16+
Статьи

«Халява, приди!», яркие носки и немытая голова: студенты раскрыли секреты успешной сдачи сессии

25 Янв 2023 17:15, 5 фото

25 января в России традиционно отмечают День студента.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Немного из истории праздника

В России студенты празднуют «свой» праздник дважды в год: День российского студенчества отмечается 25 января, а во всем мире День студента отмечают 17 ноября. Студенты получили два праздника потому, что в 1755 году состоялось открытие крупнейшего вуза страны – Московского университета.

Именно 25 января императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как День всех высших учебных заведений в стране.

Так получилось, что эта дата по старому стилю как раз приходилась на День святой Татьяны. Теперь Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как отмечают праздник в Волгограде

Про этот праздник никогда не забывают в вузах и колледжах Волгограда. Так, в городе-герое был организован ректорский бал, участниками которого стали лучшие студенты в области науки, учебы, художественно-творческих и спортивных достижений. Девушки в длинных вечерних платьях вальсировали с юношами, одетыми в строгие костюмы. На балу студентов угощали медовухой. Пить этот напиток – одна из традиций на День студента, ее также соблюдают в МГУ.

В 2018 году волгоградским студентам предложили необычно отпраздновать свой день: для них курсировал необычный рейс электрички. Волгоградцев встретили сотрудники музея имени Ильи Машкова. Они рассказали молодым людям о главных студенческих приметах и научили мастерить интересный сувенир. Ребят накормили настоящим студенческим обедом: горячим чаем и булочкой.

Последние несколько лет студенты собираются отметить свой праздник на главном катке Волгограда – в ЦПКиО. Молодые люди весь вечер проводят на коньках, играя в веселые игры, соревнуясь в конкурсах и фотографируясь. На льду в этот день заводится немало знакомств: студенты учат неопытных конькобежцев искусству катания и общаются, катаясь «змейкой».

В каждом колледже и вузе есть свои небольшие традиции встречи Дня студента. Но абсолютно в каждом учебном заведении будут концерты, викторины и собрания учащихся. В Волгоградской области студентами являются 120 тысяч человек, из которых 57,5 тысячи - учащиеся вузов, 62,5 тысячи - учащиеся ссузов. Множество ребят сегодня объединятся на катке, викторинах, мастер-классах, соревнованиях. Также в этом году пройдет ректорский бал.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Приметы

Студенты – народ очень суеверный. У учащихся существует множество примет и обрядов, которые должны помочь в учебе. Причем соблюдают их даже самые усердные и порядочные студенты, не пропускающие ни одной лекции.

Разумеется, волгоградские студенты чтут главную традицию: кричат в этот день в окно или с балкона всем известную фразу «Халява, приди!» Считается, что, если прохожий в ответ крикнет «Уже в пути», сессия будет сдана на отлично, а учеба будет даваться легко.

Также в этот день принято рисовать на последней страничке зачетной книжки дом с трубой и дымом. Чем длиннее получится столб дыма, тем легче студенту будет учиться в следующем семестре.

Кто не хочет кричать и портить зачетку, может забраться на высокую гору или холм и загадать желание, глядя на солнце. Желание, загаданное 25 января, обязательно сбудется.

Так как праздник приходится на конец сессии, на различных форумах и в соцсетях студенты нередко делятся с друг другом приметами, которые им помогают удачно сдать экзамены и зачеты. Среди самых популярных – класть 5-рублевую монетку в обувь, прятать тетрадку с конспектами под подушку в ночь перед экзаменом и надевать что-то красное в университет на удачу. Также студенты считают, что никогда нельзя оставлять учебники и тетради открытыми на столе, если учеба закончена. Якобы все знания могут выветриться, в том числе и из головы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Студенты ВолГУ тоже поделились маленькими секретами успешной сдачи сессии.

- На одной из сессий еле-еле подготовился к экзамену. Не хватило времени на подготовку. Выучил всего несколько билетов. Настроение утром было ужасное: решил поднять его себе, надев ярко-зеленые носки с Симпсонами. Так мне удалось из 60 билетов вытащить именно тот, который я выучил. Экзамен в итоге сдал на четверку. Теперь на все экзамены и сессии хожу в этих носках.

- Я никогда не мою голову перед экзаменом. Да, может, у меня в день сдачи не очень презентабельный вид, но верю, что это помогает. Если помыть голову перед зачетом, наутро в ней ничего не останется, - смеются студенты, но все равно выполняют все свои магические ритуалы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:18, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

20:04, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

19:52, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

19:31, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

19:13, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

18:55, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

18:39, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

18:19, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

18:04, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

17:58, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

17:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

17:32, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

17:21, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

17:10, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

17:09, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

17:00, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

16:58, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

16:43, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

16:30, ЖКХ

Новые задвижки на сетях водонасосной станции «Турбинная» смонтируют в Волгограде

16:26, Происшествия

В центре Волгограда две девочки на самокате попали под колеса машины

Календарь