16+
Спорт

Лариса Ильченко о Камиле Валиевой: «Ей нужна наша поддержка!»

Лариса Ильченко о Камиле Валиевой: «Ей нужна наша поддержка!»
Фото: « Городские вести» / архив

Олимпийская чемпионка убеждена, что спортсменов нельзя осуждать, пока не доказана вина.

Волгоградцы, как и все россияне, следят за ситуацией, сложившейся на Олимпиаде в Пекине: положительную допинг-пробу обнаружили у 15-летней российской фигуристки Камилы Валиевой. В интервью журналисту «Волгоградской правды» прославленная волгоградка, олимпийская чемпионка по плаванию Лариса Ильченко выразила свое мнение по этому поводу. ​

— У каждого есть своя точка зрения на этот счет. Мое же мнение таково: пока не доказана вина, нельзя осуждать, — объяснила Лариса Ильченко изданию свою позицию.

По мнению спортсменки, ситуация с Камилой Валиевой на Олимпиаде в Пекине сложилась спорная.

— Девушке, действительно, не позавидуешь: на нее обрушилось серьезное давление. Но точно не ясно, есть ли ее вина и будет ли она доказана. Мы видим, что положительное решение было принято, фигуристку допустили до участия в короткой программе. Несмотря на ошибку в отборочном туре, Камила выиграла, — отметила олимпийская чемпионка. — Мы все болеем за наших спортсменов.

Собеседница издания призвала не поддаваться влиянию негативных мыслей. Но выразила сожаление по поводу того, что в настоящий момент началась травля тренера, спортсменки и всей команды. Лариса Ильченко напомнила, что в интервью Камила Валиева поблагодарила всех за оказанную поддержку.

— У нас в Волгограде, кстати, я видела замечательное световое табло в поддержку Камилы. Это очень приятно. Я спортсменка и понимаю, какой ужас сейчас обрушился на 15-летнюю девочку, которая и так во время Олимпиады испытывает сильнейшую нагрузку и давление! Российские спортсмены выступают без флага и гимна. Все, что можно было сделать против наших спортсменов, было сделано! Но мы же сами обязаны поддержать нашу сборную добрым словом! Никто не говорит, что для спортсменов, замешанных в допинг-скандале, нужны оправдания. Но пока точно даже неизвестно, как вещество попало в организм фигуристки, — напомнила Лариса Ильченко. — Поэтому сейчас все выводы преждевременны.

Олимпийская чемпионка пояснила, что не примеряет эту ситуацию на себя, а руководствуется сейчас другими эмоциями, как болельщик.

— Мне непонятны резкие высказывания в отношении Валиевой наших некоторых именитых спортсменов. Мы все коллеги. Хотя, конечно, эта ситуация с лишением страны флага и гимна началась не вчера. Не думаю, что это целиком и полностью политика. Несомненно, есть вина и тех спортсменов, которые нарушали допинговые требования. Результат спортсмена — это труд огромного количества людей. Моя позиция состоит в том, что спортсмены на любых соревнованиях должны выступать «чистыми». А если они что-то нарушили, степень их вины и ответственности должны определять компетентные органы, — подчеркнула Лариса Ильченко.

Волгоградка Лариса Ильченко, «русская торпеда», как назвали ее иностранные журналисты, — первая в истории олимпийская чемпионка на дистанции 10 километров на открытой воде и единственная в истории российского женского плавания 8-кратная чемпионка мира. Заслуженный мастер спорта России. Признана лучшей спортсменкой первого десятилетия XXI века на открытой воде, а лучшей пловчихой она признавалась три года подряд.

В сентябре 2012 года наша землячка была введена в Международный зал славы марафонского плавания. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на играх XXIX Олимпиады 2008 года в Пекине Лариса Ильченко награждена орденом Дружбы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:59, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

18:47, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

18:32, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

16:22, Общество

На Донбассе обновили площадь Героев Сталинграда

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

15:58, Общество

Жители всей Волгоградской области участвуют в мероприятиях Дня Победы

15:44, Общество

В Волгограде волонтеры спасают птицу счастья

15:25, Общество

В Волгограде под открытым небом прозвучали стихи и песни Маргариты Агашиной

Календарь