16+
Спорт

Ретро-матч Победы в Волгограде даст старт Лиге легенд

Ретро-матч Победы в Волгограде даст старт Лиге легенд
Фото: РФС

РФС запускает серию ретроматчей в регионах с участием звёзд отечественного футбола различных поколений.

Матчи будут приурочены к памятным историческим датам, а также станут дополнительным разогревом для болельщиков наиболее популярных и именитых клубов РПЛ.

- Старт Лиге мы решили дать с наиболее памятной для нашей страны даты - 80-летней годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, крупнейшем из сражений времен Великой Отечественной войны, а также 100-летия спортивного общества «Динамо». Он станет тематической реконструкцией матча между сталинградским «Динамо» и московским «Спартаком», получившим в истории название «Матч на руинах Сталинграда», - об этом сообщил директор по мероприятиям РФС Кирилл Терешин.

На стадионе "Волгоград Арена" зрители могут увидеть ретроформу, ретроавтобусы, мячи со шнуровкой, а также цветы в руках футболистов.

- Совместно с администрацией региона, оргкомитетом празднования 80-летия под руководством Дмитрия Медведева и обществом «Динамо» мы готовим очень яркую и одновременно душевную программу. Всех ждём в Волгограде - вы только взгляните на эти фамилии участников матча (игроков и тренеров): Дасаев, Романцев, Газзаев, Файзулин, Титов, Аленичев, Мостовой, Симутенков, Веретенников, Тихонов, Есипов, Онопко, Зубко, Филимонов, Точилин, Алдонин, Захарчук, Семшов, Павлюченко, - отметил Кирилл Терешин.

Напомним, 1 мая звезды российского футбола сыграют ретроматч «Победа» в Волгограде. Реконструкция легендарной встречи сталинградского «Динамо» и московского «Спартака» состоится в честь 80-летия победы в Сталинградской битве. Начало матча – в 20:00, проход на трибуны будет проводиться по пригласительным билетам.

​- Ретростиль на матче обеспечат автобусы, на которых приедут команды, церемония обмена букетами перед игрой и стилизованная форма футболистов и арбитров, - уточнили в пресс-службе футбольной команды. - Состав хозяев сформирован из легенд волгоградского «Ротора» и московского «Динамо», за «Спартак» сыграют звездные ветераны "красно-белых".

Прямую трансляцию будет вести "Матч ТВ" в 19:30.

К слову, 2 мая 1943 года сборная местных игроков в составе сталинградского «Динамо» сыграла против московского «Спартака». Матч прошел через три месяца после завершения Сталинградской битвы и стал символом возвращения разрушенного города к мирной жизни. По легенде матч начался с того, что над полем пролетел боевой истребитель, с которого скинули мяч. Впрочем, многие очевидцы этого не подтверждают. Подробнее об истории того исторического спортивного события читайте здесь.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

Календарь