16+
Спорт

Волгоградки в составе сборной России стали вице-чемпионками ЕВРО

Сборная России по водному поло завоевала европейское серебро под руководством волгоградского специалиста Александра Гайдукова.

Столица Венгрии простилась с чемпионатом Европы по водному поло, на котором определились не только медалисты соревнований, но и те, кто выступит на олимпийском отборочном турнире, а также те, кто официально завоевал право поехать летом в японский Токио-2020! В числе счастливчиков и женская сборная России под руководством волгоградского специалиста Александра Гайдукова, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу облспорткомитета.

Игра наших соотечественниц, в числе которых сражались и три представительницы волгоградского "Спартака", достойна самых добрых слов, пусть мы и не добрались до самой вершины спортивного подиума на этом крупном международном старте. В бассейне будапештского спорткомплекса "Duna Arеna" россиянки выглядели очень здорово и по праву завоевали как награды, так и путёвку на предстоящие Игры в Японии.

Напомним, среди 12 ведущих национальных сборных Старого Света наши ватерполистки сначала успешно прошли групповой раунд турнира, где в секстете "А" разгромили соперниц из Словакии, Сербии, Хорватии, добились уверенного превосходства над вице-чемпионками континента-2018 гречанками и минимально проиграли только хозяйкам арены в лице чемпионок Европы-2016 грозных венгерок.

Далее в четвертьфинале дружина Александра Гайдукова блистательно одолела серебряных призеров Олимпиады-2016 спортсменок Италии, а в полуфинале российская команда в серии пенальти сломила сопротивление чемпионок Европы-2018 очень сильных голландок, после чего завоевала право сыграть в решающем матче Евро-2020 против мощных и не менее сильных испанок.

Причем выход в финал этого чемпионата континента позволил нам получить и олимпийскую лицензию на Игры в Токио, так как сборная Испании добилась заветной путевки еще на мировом ватерпольном форуме-2019, взяв тогда титул вице-чемпионов планеты. Таким образом, за европейское "золото" сражались две действительно лучшие команды, уже получившие статус участников ближайшей Олимпиады.

Финальная битва противопоставила друг другу поистине достойных конкурентов, каждый из которых заслуживал виктории в данной встрече. Ну а всё решила вторая половина игры, когда мы, получив перевес в два мяча, затем пропустили от испанцев пять голов подряд.

Увы, несмотря на отчаянные попытки и стремление, догнать соперниц наши девушки так и не смогли. 12:13 – обидная неудача, которая принесла нам серебряные медали Евро-2020 и которые вместе со сборной получили игроки "Спартака" вратарь Анна Устюхина, а также нападающие Анастасия Федотова и один из лучших бомбардиров всех соревнований Ольга Горбунова.

Бесспорно, это достижение команды Александра Гайдукова, особенно с учетом того, что в женском водном поло на чемпионатах континента у россиянок не было наград ровно десять лет – с 2010 года. Таким образом, на сегодня под управлением волгоградского наставника наши соотечественницы имеют призовые результаты на всех трёх крупных официальных стартах – олимпийская "бронза"-2016, чемпионата мира-2017 и вот теперь европейское "серебро"-2020.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

17:56, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

17:54, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

17:52, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

17:38, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

17:22, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

17:11, Общество

Волгоградцы смогут сменить адрес Gmail и сохранить все письма

16:58, Общество

695 тысяч рублей взыскали с дроппера в пользу волгоградской пенсионерки

16:51, Общество

Суд в Волгограде вернул матери право на пособие на ребенка

16:40, Криминал

Кражу рыболовных катушек раскрыли волгоградские полицейские

16:38, Общество

В Новый год в Волгограде будет снежно и морозно

16:20, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как будет работать волгоградский электротранспорт в новогоднюю ночь

16:00, Общество

Компенсацию по потере кормильца взыскал с виновника смертельного ДТП суд под Волгоградом

15:38, Общество
фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

235 квартир приняли власти Волгограда для жильцов аварийных домов

15:27, Общество

Много снега и ветер: волгоградцам дали прогноз на выходные

15:18, Происшествия

Во дворе Волгограда фургон сбил женщину-пешехода

15:18, Общество

Дизельные тепловые пушки передала Волгоградская область на СВО

15:05, Общество

Почта России объявила режим работы на праздники и после 12 января

14:59, Криминал

Волгоградец украл на перроне автокомплектующие

14:48, Происшествия

Под Волгоградом «Лада Веста» врезалась в «Вольво» с полуприцепом

Календарь