16+
Спорт

Ретро-матч Победы в Волгограде даст старт Лиге легенд

Ретро-матч Победы в Волгограде даст старт Лиге легенд
Фото: РФС

РФС запускает серию ретроматчей в регионах с участием звёзд отечественного футбола различных поколений.

Матчи будут приурочены к памятным историческим датам, а также станут дополнительным разогревом для болельщиков наиболее популярных и именитых клубов РПЛ.

- Старт Лиге мы решили дать с наиболее памятной для нашей страны даты - 80-летней годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, крупнейшем из сражений времен Великой Отечественной войны, а также 100-летия спортивного общества «Динамо». Он станет тематической реконструкцией матча между сталинградским «Динамо» и московским «Спартаком», получившим в истории название «Матч на руинах Сталинграда», - об этом сообщил директор по мероприятиям РФС Кирилл Терешин.

На стадионе "Волгоград Арена" зрители могут увидеть ретроформу, ретроавтобусы, мячи со шнуровкой, а также цветы в руках футболистов.

- Совместно с администрацией региона, оргкомитетом празднования 80-летия под руководством Дмитрия Медведева и обществом «Динамо» мы готовим очень яркую и одновременно душевную программу. Всех ждём в Волгограде - вы только взгляните на эти фамилии участников матча (игроков и тренеров): Дасаев, Романцев, Газзаев, Файзулин, Титов, Аленичев, Мостовой, Симутенков, Веретенников, Тихонов, Есипов, Онопко, Зубко, Филимонов, Точилин, Алдонин, Захарчук, Семшов, Павлюченко, - отметил Кирилл Терешин.

Напомним, 1 мая звезды российского футбола сыграют ретроматч «Победа» в Волгограде. Реконструкция легендарной встречи сталинградского «Динамо» и московского «Спартака» состоится в честь 80-летия победы в Сталинградской битве. Начало матча – в 20:00, проход на трибуны будет проводиться по пригласительным билетам.

​- Ретростиль на матче обеспечат автобусы, на которых приедут команды, церемония обмена букетами перед игрой и стилизованная форма футболистов и арбитров, - уточнили в пресс-службе футбольной команды. - Состав хозяев сформирован из легенд волгоградского «Ротора» и московского «Динамо», за «Спартак» сыграют звездные ветераны "красно-белых".

Прямую трансляцию будет вести "Матч ТВ" в 19:30.

К слову, 2 мая 1943 года сборная местных игроков в составе сталинградского «Динамо» сыграла против московского «Спартака». Матч прошел через три месяца после завершения Сталинградской битвы и стал символом возвращения разрушенного города к мирной жизни. По легенде матч начался с того, что над полем пролетел боевой истребитель, с которого скинули мяч. Впрочем, многие очевидцы этого не подтверждают. Подробнее об истории того исторического спортивного события читайте здесь.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:06, Происшествия

Под Волгоградом ребенок пострадал в ДТП с фурой и легковушкой

11:05, Общество

В Волгоградской области за сутки 6 ДТП и 22 пожара: есть погибшая

10:58, Происшествия

Известно состояние пострадавших после ЧП на предприятии в Волжском

10:42, Происшествия

Ребенок попал в водоворот и утонул под Волгоградом

10:40, Общество

Волгоградцев зовут на сплавы и кемпинг в парк «Нижнехоперский»

10:34, Транспорт

Приволжская железная дорога перечислила в региональные и местные бюджеты более 2,7 млрд рублей в I полугодии 2025 года

10:32, Происшествия

На севере Волгограда Lada Granta выехала на встречку и врезалась в УАЗ

10:18, Общество

Оленья Луна: волгоградцы наблюдали уникальное полнолуние

10:17, Происшествия

Волгоградцы пожаловались на сбой СБП

10:14, Здоровье

В Волгограде обсудили меры по предотвращению инфекционных заболеваний

10:08, Общество

Мошенники используют почтовые ящики для хищения средств

09:54, Происшествия

На юге Волгограда ночью полыхал аварийный расселенный дом

09:51, Общество

Когда в Волгограде спадет адская жара, рассказали синоптики

09:46, Спорт

Игрок волгоградского «Каустика» вызван в сборную России

09:43, Транспорт

Пассажирам напомнили правила безопасного поведения на железной дороге

09:39, Общество

Под Волгоградом из 2,5 тонны молока как-то получили 400 кг сыра

09:35, Общество

Волгоградцам разрешили спасаться от жары в храмах

09:26, Общество

60 партий кормов проверили в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Пенсионерка сгорела в пожаре под Волгоградом

09:21, Общество

Волгоград отмечает 60-летие со дня вручения "Золотой Звезды"

Календарь