16+
Статьи

Не кино, а реальность: в Волгограде спустя 77 лет стали известны подробности невероятной истории

8 Май 2019 17:36, 8 фото

В эти минуты журналисты "Городских вестей" и съемочная группа телеканала МТВ встречают на вокзале Волгоград-I жителей Казани: гости города-героя на Волге до сих пор не могут поверить в то, что такое возможно...

9 мая мы будем отмечать самый главный праздник нашей страны — День Победы. 74 года назад советский народ в кровопролитных боях отстоял свободу страны, защитил мир от фашизма, но заплатил за это огромную цену. Война унесла жизни 28 миллионов человек — солдат и мирных жителей. Тех, кто погиб в сражениях, умер от ран и болезней, голода и холода.

Судьбы тысяч советских воинов, отдавших жизни на фронте, до сих пор не известны. Вся информация, которую получили их родственники, умещалась в трех словах скорбного извещения «пропал без вести». Особенно много таких трагических известий приходило в начале войны. На протяжении долгих лет после завершения боев семьи продолжали ждать своих бойцов с фронта, надеясь на чудо, ведь похоронки не было, а значит, солдат может быть жив. «Жди меня, и я вернусь всем смертям назло...». Строки стихотворения Константина Симонова стали настоящей молитвой жен и матерей, которые до последнего верили в то, что их муж или сын все-таки вернутся домой, несмотря ни на что.

Надеялись на это и близкие Василия Степановича Клещевникова, который пропал без вести под Сталинградом.

Незадолго до последнего боя 23-летний старшина 116-го танкового батальона 58-й танковой бригады был представлен к ордену Красной Звезды. В наградном листе, составленном командиром танковой бригады 4 декабря 1942 года, есть небольшое описание боя под деревней Орловка, в котором отличился старший механик-водитель Клещевников.

Всего 10 строчек, но они весьма красноречиво свидетельствуют о том, как яростно сражались советские солдаты. Во время боя танк Василия Клещевникова уничтожил 1 зенитную пушку, 3 пулемета, 2 автомашины и до 20 фашистов. Но после этого в машину старшины попал вражеский снаряд. Был ли ранен или контужен наш герой, в документе не сказано, но зато отмечено, что Клещевников пересел на другой танк и продолжил бой, уничтожил 3 ПТО (скорее всего, эта аббревиатура связана со средствами противотанковой обороны, возможно, речь идет о противотанковых гранатометах, - прим. автора), 2 пулеметных гнезда и до 35 солдат и офицеров противника.

Трудно представить, но ведь речь идет о крохотном эпизоде битвы на Волге, всего лишь несколько минут из ежечасного, ежедневного подвига наших воинов, громивших врага под Сталинградом и погибших здесь. Больше миллиона советских солдат отдали жизнь в этом грандиозном сражении. В их числе и Василий Клещевников, который незадолго до гибели успел получить заслуженный орден Красной Звезды.

Кстати, именно он в итоге позволил отдать дань памяти герою, который более 70 лет числился пропавшим без вести.

Дело в том, что совсем недавно в распоряжении редакции «Городских вестей» появилась информация о том, что поисковики обнаружили фрагменты танка Т-34 и останки советского воина на месте очередных раскопок в районе ожесточенных боев. К сожалению, без солдатского медальона, который позволил бы установить личность неизвестного бойца. Однако при осмотре места последнего боя поисковики нашли обрывок гимнастерки с орденом Красной Звезды, который наверняка принадлежал погибшему. По всей видимости, пуля попала солдату в спину и на вылете вырвала клочок формы вместе с наградой.

Разумеется, по номеру удалось установить личность бойца. Им оказался Василий Степанович Клещевников, призванный на фронт Минзилинским РВК Татарской АССР. Спустя некоторое время благодаря стараниям активистов Российского военно-исторического общества удалось найти родственников нашего героя.

При поддержке Волгоградского отделения Российского военно-исторического общества в городе-герое и области реставрируют памятники, проводится патриотическая работа с молодежью, реализуются социально-культурные проекты.

Нужно отметить, что весь коллектив Информационного агентства Волгограда (в его состав входят газета "Городские вести" и телеканал МТВ) настолько потряс такой поворот событий, что было принято решение оказать всестороннюю помощь Российскому военно-историческому обществу в организации торжественной церемонии передачи найденного ордена близким Василия Клещевникова.

Сегодня, 8 мая, в селе Орловка в 18.00 состоится памятный митинг, на котором глава Волгограда Виталий Лихачев вручит родственникам солдата найденную на месте его гибели награду.

В село уже выехали корреспонденты «Городских вестей» и съемочная группа МТВ, так что все подробности уже скоро на страницах газеты и в эфире телеканала.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

19:13, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

18:58, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

18:51, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

18:42, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

18:30, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

18:22, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

18:12, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

18:04, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

18:00, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

17:53, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

17:47, Криминал

За 20 смертельных ударов по голове жертвы волгоградец осужден почти на 10 лет

17:40, Экономика

В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промпродукции

17:17, Происшествия

Дым из-за Волги напугал волгоградцев 28 марта

17:16, Транспорт

1 и 8 апреля изменится расписание поезда Волгоград-1 – Арчеда

17:05, Криминал

В Волжском арестовали рецидивиста Цоя, избившего пенсионерку и директора магазина

17:04, Общество

В Волгоградской области прошли антитеррористические учения

16:54, Происшествия

Камышане перевели аферистам около 3 млн рублей

16:48, Экономика

До 7,2% ускорилась инфляция в Волгоградской области

16:48, Экономика

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

16:43, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Весна в Волгограде: город наслаждается переменами

Календарь