16+
Статьи

Очереди тают: как в Волгограде искореняют проблему дефицита мест в детсадах

31 Май 2019 16:42, 21 фото

Родители нынешних дошколят сегодня, к счастью, уже забывают такую проблему, как дефицит мест в детских садах. А ведь еще каких-то 5–10 лет назад нередко перед молодыми семьями стояла неразрешимая дилемма: то ли маме не работать, то ли папе...

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кому-то же ведь надо было с чадом дома сидеть, учитывая то, что записать ребенка в садик было задачей архисложной.

Автор этих строк, папа теперь уже 14-летнего подростка, вспоминает, как более опытные сотоварищи в свое время «поучали»: «Станешь отцом и действуй сразу» И, действительно в те времена записаться в детский сад было необходимо сразу после рождения ребенка. И то не всегда помогало. Оставалось мечтать, и… как показало время, мечты сбываются!

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Результат усилий

Краткий экскурс в историю для того, чтобы подчеркнуть контраст с нынешней действительностью. За задачу, которая казалась невыполнимой, региональные власти взялись, напомним, в 2014 году. Никто не верил, что решить больной вопрос удастся всего за пять лет, но именно за такой короткий временной отрезок в Волгоградской области были построены с нуля, реконструированы и капитально отремонтированы порядка 50 детских садов.

Самый свежий пример в Волгограде – новый детский садик в «Родниковой долине» на 245 мест по улице Добрушина, 3. Занятия здесь начались в апреле. А восемью месяцами ранее, в День знаний, в ЖК «Санаторный» открылся новый детсад № 3 на 260 мест.

Колоссальный прорыв в решении одного из самых болезненных вопросов конца предыдущего и начала нынешнего тысячелетия позволил создать более 13,6 тысячи мест и полностью обеспечить местами в детсадах детей в возрасте от трех до семи лет.

Взяв одну не берущуюся ранее высоту, регион продолжил движение вперед. Следующая задача, которую обозначил глава региона — решение проблемы устройства в детские сады малышей теперь уже ясельного возраста. По нацпроекту «Демография» и приоритетному региональному проекту за три ближайших года в муниципальных образованиях Волгоградской области возведут еще 25 новых детских садов.

Губернатор Андрей Бочаров подчеркивает, что конечной целью прилагаемых сегодня усилий должно стать создание современной инфраструктуры для материнства и детства. Уже в текущем году в регионе намечено возвести 11 детских садов. Это позволит создать 1740 дополнительных мест для детей, в том числе порядка 540 — в ясельных группах. Помимо Городищенского района дошкольные учреждения появятся в Иловлинском, Новоаннинском, Светлоярском муниципальных районах, а также в Камышине и Волжском. А что же Волгоград?

С 2014 года в Волгограде дополнительно создано более 5380 мест для детей, в том числе за счет строительства 14 новых зданий дошкольных образовательных учреждений на 3 тысячи мест, а также реконструкции имеющихся с открытием в них дополнительных групп. Итогом 2019 года станет появление в областном центре еще трех детских садов: один из них уже открыт в апреле в «Родниковой долине», другие вот-вот распахнут двери для волгоградских малышей.

Где и когда они откроются, узнали «Городские вести».

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Детсад в хит-парад!

Дзержинский район, ул. Восточно-Казахстанская, 6а. Совсем скоро родители поведут сюда сосредоточенных дошколят, и пространство на десятки метров вокруг заполнится гулом детских голосов. А пока же здесь тихо и спокойно. Еще и потому, что позади основная и самая громкая фаза строительства – на объекте уже завершены даже отделочные работы.

Поэтому вместо «урчащей» строительной техники на передний план выдвинулись рабочие: на финишном отрезке они обустраивают прилегающую территорию. Картина еще до конца не «прорисована», но человеку даже без воображения несложно представить, что получится она в результате впечатляющей.

Так, во дворе садика строители приступили к созданию комфортных детских игровых зон с малыми архитектурными формами. Появится здесь и 9 террас с навесами от солнца, а еще физкультурная площадка. Сейчас на прогулочной зоне рабочие засеивают газон и готовят к высадке свыше семи сотен саженцев декоративных деревьев и кустарников: помимо ясеня и клена, сирени и кизильника зеленый фон дополнят белоснежная спирея и ярко-желтая форзиция.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Корреспондент «Городских вестей», посмотрев на новенькое здание детсада, поймал себя на мысли: «Умеют же!» Раньше, когда детские сады не строили вообще, а имеющиеся отдавали под офисы, любой новый детский сад воспринимался на ура. Сейчас садики активно строятся и их уже можно оценивать с эстетической точки зрения.

Так вот детсад на Восточно-Казахстанской точно войдет в хит-парад самых красивых дошкольных учреждений Волгограда. Трехэтажное здание площадью около 5,2 тысячи кв. метров включает в себя всё что нужно для воспитания малышей, их комфорта и безопасности.

А еще важно сказать, что, учитывая активные темпы развития жилищного строительства в Дзержинском районе, власти города приняли решение о создании в этом садике дополнительных мест для детей более младшего возраста. Для воспитанников дошкольного учреждения подготовлены просторные помещения для занятий и отдыха, медицинский блок, пищеблок и зал для музыкальных и физкультурных занятий.

Откроется садик во второй половине 2019 года. Посещать его смогут 185 малышей.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

А также в списке...

Готовится к приему детей новый садик в жилом микрорайоне «Комарово» в Советском районе, здесь уже практически завершены все общестроительные работы, рабочие заканчивают внутреннюю отделку в самом здании и благоустройство прилегающей территории. Совсем скоро помещения садика начнут оснащать мебелью и мягким инвентарем. В этом году учреждение примет 130 дошколят.

Продолжаются строительные работы и в детском саду № 246 на улице Даугавской, 7 также в Советском районе. Здесь специалисты уже выполнили монтаж монолитного перекрытия третьего этажа, завершаются работы по устройству кровли, а также инженерных сетей внутри здания. К настоящему времени рабочие приступили к отделке фасада здания и укладке напольного плиточного покрытия в пищеблоке. Новое здание рассчитано на 220 мест.

В этом году на ул. Григория Засекина в поселке Горная Поляна началось возведение еще одного дошкольного образовательного учреждения. Оно распахнет двери для 110 юных горожан в возрасте от 1 до 7 лет. В учреждении предусмотрены помещения для работы ясельных и дошкольных групп, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, пищеблок, служебно-бытовые и административно-хозяйственные помещения и другие. На прилегающей территории специалисты высадят деревья и газоны, обустроят детские игровые зоны, прогулочные террасы, спортивные площадки. Предусмотрено также обустройство подъездных путей и создание парковочных мест. Ввести в эксплуатацию детский сад планируется в 2020 году.

Добавим, что в настоящее время, как рассказали «Городским вестям» в пресс-службе мэрии Волгограда, ведется разработка проектно-сметной и рабочей документации на строительство еще двух дошкольных образовательных объектов.

Известно, что на улице им. Кирова в Кировском районе и на улице Героев Шипки в самом северном районе областной столицы – Тракторозаводском будут построены новые детские сады на 140 мест каждый.

ФОТО: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

И школы, кстати, тоже!

Аналогичная работа проводится и в сфере школьного образования. 1 сентября открылась школа на 1000 общеобразовательных мест в ЖК «Родниковая долина». Это первая муниципальная школа, построенная за два последних десятилетия. Современное образовательное учреждение, отвечающее всем нормам и требованиям, на 1000 мест появится и в Красноармейском районе на месте снесенного аварийного здания школы № 117 – в настоящее время завершается проектирование объекта.

В ближайшие годы на территории города начнется строительство еще нескольких общеобразовательных школ, в том числе в Тракторозаводском, Советском, Ворошиловском и других районах Волгограда, на 1000 мест каждая​.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:45, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

20:31, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

20:16, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

19:56, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

19:44, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

19:33, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

Календарь