16+
Спорт

Спортшкола № 1 в Волгограде возобновила работу после капремонта

9 Дек 2020 22:01, 17 фото

В её стенах занимаются около 300 воспитанников.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

В Ворошиловском районе Волгограда после капитального ремонта возобновила свою работу спортивная школа № 1 по спортивной гимнастике, сообщает корреспондент «Городских вестей». Здание по улице Пугачёвской, 8а впервые за 45 лет своего существования получило комплексную реконструкцию. В рамках муниципального контракта подрядчик провёл усиление железобетонных колонн и элементов перекрытия, укрепил несущие балки и лестницу, восстановил, где требовалось, кирпичную кладку. У постройки появилась новая отмостка.

Также ремонт затронул и внутренние помещения. В порядок привели все пять спортивных залов, раздевалки и тренерские, санузлы и оздоровительный центр. Кроме того, обновление затронуло холл первого этажа, входную группу, лестницы. Специалисты наладили работу системы вентиляции и теплового узла здания.

– Мы снова запустили спортшколу № 1 после ремонта и, можно сказать, что она вышла на качественно другой уровень. Она стала не только светлее и уютнее, но и комфортнее. К примеру, сейчас ребятишки могут после тренировок принимать горячий душ. Раньше такой возможности не было, – отметил глава Волгограда Виталий Лихачёв.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Благодаря проведённой реконструкции, спортшколу, где занималась и двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, поддержала Федерация спортивной гимнастики России. Муниципальное учреждение получило около 80 наименований спортинвентаря отечественного производства, выпущенного с учётом международных стандартов качества и безопасности. В числе новинок – настил для вольных упражнений площадью почти 200 квадратных метров, пружинная акробатическая дорожка длиной 25 метров, рама с комплектом колец, 14 шведских стенок и многое другое.

– Я уверен, что современное оборудование поможет нашим воспитанникам добиваться ещё больших результатов, – отметил директор МБУ «Спортивная школа № 1 г. Волгограда» Александр Лисовой.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Сейчас в муниципальном учреждении под эгидой 12 тренеров занимаются около 300 юных спортсменов. Во время ремонтных работ тренировки проходили на других спортплощадках города. По словам одного из наставников Александра Гонцова, и персонал, и ребятишки были рады вернуться в стены родной школы, которая преобразилась и получила новое оснащение.

– Для нас, тренеров, важно, что в залах стало безопаснее, чем раньше, отрабатывать гимнастические элементы, спортивные комбинации. Уверен, что с новым оборудованием у ребятишек быстрее будет заметен прогресс, что отразится и на участии в соревнованиях, – сказал Александр Гонцов.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Один из его учеников – 10-летнйи Ярослав Бухаленков – занимается спортивной гимнастикой уже четыре года. Юному горожанину очень понравились изменения, которые произошли в спортшколе № 1.

– Стало удобнее и комфортнее заниматься. И атмосфера после ремонта стала другой, ещё лучше, – пояснил школьник.

Напомним, здание школы было построено в 1975 году и ни разу капитально не ремонтировалось. В 2018-м в нём укрепили несущую колонну. В этом же году муниципалитет принял решение о проведении инженерно-геологических изысканий. В 2019-м власти города организовали и инструментальное обследование технического состояния стройконструкций спортшколы. К весне 2020-го администрация города получила вердикт специалистов: обследование не выявило критических нарушений, которые могли бы привести к разрушению объекта, но они показали, что строение нуждается в комплексной реконструкции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

11:42, Общество

Спасатели усилили дежурства на волгоградских водоемах в новогодние каникулы

11:26, Общество

Связь подорожала с 1 января 2026 года: что ждет волгоградцев

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

09:51, Общество

Новый год в феврале: почему волгоградцы ждут 17 февраля

09:33, Общество

Праздники под контролем: службы ЖКХ в Волгоградской области работают 24/7

09:01, Общество

В новогоднюю ночь над Волгоградом сбили беспилотник

08:30, Общество

Волгоград встретил 2026 год: что увидели горожане в новогоднюю ночь

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

Календарь