16+
Здоровье

На праздники волгоградцы обращались в скорую по тысяче раз в сутки

На праздники волгоградцы обращались в скорую по тысяче раз в сутки
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Это не превышает средних значений обычных дней.

В новогодние и рождественские каникулы служба скорой помощи в Волгоградской области работала в штатном режиме. Жители и гости региона обращались за медпомощью примерно тысячу раз в сутки. Примерно столько же приходится и на будни, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете здравоохранения.

Так, в начале года специалисты отделения экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации больницы № 25 сделали 68 выездов – 37 больных доставили в учреждение. Пяти из них понадобились операции. Также медики свыше 160 раз консультировали коллег в режиме онлайн.

Напомним, в Волгоградской области продолжают поэтапное обновление службы скорой помощи. С 2016-го в регион поступило 217 неотложек. Сейчас специализированный автопарк обновлен на 94%. С 2017-го в области успешно действует санитарная авиация. Волгоградский регион первым в стране получил вертолет «Ансат», который из отдаленных районов уже доставил 750 пациентов. В 2019-м для бригад скорой помощи закупили новую форму и видеорегистраторы. Помещения единой диспетчерской службы привели в порядок, установили современные системы связи. В конце декабря поступила еще одна партия спецмашин: 14 автомобилей скорой помощи класса В и шесть реанимобилей класса С.

Кроме того, медики полностью готовы к возможным вспышкам ОРВИ и гриппа. В учреждениях здравоохранения и на аптечных складах есть нужный запас лекарств и средств индивидуальной защиты. В случае роста заболеваемости в больницах предусмотрели более 1,5 тысячи инфекционных коек, при необходимости их количество готовы нарастить.

Особое внимание – беременным женщинам. Для лечения будущих мам с признаками респираторных заболеваний на базе больницы № 25 развернули спецотделение, где комплексное наблюдение ведут специалисты узкого профиля.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

01:10, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Шефером

26 Дек, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

26 Дек, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

26 Дек, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

26 Дек, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

26 Дек, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

26 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

26 Дек, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

26 Дек, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

26 Дек, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

26 Дек, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

26 Дек, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

26 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

26 Дек, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

26 Дек, Общество

Волгоградцы смогут сменить адрес Gmail и сохранить все письма

26 Дек, Общество

695 тысяч рублей взыскали с дроппера в пользу волгоградской пенсионерки

26 Дек, Общество

Суд в Волгограде вернул матери право на пособие на ребенка

Календарь