16+
Статьи

Рассекреченные документы ФСБ и история создания памятника чекистам: в Волгограде открылась выставка «Щит и меч Сталинграда»

15 Дек 2022 19:18, 30 фото

Выставка посвящена 75-летию открытия монумента в Ворошиловском районе.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 15 декабря, в музее-заповеднике «Сталинградская битва» открылась выставка «Щит и меч Сталинграда», посвященная 75-летию открытия памятника чекистам. Узнать историю появления памятника и ознакомиться с рассекреченными документами ФСБ волгоградцы смогут до 15 января 2023 года.

Памятник был открыт в Сталинграде 28 декабря 1947 года. Это первый в нашей стране монументальный памятник чекистам, офицерам контрразведки Сталинградского фронта, солдатам и офицерам 10-й дивизии войск НКВД и сотрудникам милиции, павшим смертью храбрых при защите города от немецко-фашистских захватчиков в августе 1942-феврале 1943гг. Более того, это был первый послевоенный памятник, открытый в Сталинграде.

- Памятник символизирует преемственность поколений, мужество, которые войны-чекисты проявляли, обеспечивая безопасность и защищая интересы граждан. В годы Великой Отечественной войны именно они внесли свой значимый вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков на берегах Волги, - рассказывает начальник Управления ФСБ России по Волгоградской области, генерал-майор Александр Ларин. - В сложных фронтовых условиях чекисты занимались разведкой, ловили шпионов и диверсантов.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Чем ближе враг подходил к Сталинграду, тем чаще немецкие разведчики пытались проникнуть в город и разрушить железную дорогу или предприятия. Враг также хотел выведать информацию о расположении вооружения и комплектования войсковых подразделений Красной армии. Только за период обороны Сталинграда сотрудниками управления НКВД было разоблачено и больше 200 немецких шпионов. Чекисты отобрали у немецких разведчиков кучу оружия, шпионской техники, радиостанций , бактериологических средств для отравления воды.

Сейчас доподлинно известно о 147 разведчиках, которые, рискуя жизнью, переходили линию фронта и добывали ценную информацию, сообщил Александр Ларин. Чекисты отважно сражались с врагом и на улицах города. К примеру, чекисты и сотрудники полиции четверо суток удерживали центральную переправу через Волгу в сентябре 1942 года. Это подразделение, несмотря на большие потери и многократно превосходящего по численности врага, обеспечило переправу сталинградцев.

10 дивизия войск НКВД совершила невозможное, по сути они стали первыми защитниками осаждённого города, к сожалению, большая часть дивизии погибла, сражаясь за Сталинград. Но военнослужащие дивизии в оборонительных боях уничтожили до 15 тысяч немецких солдат и офицеров и более 100 вражеских танков. При этом войны-чекисты не обладали тяжелым вооружением, не имели в своем распоряжении танков, бронетранспортеров. Все это делалось стрелковым оружием и ценой тех жизней, которые они здесь оставили. За эти подвиги дивизия была награждена высшей наградой государства - Орденом Ленина. Сотни командиров получили правительственные награды. 20 чекистов удостоены звания Героя Советского Союза, 5 человек стали Кавалерами ордена Славы трёх степеней.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Уже после окончания войны, в 1945 году, сотрудниками Управления МГБ по Сталинградской области предложили возвести в Сталинграде монументальный памятник чекистам, погибшим при защите города от немецко-фашистских захватчиков в августе 1942- феврале 1943 гг. В конкурсе на лучший проект памятника участвовало 30 архитекторов Сталинграда и Ленинграда, от которых на рассмотрение жюри поступило около 40 различных по своему замыслу и архитектурному оформлению проектов.

Первая премия была присуждена проекту под названием «ГЕРОЯМ», автором которого был художник-архитектор Феофилакт Коимшиди.

Представьте себе Сталинград 1947 года: город еще лежал в руинах. И тут принимается такое решение – создать монументальный памятник. Именно чекисты тогда выбрали место, где будет расположен памятник – на правом берегу реки Царицы, недалеко от штаба 10 дивизии войск НКВД.

- Все хотели, чтобы памятник получился добротным, из хороших материалов. Сталинградский исполком выделил 100 тысяч рублей на постройку этого памятника. По тем годам сумма совсем не маленькая, - рассказывает заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы музея-заповедника "Сталинградская битва" Светлана Аргасцева. – Однако сотрудники МВД смогли собрать пожертвования еще на 300 тысяч. Именно благодаря этим деньгам получилось создавать бронзовую скульптуру, над которой поработал известный скульптор, народный художник СССР – Михаил Аникушин.

Фото: предоставлено УФСБ по Волгоградской области
Фото: предоставлено УФСБ по Волгоградской области

Процесс создания памятника начался 15 апреля 1947 года. Лепные работы по фигурам и барельефам выполнила группа ленинградских скульпторов, отливка скульптурных работ и установка их на месте строительства произведена заводом «Монумент-скульптура» (г. Ленинград).

Одна из сложных задач после сбора денег и изготовления скульптуры – это доставка монумента в Сталинград. Немцы разбомбили главные дороги. Скульптуры везли в город-герой на специальной железнодорожной платформе. Сохранились даже исторические фото с места установки памятника в Сталинграде.

- В итоге от эскиза до установки памятника прошел всего год, потому что нужно было успеть к 30-летию со дня создания НКВД. И барельефы, и саму скульптуру поднимали на значительную высоту, сам памятник составил более 22 метров. Это для того времени очень масштабное сооружение, - резюмирует Светлана Аргасцева. - Торжественное открытие монументальной композиции состоялось 28 декабря 1947 года.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

К сожалению, автор монумента Феофилакт Коимшиди ушел из жизни в 2005 году. Однако его дочь – Елизавета – присутствовала на сегодняшнем открытии выставки в музее-заповеднике «Сталинградская битва».

- Безусловно, для моего папы памятник чекистам был основной творческой вершиной. Именно в этом монументе он воплотил самые лучшие свои замыслы, которые были им намечены сразу после окончания института, - вспомнила Елизавета. - Отец всегда врывался в работу, у него сразу же было множество идей, несколько вариантов. Я очень рада, что недавно памятник был отреставрирован и приведен в порядок.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Выставка состоит из двух разделов, посвященных деятельности воинов-чекистов в защите Сталинграда и непосредственно истории возведения и открытия монумента в регионе. Волгоградцы также смогут увидеть ряд уникальных рассекреченных документов УФСБ России по Волгоградской области, характеризующих деятельность органа безопасности в период Сталинградской битвы, а также отражающих в послевоенные годы подготовку и строительство в регионе памятника Чекистам.

На выставке представлены личные вещи и оружие сотрудников органов госбезопасности данного периода, вещи и документы автора проекта, множество фотографий и эскизов, принявших участие в конкурсе, фотоматериалы, отражающие различные этапы строительства памятника, а также его открытия, коллекция значков и памятных знаков с изображением воина-чекиста.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

К примеру, здесь представлена коллекция наград начальнику управления НКВД Сталинградской области Александра Ивановича Воронина, которому тогда подчинялась и госбезопасность. Представлено его личное уникальное письмо жене, которое было написано в Сталинграде.

- Они отмечали 25 лет со дня основания органов НКВД. Александр Викторович пишет: «Никогда не думал, милая моя Валя, что этот праздник я буду отмечать в Сталинграде в 250 метрах от траншеи противника. Мы отмечали этот праздник в землянке, было, конечно, тесно, но очень тепло мы этот праздник отметили».

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Напомним, сейчас все жители и гости Волгоградского региона могут увидеть памятник в Ворошиловском районе Волгограда. Он установлен на открытой со всех сторон площадке, расположенной на правом берегу реки Царицы. Основной элемент композиции – 18-метровый пилон, завершенный 5-метровой бронзовой скульптурой офицера-чекиста, с обнаженным мечом, обращенного лицом к Волге, символизирует сотрудников контрразведки и милиции, ценой своей жизни отстоявших Сталинград от немецко-фашистских захватчиков. В 2013 году памятник Сталинградским чекистам был включен в реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации федерального значения.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда сгорела машина

01:30, Происшествия

Бастрыкин взял под контроль дело о нападении мужчины на ребенка в Волгограде

24 Май, Общество

Для волгоградских выпускников в амфитеатре организовали дискотеку

24 Май, Здоровье

Доктор Мясников оправдал волгоградских мужчин при температуре 37,2º

24 Май, Происшествия

Годовалая девочка пострадала в ДТП на юге Волгограда

24 Май, Инфраструктура

Волгоградская область участвует в программе по предоставлению жилья молодым семьям

24 Май, Общество

Полицейские обеспечили безопасность на матче волгоградского «Ротора»

24 Май, Спорт

Волгоградский «Ротор» проиграл «Уфе»

24 Май, Общество

3,5 тысячи кустов конопли уничтожили волгоградские полицейские

24 Май, Общество

Бочаров поздравил Патриарха Кирилла с Днем тезоименитства

24 Май, Образование

В школах Волгограда отгремел последний звонок

24 Май, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в Епифанов день

24 Май, Общество

Жара до +28º ждет волгоградцев 25 мая

24 Май, Общество

Волгоградские полицейские напомнили родителям о рисках открытых окон для детей

24 Май, Происшествия

Волгоградца привлекли к ответственности за покатушки в прицепе

24 Май, Общество

Волгоградские чекисты открыли поисковый сезон

24 Май, Общество

Какова стоимость установки пломбы в районах Волгоградской области

24 Май, Общество

Волгоградские родители рассказали, сколько планируют потратить на выпускной

24 Май, Спорт

Определены сильнейшие волгоградские пенсионеры и ветераны спорта

24 Май, Образование

Для волгоградских выпускников прозвенел «Последний звонок»

Календарь