16+
Статьи

Что думают иностранные студенты о Волгограде, России и политехе

15 Ноя 2019 14:05, 2 фото

Студенты из разных стран рассказали о своем восприятии России, красоте Волгограда и о причинах поступления в Волгоградский технический университет.

Российское высшее образование является одним из самых привлекательных в мире для иностранных студентов, - такое заявление сделал министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков на одном из мероприятий на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже. - Ежегодно около 15 тысяч учащихся из других стран поступают на бюджетные места в российских вузах в пределах правительственной квоты».

Волгоградский государственный технический университет инициативу поддерживает. С каждым годом количество студентов волгоградского политеха из-за рубежа только увеличивается. По данным на 2019 год,, в ВолгГТУ обучаются 1150 иностранных студентов.

Это молодежь из более чем 50 стран мира: Вьетнама, Египта, Ливии, Сирии, Саудовской Аравии, стран Карибского бассейна, а также стран Африки, таких как Конго, Нигерия, Эфиопия, Сомали.

Ахмед Хафса из Кении, студентка второго курса факультета экономики и управления, рассказала о причинах поступления в Волгоградский технический университет:

На фото: Ахмед Хафса (справа)

Мой дедушка учился в России. Ему так понравился русский язык и культура! Он часто рассказывал мне о своих студенческих годах, и я решила тоже получать высшее образование в России. Когда я стала думать, в какой именно университет поступать, то друзья – студенты волгоградского политеха дружно советовали мне отдать документы именно в этот вуз. Здесь проходит много интересных мероприятий и очень хорошее отношение к иностранцам. Еще здесь река Волга, которая проходит через весь город, и очень много памятников Второй мировой войны. Волгоград мне кажется красивым городом, в нем много простора».

На выбор иностранных студентов влияют и позиции опорного регионального университета в международных рейтингах. ВолгГТУ, единственный из вузов Волгограда, несколько лет подряд входит в Times Higher Education – рейтинг лучших университетов мира. Кроме того, политех представлен и в евразийском рейтинге университетов «Страны Европы и Центральной Азии с переходной экономикой», который составляет рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds.

Что же касается экономических специальностей, Волгоградский технический университет входит в Топ-10 вузов России в национальном рейтинге научной продуктивности в области экономики и менеджмента 2019 года (по версии аналитического центра «Эксперт»). Политех опередил таких грандов, как РУДН и МГИМО.

Волгоградский политех отличает преемственность: многие семьи выбирают его поколениями. Одна из выпускниц, гражданка Сирии Катрин Аллайуа, объяснила выбор вуза таким образом:

На фото: Катрин Аллайуа (справа)

В выборе университета я пошла по стопам своего отца. Весам Аллайуа учился в Волгоградском техническом университете в 1990-х, теперь он работает в департаменте транспорта в Латакии (главный портовый город Сирии, – прим. автора) и очень ценится как сотрудник. Он всегда очень хорошо отзывался о России, о русских людях, их открытости и доброте. Смотря на его достижения, я тоже решила поступать в Волгоградский технический. Но выбрала более интересную мне экономическую специальность. Сейчас я работаю в перспективной организации в Москве и с теплотой вспоминаю студенческие годы. Скучаю по Волгограду и по политеху».

Отметим, что недавно в Волгограде состоялся форум «Молодежь Юга России: межнациональное и межконфессиональное взаимодействие». Форум проходил на площадке Волгоградского государственного технического университета и собрал студентов, представителей национальных диаспор Волгоградского региона, а также научных и государственных деятелей.

В вузе, где 15% студентов – иностранцы, проведение подобных мероприятий имеет большую практическую ценность.

Автор: Анастасия Хабарова.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:01, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 граммов опасного вещества

16:38, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

16:12, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

15:47, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

15:20, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

14:54, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

14:34, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

14:12, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

13:50, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

11:29, Происшествия

Операция «Стоп аварийность»: в Волгограде полиция борется с опасными водителями

11:12, Происшествия

Трехлетний мальчик пострадал в ДТП на улице 64-й Армии в Волгограде

10:51, Общество

От научных экспериментов до воздушных змеев: ПСБ поддержал празднование Дня Волжского

Календарь