16+
Статьи

«Цвет настроения - алмазный»: 10 причин доверить волгоградскому «Орленку» самое ценное

20 Июн 2019 17:12, 17 фото

Журналист и фотокорреспондент «Городских вестей» посмотрели на детский лагерь взрослыми глазами.

У большинства волгоградцев в «книге» приятных воспоминаний о детстве непременно есть глава о времени, проведенном в летнем детском лагере. Песни под гитару, День Нептуна, разговоры с соседями по комнате до самого утра и просто целая смена веселья, дружбы и ярких моментов. Автор этих строк честно признается, что обо всех этих восторгах приходилось только слышать, но самой испытать их до сего дня еще не довелось...

И вот маму двоих детей, которых самих скоро в лагерь можно будет собирать, профессиональное любопытство отправило в «Орленок» за неведомыми доселе эмоциями.

Муниципальный детский оздоровительный лагерь расположился в Красноармейском районе, рядом с Чапурниковской балкой. Если раньше вам не приходилось здесь бывать, то воспользоваться навигатором точно стоит. Час пути из центра города и вот мы уже оказались в удивительном месте.

Первое, что удивляет - это зеленая «окольцованность» лагеря. Не характерный для нашей степной местности лесной пейзаж дополняет гул радостных детских голосов. Летом в знойном городе такой гудящий улей видеть нечасто приходится, но в тени высоких деревьев ребята забывают о жаре. Здесь бурлит жизнь, и здесь все всё делают с удовольствием.

Даже когда звучит призыв идти на завтрак, детей не надо уговаривать. Почему? Становится понятно из первого разговора.

Кушать подано

- Сегодня у нас творожная запеканка, - рассказывает Надежда Дьяченко, шеф-повар «Орленка». - Меню у нас разработано и утверждено Роспотребнадзором на 21 день. Обязательно соблюдаются все требования по жирам, белкам и углеводам, количество калорий, витаминов, которые должны получать дети. В штате у нас 14 человек: 5 поваров, кухонные и столовые работники. Для детей-аллергиков меню тоже подбираем. Раз в 10 дней Роспотребнадзор приезжает с проверкой, как говорится, все под контролем. Ну вы кушайте, приятного аппетита.

И повар скрывается за дверями кухни. В столовой шумно и весело, ребята дружно постукивают приборами, доедая завтрак и попутно обсуждая планы на день.

- А вы с нами на рисование пойдете? - спрашивает у влившегося в 13-й отряд журналиста «Городских вестей» сидящая рядом Света. - Пойдемте, будет интересно.

Здоровый образ жизни

Но перед тем, как погрузиться в творчество, после завтрака необходимо пройти через обязательную для всех ежедневную процедуру. Поэтому дорога ведет нас сначала к медпункту, где квалифицированный врач и медсестра готовы в любое время дня и ночи оказать необходимую помощь. У дверей уже небольшая очередь. На удивление дети очень хотят попасть к врачу, ни малейшего страха перед людьми в белых халатах, как это часто бывает, они не испытывают.

- Для них это как игра. Каждый день с удовольствием прибегают, как на этап эстафеты: подъем, зарядка, завтрак, медпункт, и дальше по своим делам побежали, - рассказывает врач-педиатр Надежда Игонина. - В основном у детей все в порядке, но кто-то в бассейне искупается, вода в уши попадет - сразу к нам, кто-то с болью в горле – смотрим, даем полоскание... Лекарств у нас достаточно, если кто-то из ребят постоянно принимает какие-то препараты, то родители нас об этом информируют.

Пока я разговариваю с врачом, работа медпункта не останавливается, фельдшер Дмитрий Загоруйко осматривает пациентов, выдает лекарства, закапывает капли. Отметившись у врача, ребята идут играть с вожатыми. До занятий и секций еще полчаса, а значит, можно уделить время подвижным играм.

Насыщенный день

Разделившись на две команды, ребята начинают проходить мини-эстафету. Девочки выбрали громкое название Black Star, мальчики назвались Super. Ребята бегают, каждая команда старается одержать победу, но в первом раунде девчонки берут верх.

- Мы стараемся, чтобы дети в корпусах не сидели, все время на свежем воздухе были. Вожатые подвижные игры с детьми устраивают, - рассказывает Григорий Завьялов, начальник административно-методического отдела. - Кроме таких привычных пунктов, как дневной сон, питание, зарядка и купание, в распорядок дня входят разного рода творческие мероприятия. Это занятия в кружках и различные мастер-классы, игры и конкурсы, викторины и многое-многое другое, всего и не перечислишь. Кроме того, ежедневно у нас проводятся спортивные соревнования по различным видам спорта. Традицией нашего лагеря стали также встречи с представителями различных профессий и творческими коллективами.

Григорий добавляет, что дети, несмотря на активное времяпрепровождение, из поля зрения своих родителей не выпадают.

Понять, что всё нормально, можно с помощью ежедневных звонков. А увидеть, что все хорошо, помогают отрядные чаты в популярных мессенджерах, которые регулярно наполняются красноречивыми фоторепортажами лагерной жизни.

Круг доверия

«Тревожные» родители между тем встречаются часто. Кажется даже, что они сильнее переживают расставание, чем дети. И им трудно понять и принять, что в лагере скучать попросту некогда. За весь день они столько играют, учатся чему-то новому, бегают, плавают и веселятся, что вечером после дискотеки или концерта, порой просто забывают позвонить маме и папе. К тому же в лагере для них становится временным родителем воспитатель и его заботы ребенку на это время вполне хватает.

С воспитателем и вожатыми можно и по душам поговорить, и совета попросить, а вечером на «свечке» каждый делится своими впечатлениями о прошедшем дне, и педагоги прорабатывают все спорные моменты, если кого-то что-то обидело или произошла какая-то неприятность, то ребенок обязательно получит помощь и ответы на свои вопросы.

Цвет настроения

«На ИЗО 13-й отряд», - раздается за спиной, и мы отправляемся на секцию по рисованию. Занятие также проходит на свежем воздухе в беседке. Сегодня ребята будут рисовать фон для будущей картины, но все не так просто. Для этого им нужно выбрать всего один цвет, тот, который соответствует их настроению. Некоторые ребята отражают свое настроение сразу в нескольких цветах.

- Розовый, потому что я скучаю по маме. Здесь классно, но если бы и мама была со мной, в лагере было бы вообще супер, - показывает мне свой рисунок мальчик Андрюша.

- А у меня желтый цвет, - рассказывает Игорь, поднося свой рисунок, - Это по-среднему счастье.
- По-среднему? А если ты очень-очень счастлив, то какой цвет, - спрашиваю я.
- Тогда алмазный! Очень яркий, блестящий голубой.

Безопасный экстрим

После того, как все заканчивают свои рисунки, отряд делится на две части, и каждая отправляется на свои спортивные занятия. Одна половина идет стрелять в тир, к слову, из безопасных детских автоматов, у которых в качестве «пули» – гидрогель. Оказывается, эти маленькие водяные шарики можно использовать не только для комнатных растений, но и чтобы тренировать меткость.

Вторая половина, между тем, спешит покататься на троллее – это скоростной спуск по натянутому под углом тросу. Такой аттракцион, надо ли говорить, вызывает у детей неописуемый восторг.

- Это совсем не страшно, - рассказывает мне девочка Лиза. - Там ведь страховка и не высоко совсем. Мы еще на веревочном городке трассы проходим. Я тоже проходила, вот там есть одно место такое, немного страшное. Там палочки и они шатаются, а по ним нужно пройти.
- Подвесной мост, - подсказываю я.
- Да-да, подвесной мост. И когда наступаешь, они начинают раскачиваться, прям под ногами, мне там было страшновато. Но я прошла до конца, круто было.

На всех экстремальных этапах ребят сопровождает опытный инструктор по туризму Сергей Мантур.

- Начинали с малого, сначала был один веревочный этап, я еще сам тогда был ребенком в этом лагере, - рассказывает Сергей. - А сейчас уже большой веревочный городок на три уровня сложности для разных возрастов построили. Есть скалодром, к концу недели установим второй скалодром побольше. Плюс ко всему это не просто спортивное развлечение, мы учим детей обращаться с оборудованием страховочным, с тросами, с карабинами, такая получается мини-подготовка альпинистская.

А недалеко от веревочного городка и скалодрома большой бассейн. Вода в нем теплая, и в такой жаркий день, как сегодня, так и хочется в него нырнуть. Ребята купаются под присмотром тренера, воспитателя и вожатых.

Когда дети в воде, за ними пристально наблюдают взрослые, нырять запрещено в целях безопасности, но играть с мячом, брызгаться и веселиться можно сколько угодно. А потом теплые солнечные ванны.

Мы обязательно вернемся

Наш лагерный день на этом подходит к концу, и уезжать даже как-то грустно. Программа в лагере очень насыщенная, с детьми не соскучишься, игры, шутки и просто искренний смех. Честно говоря, перечисляя плюсы этого удивительного места, автору этих строк, как говорится, не хватило пальцев двух рук. Посему решено было остановиться на цифре 10. Хотя в реальности причин приехать сюда гораздо больше.

Мы идем по дорожке к воротам, и по пути Григорий Завьялов, начальник административно-методического отдела, рассказывает нам о том, что еще нового появится в лагере в скором времени.

- В этом году нашему лагерю исполняется 75 лет – юбилей, - говорит Завьялов. – Мы готовимся к этому празднику, будет много мероприятий. Вон уже сцену отремонтировали, сделали крышу над зрительскими местами, планируем купить новый экран для проектора, еще больше, чем этот. Еще в этом году появятся новые образовательные шатры, там будут мастер-классы по робототехнике, уже закупили 3D-ручки для секции, сейчас заканчиваем ремонт и в конце этой смены уже должны запустить. Так что лагерь развивается, стараемся придумывать что-то новое для детей всех возрастов. Тем более мы стараемся не делать ограничений по возрасту и под руководством взрослого вожатого даем даже малышам попробовать себя во всем. В любом кружке, в любом деле мы даем им себя проявить.

Ну а мы держим путь в жаркий город. Оглядываюсь, и… что-то подсказывает, что в «Орленок» я обязательно вернусь. И уже не только, как журналист, но и как мама, которая «Орленку» с легким сердцем доверит самое ценное, что есть в жизни.

Текст - Ирина Волкова. Фото - Сергей Желтов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:03, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

Календарь