16+
Статьи

Вернувшиеся: «Островки безопасности» в Волгограде помогают тем, кто заблудился

23 Дек 2022 16:45, 3 фото

Они действуют в Сбербанке и в торговых сетях "Пятерочка" и "Перекресток".

Фото: Поисково-добровольческий отряд "ЛизаАлерт"

Волгоград стал одним из городов России, где добровольческий поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" реализует проект "Островок безопасности".

Он существует с 2019 года, однако и сегодня далеко не все знают о нем и о том, какая помощь и где оказывается в рамках этого уникального проекта.

14 ноября в Волгограде случайные прохожие не оставили без внимания мужчину, который оказался дезориентирован в пространстве. Не молодой и не старый, аккуратно одетый, он не мог вспомнить, как его зовут. Женщина, которая его обнаружила, отвела мужччину в ближайший магазин "Пятерочка". Почему туда? В этой торговой сети действует "Островок безопасности". Он организован для потерявшихся людей - сюда могут прийти пожилые люди, которые страдают потерей памяти, или дети, заблудившиеся в городе. Сотрудники торгового предприятия знают, как действовать в таких случаях. Они связываются с координаторами "ЛизаАлерт", и далее начинаются "обратные поиски". Это тот самый случай, когда розыскивается не исчезнувший человек, а его родственники и близкие.

Мужчина, который показался странным, сумел себя назвать. Анатолий. Больше он ничего не мог вспомнить. Уже через несколько минут координаторы поискового отряда связывались с волонтерами в Волгограде, кто был поблизости и мог бы оказать помощь мужчине. По счастливой случайности рядом с магазином находилась супружеская пара из числа добровольцев-новичков. Юрий Ананьев и его жена подошли к мужчине, стали с ним беседовать.

Фото предоставлено телеканалом ТНТ и поисково-добровольческим отрядом "ЛизаАлерт", на снимке - Анатолий Иващенко

- Он совершенно ничего не помнил, - рассказали волонтеры, - и это странно и страшно, когда перед тобой человек, который не помнит и не знает своего имени, кто он и откуда, ничего о себе не знает. Мы видели, он пытался вспомнить, но ему не удавалось. Но он уверенно сказал: "Я Анатолий".

Юрий Ананьев стал задавать ему вопросы, и постепенно в памяти Анатолия начали всплывать события из прошлого. В таких случаях каждое произнесенное вслух слово может оказаться важной зацепкой для поисковиков. С собой у мужчины была сумка. После того, как волонтеры пришли с Анатолием в отдел полиции, чтобы запросить информацию о его поиске родными, они предложили мужчине проверить, есть ли в ней документы. В небольшой сумочке не было ни денег, ни паспорта, но был билет на автобус в город Михайловку, который отправлялся с автовокзала буквально через 15 минут.

Волонтеры приняли решение не отправлять мужчину в поездку, поскольку не выяснили, откуда этот билет и для чего он и есть ли у него родные или знакомые в Михайловке. Через несколько минут Анатолий, как рассказали супруги Ананьевы, расслабился, и постепенно в его памяти возникли еще образы и события. Он назвал свою фамилию - Иващенко. В это время сотрудники полиции запросили своих коллег в Михайловке и выяснилось, что Анатолий Иващенко действительно живет в Михаловке и у него есть родная сестра. Эту информацию и он сам подтвердил.

Фото предоставлено каналом ТНТ и поисково-добровольческим отрядом "ЛизаАлерт", на снимке - волонтер Юрий Ананьев.

Поисковики стали искать сестру Анатолия по такой же, как у него фамилии, в социальных сетях и в оперативных данных о пропавших, но эти поиски результата не принесли. А сам мужчина между делом сказал, что у него есть дети. Два сына, и их зовут Борис и Кирилл. Поиски сыновей Анатолия в соцсетях сделали свое дело - Кирилл действительно был сыном Анатолия Иващенко. Волонтерам молодой человек рассказал, что давно не общался с отцом - после развода родители разъехались, и все, что ему известно - отец болен и живет в Волгоградской области у своей родной сестры. Он дал и ее номер телефона.

Сестра Анатолия была рада звонку добровольцев "ЛизаАлерт". Ее брат действительно пропал, и она очень за него волновалась. И уже к полуночи стала ясна вся картина произошедшего: Анатолий, который страдает потерей памяти, 12 ноября с мужем своей сестры отправился за покупками. Когда муж сестры вышел из магазина, он обнаружил, что Анатолия рядом нет. Его искали много часов, развешивали объявления с фотографией, обратились в полицию. И им до сих пор неизвестно, каким образом Анатолий Иващенко оказался так далеко от дома. Но теперь он снова с семьей, со своими родными и его жизни больше ничего не угрожает.

Сегодня, 23 декабря, на канале ТНТ в рамках документального проекта "Вернувшиеся" прошел сюжет о поисках родственников Анатолия Иващенко. "Островок безопасности" сделал свое дело - он помог человеку, который был дезориентирован в пространстве.

- Случай с Анатолием необычный – поисковикам нужно было не только выяснить личность мужчины, но и попытаться найти его родных, - рассказали журналистам "Городских вестей" в добровольческом поисково-спасательном отряде "ЛизаАлерт".

По данным МВД, в России ежегодно пропадает около 180 тысяч человек. Как не потеряться и что делать, если это все-таки случилось? Как выжить в экстремальных условиях российской природы и в полном опасностей городе? Как действовать родственникам, если потерялся кто-то из близких? "ЛизаАлерт" поможет разобраться в каждой конкретной ситуации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:18, Общество

Женщины на «Мерседесе» и «Ладе» сбили мальчишек под Волгоградом

16:59, Общество

Гости волгоградского стенда на ВДНХ перенесутся в Урюпинск

16:37, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину с тату, который исчез по пути домой

16:21, Происшествия

МЧС выпустило экстренное предупреждение для волгоградцев

16:10, Общество

Священник назвал три ошибки, за которые могут выгнать из церкви

15:58, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Новосибирску» со четом 0:2

15:39, Культура

Спектакль «Мцыри» представили в театре кукол в Волгограде

15:26, Общество

В Волгограде массово ищут курьеров за большие зарплаты

15:11, Благоустройство

Школьники присоединились к субботникам в Волгоградской области

14:57, Происшествия

Крупный сбой в работе Интернета и ТВ произошел в Волгоградской области

14:45, Общество

Похолодание почти до нуля градусов идет в Волгоградскую область

14:18, Благоустройство

В Волгограде весенняя уборка охватила исторические места и мемориалы

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

Календарь