16+
Общество

Зубарева предложила волгоградцам провести корпоративы в парках и на катках

Зубарева предложила волгоградцам провести корпоративы в парках и на катках
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Главный санитарный врач выступила с запретом новогодних мероприятий.

В Волгограде 8 декабря состоялось заседание оперативного штаба по ситуации с COVID-19. На нем выступили с докладами губернатор Андрей Бочаров, представители профильных ведомств, в том числе глава регионального Роспотребнадзора Ольга Зубарева. Главный санитарный врач выступила против новогодних корпоративных торжеств и напомнила о прививках.

— В регионе отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации. Уровень заболеваемости на 3,3% ниже, по сравнению с предыдущими неделями. Заболеваемость снизилась во всех муниципальных образованиях Волгоградской области, кроме города Волжский. Коэффициент распространения инфекции также снизился до 0,97 - 0,98. Благодаря высоким темпам вакцинации лиц старших возрастных групп, заболеваемость в этой группе снизилась на 6%. Мы также видим снижение количества госпитализированных в стационары.

Заболеваемость ОРВИ в течение последних недель, по словам Ольги Зубаревой, находится на уровне ниже эпидемиологического порога.

— Для сохранения темпов снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией необходимо неукоснительно соблюдать ограничительные мероприятия, в том числе в период новогодних праздников, — подчеркнула главный санитарный врач региона. — Недопустимо проведение корпоративных новогодних мероприятий. Все мероприятия рекомендуется проводить на открытом воздухе — в парках, скверах, на катках. Необходимо избегать массового скопления людей.

В настоящее время, добавила глава РПН, имеется угроза завоза нового штамма «омикрона». Он более контагиозен и имеет наименьший инкубационный период. В аэропорту уже усилен контроль за пребывающими в Волгоград пассажирами.

— 10 декабря 2021 года истекает срок исполнения постановления главного санитарного врача Волгоградской области о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Нужно активизировать сегодня работу по вакцинации отдельных групп граждан, а после 10 декабря обеспечить жесткий контроль за исполнением постановления. Во всех сферах деятельности — на предприятиях и организациях, независимо от форм собственности.

Все введенные в регионе ограничения должны быть продлены, настояла Ольга Зубарева.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:15, Общество

Названы даты Масленицы и Пасхи в 2026 году

14:58, Общество

Волгоградский журналист Ященко* признан иноагентом

14:40, Спорт

В Волгограде устроили забег, посвященный Победе в Сталинградской битве

14:35, Происшествия

Бойца Сергея Лытова похоронили под Волгоградом

14:20, ЖКХ

Непогода оставила без света населенные пункты Волгоградской области

13:59, Спорт

«Ротор» одержал первую победу в 2026 году

13:40, Происшествия

Энергетики перешли на особый режим работы из-за непогоды в Волгограде

13:22, Общество

Огромную территорию леса обработают от вредителей в Волгоградской области

12:56, Происшествия

Пассажирский поезд снес УАЗ под Волгоградом

12:40, Общество

«Выстрел памяти» прогремит в Волгограде 2 февраля

12:20, Происшествия

Волгоградец на «Приоре» протаранил знак и столб, он погиб

11:59, Транспорт

Ограничения на проезд по волгоградским трассам сняты

11:40, Происшествия

Провода заледенели в двух районах Волгоградской области

11:18, Общество

Огромная туча с дождем и снегом нависла над Волгоградом

10:59, Происшествия

Минюст признал иноагентом проект «Дозор в Волгограде»*

10:36, Общество

Пенсии и маткапитал: как изменится размер выплат для волгоградцев с 1 февраля

10:14, Происшествия

ОНФ проверяет школу в Волгоградской области после сообщений о холодной еде

09:56, ЖКХ

Волгоградцы остались без тепла и горячей воды из-за аварии на теплосети

09:37, Общество

Атака БПЛА обошла Волгоградскую область стороной 1 февраля

09:24, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

Календарь