16+
Статьи

Очереди под охраной и вера в российскую вакцину: волгоградка о том, как второй год воюет с ковидом Мексика

28 Июн 2021 15:05, 5 фото

Ирина в 2019 году переехала за границу и все "прелести" пандемии переживает там.

Фото: Ирина Чавес

Уроженке Волгограда Ирине Чавес 28 лет и сегодня она вместе с маленьким сыном и супругом живет в солнечной Мексике. Переехав за границу в 2019 году, волгоградка все "прелести" пандемии переживает на чужбине. В небольшом интервью девушка рассказала "Городским вестям", как горячие мексиканцы сражаются с вирусом и почему в очередях на прививку их сопровождают военные. 

- Сама пандемия здесь началась в марте 2020, но нам, если можно так сказать, ещё удалось немного пожить нормально. Где-то в январе-феврале 2020 года начала появляться информация о том, что вирус пришёл в Мексику, но, естественно, никто серьезно это не воспринимал. Первые случаи были официально зарегистрированы в  Мехико, - рассказала Ирина Чавес. - Мы живем в Керетаро, это приблизительно 250 километрах от Мехико. 

В середине марта, вспоминает Ирина, в солнечной стране объявили о мерах предосторожности. О закрытии общественных мест речи пока не шло, однако, как и в России, мексиканцы отреагировали на тревожные сообщения потребительским ажиотажем. 

- Люди, как сумасшедшие, начали скупать еду в супермаркетах. Признаюсь честно, и мы были в их числе, потому что обстановка была очень напряженная. Впрочем, власти быстро отреагировали на ситуацию и ввели ограничения - в магазинах отпускали не больше килограмма сахара, риса и подобных продуктов в одни руки. Всю середину марта - около 2 недель - мы сидели дома, а еду заказывали через сервис доставки. Только где-то в апреле начали немного выходить погулять на час с ребёнком около дома. В Мексике  этого не запрещали, а мы, тем более, живем в закрытом ЖК, где  есть своя частная территория и люди могут выходить на улицу без всяких опасений. 


Фото: Ирина Чавес

Ужесточились меры в Мексике в апреле. Первым делом в стране закрылись школы, детские сады и вузы. 

-  Под замком оказались также  все ТЦ, салоны красоты и рестораны. Остались только продуктовые магазины и аптеки, а также некоторые магазины первой необходимости.  Многие фирмы перевели работников на удаленькую тоже.

Все государственные больницы переориентировали на работу с больными коронавирусом. Со слов Ирины Чавес, получить профильную медицинскую помощь мексиканцы могли лишь в некоторых клиниках. О том, чтобы вызвать врача на дом, и речи не шло.

- Когда я рассказываю друзьям-мексиканцам о том, что в России можно бесплатно вызвать скорую помощь домой, у них всегда большой шок.  Сама система здравоохранения в Мексике, мягко говоря, не очень. В нашем городе практически все госбольницы принимали коронавирусных больных. Конечно же, мест не хватало. В Мехико  для госпитализации был предоставлен один из самых больших выставочных центров. Частные больницы сначала не принимали ковидных вообще, а если принимали, то только тех, у кого была страховка. Счета за лечение были соответственными. 

В легкой форме в России переболела мама Ирины. К несчастью, в Волгограде в результате осложнений, вызванных коронавирусом, скончалась супруга родного дяди. В Мексике переболели в легкой форме переболели  братья и сёстры мужа волгоградки, не обошлось в заграничной семье и без потерь. 


Фото: Ирина Чавес

Со слов Ирины, жители Мексики, в отличие от многих россиян, с большой охотой ждут своей очереди на прививку. Прививочная кампания в стране при этом проходит с национальным колоритом. 

- Все поставки вакцины и сам процесс вакцинирования охраняется армией. Солдаты при этом с оружием и в полной амуниции. Такова Мексика: что не охраняется - обязательно украду (смеется). Но я хочу отметить, что здесь люди хотят прививаться.  На данный момент вакцинация идёт полным ходом. Первым делом прививали людей в возрасте от 80 до 90 лет, а также докторов и людей, чья работа так или иначе касается контактов с потенциальными больными или зараженными коронавирусом. На данный момент очередь дошла до людей от 30 до 35 лет.  Но желание привиться настолько велико среди мексиканцев, что  в СМИ даже показывали  случаи, как молодые люди переодевались, так сказать, в пожилых и старались пройти без очереди. Обман, конечно, быстро разоблачили. 

Вакцинация населения в Мексике проходит с использованием вакцин разных стран. 

- Знаю, что есть и российский "Спутник", и Pfizer, и AstraZeneca, но выбирать нельзя. Как говорится, на что попадёшь. В русскую вакцину мексиканцы верят, никакой плохой информации здесь о ней я не слышала. Вакцинация только добровольная, при условии регистрации. Для того чтобы сделать прививку, нужно зарегистрироваться на специальном сайте, потом, когда подходит твоя очередь, на почту или на телефон приходит уведомление о том, что нужно явиться в назначенный день в определенное место чтобы поставить вакцину. К слову, очень многие мексиканцы имеют возможность поехать в США и поставить вакцину там, если не хотят ждать. Прививка абсолютно бесплатная, независимо от гражданской принадлежности. Из семьи моего мужа два его родных брата с жёнами прививались именно там.

Ковид-диссидентов среди мексиканцев встретишь не часто. 

- По поводу чипирования или другого вброса, такой информации я здесь никогда не слышала. Считаю это абсолютным бредом. Скажем так: из пяти  мексиканцев, с которыми я разговаривала на эту тему, против вакцинации только один.

Мексиканские школы, детские сады, университеты до сих пор работают на удалёнке. Нельзя проводить какие-либо празднования с количеством гостей больше, чем 15 человек. До сих пор действует ограниченный вход в торговые центры. Сходить за покупками всей семьей - в Мексике об этом мечатют с апреля прошлого года. 

-  В ТЦ допускают только одного человека от семьи. Это возмущает больше всего, потому что многим попросту не с кем оставить ребенка.  Некоторые знакомые мамы-одиночки вообще не были в супермаркете или в ТЦ год! Целый год, и только потому, что просто не могут зайти. В  больших супермаркетах на парковке стоял человек и смотрел, кто с кем приезжает. Даже если пара заходила в магазин по отдельности, их вылавливали и просили на выход. Часто доходило до скандалов. 

Сейчас, благодаря вакцинации, со слов Ирины, в Мексике заболеваемость если не идет на спад, то хотя бы остается под контролем.

- Местами ослаблены ограничения, но все-равно ещё чувствуется, что масочный режим надолго останется обязательным. 

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь