16+
Статьи

В Волгограде на улице Восточно-Казахстанской готовятся открыть детский сад

3 Дек 2019 21:42, 3 фото

Сейчас в дошкольном учреждении идут пусконаладочные работы.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Плюс 1040: именно столько мест в детских садах дополнительно появится в Волгограде в течение этого и следующего года. В каких новых детских садах зазвучит в 2020 году смех мальчишек и девчонок, а также какая сейчас у них стадия готовности, узнали «Городские вести».

Предыстория

Но сначала короткий экскурс. «Взять высоту», которую не могли осилить десятилетиями, – в 2014 году такую цель обозначил губернатор Андрей Бочаров. Волгоградская область, таким образом, приступила к системному воплощению в жизнь поставленной Президентом России задачи создавать современные условия для обучения и воспитания подрастающего поколения.

За пять лет в регионе, где поддержку материнства и детства Андрей Бочаров обозначил приоритетом, уже реализовали 48 проектов по возведению и реконструкции дошкольных учреждений. 11 из них – в областной столице.

В городе и регионе уже давно отсутствуют очереди в детсады для ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет. Сейчас в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» решают вопрос с местами для малышей младше 3 лет.

Всего до 2024 года для юных волгоградцев гостеприимно распахнут двери 25 новых детсадов. Это почти четыре тысячи мест, треть из которых – ясельные группы.
Уже в следующем году в Волгограде 1040 мальчишек и девчонок обретут, по сути, второй дом. В городе откроют шесть современных детских садов. Три из них почти готовы принять воспитанников. Пороги еще двух дошкольных учреждений в Советском районе и одного в Дзержинском маленькие ножки переступят в начале 2020-го.

Праздник придет на улицу Восточно-Казахстанскую

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

В западной части города дошкольное учреждение на ул. Восточно-Казахстанской рассчитано на 185 мальчишек и девчонок. Девять групп займут трехэтажное здание. Рядом раскинулась благоустроенная территория с игровыми зонами. Сейчас в детсаду идут пусконаладочные работы.

– Очень ждем открытия этого садика. Он будет всего в 10 минутах ходьбы от нас, – говорит волгоградка Елена Игорева. – Планирую перевести туда не только пятилетнюю дочку Полину, но и отдать в ясли годовалого сына Кирилла.

К слову, это дошкольное учреждение позволит окончательно ликвидировать очередь в детсады для малышей до двух лет в Дзержинском районе, сообщили «Городским вестям» в департаменте по образованию администрации Волгограда.

Соцобъект согласно современным стандартам рассчитан на всестороннее развитие малышей. Помимо групп, где можно играть, рисовать, лепить поделки, есть отдельные залы для музыкальных и спортивных занятий.

Полностью продумана и хозяйственная часть. Вкусную и полезную еду для ребятишек будут готовить в пищеблоке. Обязательно наличие и медицинского блока. На территории сделаны дорожки и подъездные пути, высадили зелень. Впрочем, такое же оснащение присуще и другим готовящимся к открытию детсадам.

Скоро открытие

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

В Советском районе совсем скоро ленточку перережут на улице Засекина. Шесть групп примут 110 воспитанников в возрасте от года до 7 лет. Сейчас на объекте заканчивают покраску стен и обустройство пищеблока. В комнатах с завершенной отделкой устанавливают мебель.

Еще один детсад в этом же районе заработает на ул. Даугавской. Готовность объекта – 85%. Идут отделочные работы. На очереди установка технологического оборудования.

Кстати, в Советском районе этой осенью приступили к возведению еще одного дошкольного учреждения. Заливка фундамента идет в активно развивающемся микрорайоне «Долина». Новый детсад рассчитан на 245 воспитанников. Из 14 групп три будут ясельными, куда родители смогут отдавать малышей от полугода. Приятным дополнением к стандартному набору помещений станут театральная и изостудия, комната природоведения.

Этот садик станет уже третьим учреждением для дошкольников в жилом комплексе, построенным за последние четыре года. И десятым в районе, уточнили в департаменте по образованию администрации Волгограда.

Буквально на днях определили подрядчика для соцобъекта в Тракторозаводском районе. На ул. Героев Шипки возведут двухэтажное здание. В семь групп планируют набрать 140 мальчишек и девчонок, проживающих в поселке ГЭС. Две группы будут для совсем маленьких.

Аналогичный проект реализуют и в Кировском районе Волгограда. Детсад, рассчитанный также на 140 ребятишек, появится на ул. Кирова. Проект уже одобрила Госэкспертиза. До конца года муниципалитет на конкурсной основе выберет застройщика.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:10, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

19:40, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

19:15, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

18:45, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

18:15, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

18:06, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

18:01, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

17:32, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

17:26, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

17:07, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

16:32, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

16:31, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

16:21, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

16:08, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

16:06, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

15:48, Общество

С бывшего курсанта в Волгоградской области взыскали средства, затраченные бюджетом на его подготовку

15:40, Культура

Волгоградская область присоединилась ко всероссийской акции «Окна Победы»

15:27, Происшествия

Жесткое ДТП произошло у Камышина, два человека в больнице

15:26, Происшествия

Экипаж вылетевшего из Волгограда самолета ослепило лазером

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

Календарь