16+
Статьи

5 советов о том, как выбирать фейерверк

Что нужно знать о новогодней пиротехнике?

В преддверии Нового года интерес к пиротехнике возрастает многократно, но среди многообразия ассортимента все сложнее не ошибиться с выбором. Подсказываем, на что обратить внимание и какие нюансы стоит учесть.

1. Отталкивайтесь от бюджета. Банально, но в данном случае работает. Не нужно гнаться за эффектами и обращать внимание на цену во вторую очередь. Часто переплата может быть связана с калибром снаряда или, к примеру, более сильным звуком выстрелов, что вам, может, и не надо вовсе. Поэтому лучше сразу определиться с той суммой, которую вы готовы потратить на новогоднюю пиротехнику и потом стараться в нее уложиться, а не повышать планку.

2. Обязательно смотрите видео фейерверка. Как правило, во всех точках продаж есть возможность показать покупателю видеоролик с интересующим его салютом, чтобы тот наглядно увидел, как это будет выглядеть. Но учитывайте два момента. Во-первых, лучше смотреть такие ролики дома, в спокойной обстановке – в магазине вы будете чувствовать себя не очень комфортно, особенно если за вами столпилась очередь. Причем желательно смотреть видео нужного вам фейерверка не один раз – бывает, что после второго просмотра впечатление меняется как в лучшую, так и в худшую сторону. Во-вторых, не забывайте, что реальный эффект в любом случае будет лучше, чем на экране монитора или смартфона.

3. Определитесь с конкретным видом пиротехники. Хорошенько продумайте, что именно вы хотите приобрести. Самые популярные – батареи салютов, стреляющие несколькими залпами. Это как раз те самые фейерверки, которые запускают повсеместно в новогоднюю ночь. Бюджетные варианты включают до 10 залпов, модели подороже – до 20-30, а самые крутые могут делать до сотни выстрелов. При этом чем больше калибр снаряда, тем громче он стреляет. Кроме того, популярностью пользуются фонтаны (чаще всего уличные, но бывают и комнатные варианты) с наземной установкой и рассыпающимися искрами на высоту нескольких метров. Кому-то интересны летающие фейерверки, когда конструкция в виде самолета или насекомого запускается в небо с небольшим пиротехническим эффектом и характерным свистом. Ну и не забывайте про не устаревающие бенгальские свечи.

4. Возьмите пиротехнику с запасом. Чтобы не портить себе праздничное настроение одной неудачной пиротехникой, эффект которой вам не понравится, лучше приобрести две или три, но по меньшей цене. Будет жалко отдать весь запланированный бюджет за что-то одно и в итоге остаться недовольным. Поверьте, в пиротехнике почти всегда можно найти достойный вариант за меньшие деньги. К тому же фейерверк отстреливается очень быстро, и момент радости хочется как-то продлить – тут-то и пригодится второй салют.

5. Учитывайте местность, где вы будете салютовать. Это должна быть открытая площадка без деревьев, проводов, домов и других сооружений поблизости. Если пространства недостаточно, быть может, стоит остановить свой выбор на уличном фонтане. Или же пройти подальше и найти-таки нужное место. Здесь важен не только вопрос безопасности, но и эстетики – на открытом пространстве наблюдать фейерверк гораздо приятнее.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь