Волгоград, 8 октября. В субботу, 6 октября, в пойме реки Царицы прошло открытое первенство Волгограда по легкоатлетическому кроссу, посвященное памяти олимпийской чемпионки 1992 г. Елены Романовой.
Организатор мероприятия — комитет по физической культуре и спорту администрации Волгограда. В этом году в соревнованиях приняло рекордное количество участников — 464 человека. Проводились забеги на 1, 2, 3 и 5 км. Возраст бегунов — от 10 до 75 лет.
Справка «Городских вестей»
Елена Николаевна Романова, заслуженный мастер спорта СССР. Начала заниматься легкой атлетикой в 11 лет под руководством Геннадия Наумова, учась в средней школе № 100 Кировского района. Защищая честь страны на многих международных соревнованиях, Елена занимала призовые места и становилась чемпионкой Европы и мира на различных дистанциях. Впервые выступая на Олимпийских играх 1988 г. в Сеуле, Елена Романова заняла 4-е место на дистанции 3000 м, что стало большим успехом для молодой спортсменки. Через 4 года на Олимпийских играх в Барселоне Елена стала олимпийской чемпионкой на дистанции 3000 м, а еще через 4 года в Атланте заняла 6-е место.