16+
Статьи

Документы сами едут к маме: МФЦ снова работают в роддомах Волгоградской области

Документы сами едут к маме: МФЦ снова работают в роддомах Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

В регионе возобновили востребованный пациентами проект.

Нахождение в роддомах МФЦ во многом облегчит жизнь молодых родителей. Теперь они вновь могут быстро, не выходя с территории роддома, оформить все документы на малыша, включая свидетельство о рождении, медполис, СНИЛС, заявление на маткапитал, оформить другие соцвыплаты и льготы. Важно, что таким образом молодая мама полностью обеспечивается полным пакетом медицинских услуг.

Для оформления свидетельства о рождении в роддоме придется заранее определиться с именем ребенка и иметь на руках оригиналы паспортов обоих родителей, брачное свидетельство, а также медицинскую справку о факте рождения малыша в данном лечебном учреждении.

В облздраве напомнили, что проект не новинка для волгоградцев – он стартовал еще в 2016 году и успел отлично себя зарекомендовать. Однако из-за начавшейся в 2020 году пандемии коронавируса и в связи с введением санитарных ограничений проект был приостановлен. Сейчас цифры по коронавирусу продолжают снижаться и в регионе после снятия практически всех «коронавирусных» ограничений, к проекту решили вернуться. И очень правильно сделали, считают волгоградки.

- Это намного удобнее, чем, выписавшись из роддома, куда-то идти, отрывая внимание от ребенка, заниматься сбором бумаг, оформлением. Тем более что я многодетная мама, у меня трое ребятишек и время для меня бесценно. Я очень благодарна и персоналу роддома, и сотрудникам МФЦ за возможность сделать все быстро и в одном месте, - говорит Екатерина Булатова, приехавшая рожать третьего ребенка в Волгоградский перинатальный центр № 2 из Суровикинского района. – Все заняло не больше часа с момента заполнения заявления. Домой с сыночком мы поедем с полным комплектом документов, уже ничего не нужно будет оформлять.

Алексей Шкляр, заместитель главного врача перинатального центра, подчеркивает, что медучреждение старается по максимуму внедрять передовые технологии. Получение всех документов на новорожденного в стенах роддома не только удобно родителям, услуга повышает удовлетворенность пациентов работой медиков.

- Прежде всего это удобно для самих пациентов – никуда не надо бегать, все документы приезжают к тебе сами. Удобно это и врачам перинаталки, так как мы специализируемся на выхаживании глубоко недоношенных детей, которые проводят в учреждении от двух до четырех месяцев. Естественно, что в этой ситуации роженица не может покинуть больницу, бросить малыша, поехать по месту своего жительства – может быть, в самый отдаленный район региона – и получить там, на месте, документы. Также мы рассматриваем это как промежуточный этап к переходу на полную цифровизацию услуг в сфере здравоохранения.

В роддоме специалисту МФЦ выделен отдельный кабинет. В определенные часы приема здесь ждут женщин.

Заместитель директора уполномоченного МФЦ Волгоградской области Татьяна Краснова говорит, что проект очень популярен среди мамочек.

- Специалисты МФЦ помогают принять все необходимые «бумаги» для получения документов на новорожденного, тем самым ограждая новоиспеченных родительниц от лишних забот. Она может больше уделить внимания малышу и погрузиться в свои приятные хлопоты. Ввиду небольшого перерыва из-за пандемии формат оказания услуг расширился. Мы сегодня можем предложить непосредственное сопровождение специалистами на портале госуслуг.

Мамочки могут направить дубликаты документов в госорганы в электронном виде. Это позволяет избежать предоставления документа на бумажном носителе.

Отметим, что с 2016 года услугами специалистов МФЦ в роддомах воспользовались более десяти тысяч семей. На сегодняшний день консультирование и выдачу документов осуществляют пять медучреждений региона: волгоградские родильные дома № 4 и 2, Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 2, роддом городской клинической больницы Волжского и родильный дом Центральной городской больницы Камышина.

Проект получил высокую оценку на федеральном уровне. Практика региона неоднократно представлялась на различных всероссийских форумах как достойная тиражирования в других субъектах РФ. Опыт по оформлению документов для новорожденных в роддомах был взят на вооружение руководителями многофункциональных центров других регионов России.

Елена Силантьева

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:16, Общество

В Волгограде за срыв ремонта поликлиники с компании взыскали 5,8 млн рублей

07:57, Общество

Священник пояснил, почему нужно крестить детей

07:40, Общество

В Волгограде приставам разрешат стрелять на поражение

07:17, Общество

В Волгограде незаконные свалки найдут беспиолтники

07:05, Общество

Что строго запрещено делать 16 апреля, чтобы не жить в нищете

06:51, Общество

Гипермаркет "Ашан" в Волгограде сменил владельца

06:35, Происшествия

Волгоградцы обсуждают обломки НЛО в полях Еланского района

06:22, Общество

Водитель Денис Васильев из Волгоградской области погиб в СВО

06:00, Происшествия

В Волгограде обсуждают видео стрельбы по закладчику наркотиков

02:35, Происшествия

Изголодавшиеся за зиму клещи покусали 37 волгоградцев

01:35, Общество

Что строго запрещено делать с водой, 16 апреля, в День Никиты Водопола

01:05, Общество

Дожди и грозы будут властвовать в Волгоградской области 16 апреля

15 Апр, Необычное

Волгоград цветет, радуя нежными оттенками: весенняя фотоподборка

15 Апр, Происшествия

Видео со стрельбой с балкона по закладчику обсуждают волгоградцы

15 Апр, Общество

Волгоградцы назвали сына Иваном-Сулейманом и дочь Селеной

15 Апр, ЖКХ

В шести районах Волгограда пропадет свет 16 апреля

15 Апр, Происшествия

О неблагоприятном явлении в лесах предупредили волгоградцев в МЧС

15 Апр, Происшествия

Сильнейший град прошел под Волгоградом

15 Апр, Образование

Школьники из Волгограда и Волжского стали призерами всероссийской олимпиады

15 Апр, Общество

Анатолий Попов: «Сохраняется тенденция дистанционного открытия своего бизнеса»

Календарь