16+
Статьи

Уроки Великой истории: юные волгоградцы представят в Москве экспонаты своего школьного музея

23 Янв 2023 17:49, 14 фото

В столице в музее Победы откроется выставка "Шагнувшие в бессмертие", посвященная Сталинградской битве.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Через несколько дней группа учащихся МОУ СШ № 54 Волгограда отправится в Москву, где на Поклонной горе в музее Победы представит в масштабном патриотическом проекте свой школьный музей. Об истории Сталинградского сражения эти ребята знают, возможно, намного больше некоторых взрослых – школьники серьезно работают с архивными материалами, встречаются с семьями героев, дополнительно занимаются с педагогами.

Мы помним, мы гордимся!

Волгоград богат не только своей историей, но и людьми, хранящими ее. С самого раннего возраста каждый волгоградец знает – он житель города-героя, города-символа мужества, несломленной воли, беззаветной преданности Родине. Знакомиться с подвигом своих прадедов помогают школьные музеи. Один из них создан в школе № 54, расположенной в Советском районе областной столицы. Музей посвящен 38-й гвардейской мотострелковой Сталинградско-Корсуньской бригаде. Все экспонаты здесь подлинные, они несут на себе дух эпохи и по-настоящему бесценны.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

​- В Москве 31 января в музее Победы откроется экспозиция нашего школьного музея «Шагнувшие в бессмертие», которая посвящена боевому пути бригады, ветеранам и участникам Сталинградской битвы, - рассказывает руководитель музея Галина Бычкова. – Наш музей является региональной инновационной площадкой по теме «Школьный музей как инновационный центр партнерского взаимодействия в патриотическом воспитании и кадетском движении». Тесно сотрудничаем с музеем «Память», часть экспонатов нам подарили именно его сотрудники. А с 2017 года мы являемся партнером музея Победы на Поклонной горе. Дважды в неделю у нас проходят школьные экскурсии, на которые приезжают учащиеся разных учебных заведений Волгограда. Также осуществляем сетевое взаимодействие с Москвой, Санкт-Петербургом, Кронштадтом, Брестом, Феодосией. По обмену опытом к нам приезжают школьники из этих городов.

В школьном музее используется и такая технология, как передвижные экскурсии. Представляли их юные экскурсоводы и на региональном, и на всероссийском уровнях. А в 2017 году музей завоевал Гран-при в конкурсе «Лучший школьный музей России». В 2021 году десять лучших экскурсоводов школьного музея были поощрены путевками во Всероссийский детский центр «Орленок». Там волгоградцы также представляли экспонаты, которые получили самую высокую оценку.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

К экскурсионной деятельности ребята приобщаются с пятого класса. Начинают с занятий в кружке «Юный экскурсовод», а спустя три года становятся полноценными экскурсоводами и передают опыт своим более младшим товарищам.

Ангелина Степанян, ученица 10-го класса, очень увлечена работой в школьном музее. Об экспонатах девушка рассказывает неформально.

​- Вот это - сталинградская макуха, - демонстрирует школьница экспонат, похожий на кусочек земли с зернами. - Чтобы достать себе хоть какую-то пищу, дети осажденного Сталинграда ходили на местный элеватор. Объект фашисты охраняли особенно зорко, расстреливали любого, кто пытался к нему приблизиться. Но дети рисковали, они находили спекшиеся зерна и ели их. В фонд музея макуху нам передали "Дети Сталинграда".

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В помещении музея помимо экспонатов есть реконструкция подвала, в котором во время Сталинградского сражения вынуждены были выживать семьи, не успевшие эвакуироваться из города.

​- Когда проводишь экскурсии, то понимаешь, насколько страшными были события в Сталинграде в годы войны. Ветеранам огромная благодарность за ту жизнь, которой живем сегодня, - говорит Ангелина. - Я, как и мои товарищи, горжусь тем, что могу передавать свои знания об истории нашего города-героя более младшим школьникам.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Десятиклассница Лиана Артемова вспоминает, как стала экскурсоводом:

​- Школьный музей я впервые посетила, когда училась в пятом классе. Мне тогда стало очень интересно, и я записалась в кружок. Первую экскурсию я провела, когда училась в восьмом классе. Эмоции слушателей меня вдохновили еще больше, и я поняла – это мое призвание. Я много читаю о Великой Отечественной войне, слушаю рассказы близких о том времени. Особенно мне близка тема жизни детей Сталинграда, именно поиску материалов по ней я посвящаю часть свободного времени. Война не обошла стороной нашу семью, отец моего дедушки дошел до Берлина, но погиб, не дожив совсем немного до 9 Мая.

Это все - о них…

Основной фонд школьного музея представлен предметами быта красноармейцев.

Вот, например, небольшая иконка, которая проделала весь боевой путь с Александром Васильевичем Томиленко. Ее музею передала дочь бойца – Людмила Колибошина, выпускница СШ № 54. Также женщина подарила макет катера «Гаситель». Катер участвовал в эвакуации мирного населения из горящего Сталинграда. На выставке представлена точная копия и история создания этой модели.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

​- Александр Васильевич воевал на фронтах Великой Отечественной, был простым водителем, но всегда хотел стать юнгой. Свою мечту он воплотил в макете. Таких макетов всего два, один находится в музее одного из вузов Волгограда, а второй – у нас, - рассказывают юные экскурсоводы.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Хранятся в музее школы № 54 и личные вещи Петра Васильевича Алхутова – красноармеец принимал участие в пленении фельдмаршала Паулюса, был первым часовым.

Родственники ветерана передали экспозиции сапоги, ремень, пилотку Петра Васильевича. К слову, у головного убора своя интересная история.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

​Пилотку фронтовой разведчик Алхутов перед выполнением очередного боевого задания всегда надевал задом наперед. Сослуживцы знали, что так солдат как бы дает знак: «Я обязательно вернусь назад».

Выставка, которая состоится в Москве, представляет интерес не только для профессионалов, но и для широкой аудитории. Проходить она будет с 31 января по 16 февраля 2023 года. Накануне поездки в столицу юным экскурсоводам школьного музея пришлось побороться за право представлять Волгоград на столь важном мероприятии. Едут самые знающие и харизматичные. Получилась «мужская сборная», так как делегатами единогласно выбрали мальчиков.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

​- На самом деле работы в канун 80-летия Сталинградской Победы много у всех наших ребят-экскурсоводов, - отмечает Галина Бычкова. – Ждем много гостей. Поэтому никто не в обиде, все наши школьники-экскурсоводы готовятся к важным встречам и желают своим товарищам достойно выступить на всероссийской площадке. Мы знаем точно – наши ребята справятся!

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20:59, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

20:48, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

20:44, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

20:33, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

20:17, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

20:11, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

19:58, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

19:50, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

19:27, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

19:03, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18:24, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

17:52, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

17:41, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

17:28, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

17:23, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

17:07, Общество

На трех волгоградских вокзалах открыли комнаты отдыха для пассажиров

17:01, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы избежать проблем в личной жизни

16:51, Здоровье

Ученые назвали час, когда можно легко сбросить вес

16:51, Происшествия

В Волгоградской области 14-летняя девочка родила ребенка

16:34, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В школе №91 Волгограда открыли «Парту Героя» в честь Александра Юшкова

Календарь