике масштабные работы проводят впервые за 69 лет с момента постройки здания. На сегодняшний день в здании обновляют врачебные кабинеты - идет замена окон и дверей; попутно выполняется комплекс отделочных и общестроительных работ. В Среднеахтубинской поликлинике обновляются все помещения, заменены окна и двери, выполняется комплекс отделочных и общестроительных работ.

В поликлинике Котельниковской ЦРБ стартовали ремонтные работы. Капитальный ремонт предполагает обновление врачебных кабинетов – замену окон и дверей в рабочих помещениях, проведение отделочных работ. Проводимый капитальный ремонт также предполагает обновление врачебных кабинетов – замену окон и дверей в рабочих помещениях, проведение отделочных работ. Завершить текущие работы планируется осенью 2022 года. Наряду с обновлением поликлиники, в Котельниковском районе продолжается работа по возведению фельдшерско-акушерского пункта в хуторе Семичный и отделения общей врачебной практики в хуторе Пимено – Черни.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Заключен контракт на проектирование и строительство новой поликлиники в рабочем поселке Светлый Яр. Объект войдет в структуру Светлоярской ЦРБ. В новой поликлинике будут принимать до 300 человек за смену, что снизит нагрузку на действующее учреждение.

К выполнению демонтажных работ уже приступили в поликлиническом подразделении городской клинической больницы № 3 города Волжского на ул. Пушкина, 12. В текущем году здесь будет завершён ремонт более чем на 1,5 тыс. кв. м. с полной заменой инженерных сетей, кровли. В порядок приведут все помещения. В ближайшие дни также стартуют работы в детской поликлинике № 2 г. Волжского. За два года полностью отремонтируют 4-х этажное здание на ул. Оломоуцкой, 29А. В общей сложности капремонт пройдёт на площади более 4 тыс. кв. м. Масштабные работы включат в себя замену систем тепло– и водоснабжения, электрики, укрепление фундамента здания, замену окон и обновление внутренней отделки.

Напомним, что региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения», вошедшая в нацпроект «Здравоохранение решением губернатора Андрея Бочарова стартовала в 2021 году и рассчитана она до 2025 года. За это время власти планируют: отремонтировать 95 медучреждения, построить 54 новых объекта здравоохранения, в числе которых поликлиники в Волгограде, Волжском и Камышине. Для учреждений приобретут 617 единиц современного оборудования на общую сумму 3,4 млрд рублей. Также планируется оснащение учреждений машинами для доставки пациентов в поликлиники и больницы, выездов медработников на дом.

Елена Силантьева

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:03, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18:24, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

17:52, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

17:41, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

17:28, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

17:23, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

17:07, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

17:01, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

16:51, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

16:51, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

16:34, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

16:31, Происшествия

На видео попал стрелявший в ЖК «Олежкина слобода» в Волгограде

15:56, Общество

В Волгограде начала работу выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

15:41, Происшествия

Волгоградцы перевели аферистам более 5 млн рублей, взятых в кредит

15:24, Происшествия

Участника СВО Сергея Воронина похоронили под Волгоградом

15:04, Общество

В Волжском монтажник отсудил у работодателя лечение производственной травмы

14:59, Здоровье

Показательную урологическую операцию провел профессор ВолгГМУ

14:42, Общество

Волжская ГЭС выработала максимальное количество электроэнергии за всю историю

14:31, Общество

33-градусная жара накроет Волгоград на выходных

14:23, Происшествия

Волгоградца задержали за незаконную рыбалку

Календарь