16+
Общество

Шестиклассник из Волгограда победил на региональном этапе Всероссийского конкурса «Память жива»

25 Июн 2021 16:31, 3 фото

Артем Никушенков расскажет всей стране про своего прадеда.

Фото: предоставлено семьей Артема Никушенкова

Волгоградский школьник Артем Никушенков стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Память жива». Конкурсную работу мальчик посвятил своему прадеду, участнику Великой Отечественной войны. Всероссийские состязания охватывают 13 городов-героев: Москву, Санкт-Петербург, Новороссийск, Тулу, Смоленск, Мурманск, Волгоград, Одессу, Керчь, Севастополь, Киев, Минск, Брест.

Артем — воспитанник школы для мальчиков «Честь имею!», в которой занимается уже третий год. Подросток собирается связать свою жизнь с профессией военного,. Этот выбор он сделал осознанно – примером послужил прадед, Виталий Николаевич Дударов.

— Я никогда его не видел, — поделился с «Городскими вестями» Артем. — Но в нашей семье хранятся фотографии прадедушки, его боевые награды, мне о нем много рассказывали мама и папа. С портретом прадедушки и других родственников-фронтовиков мы участвуем в шествии «Бессмертного полка».

Фото: предоставлено семьей Артема Никушенкова

Ученик школы №86 Тракторозаводского района  читает много книг о войне. Он самостоятельно разыскал информацию о героическом прадеде на сайте «Подвиг народа».

Сегодня Артем вспоминает, какие чувства испытал, когда первый раз открыл документ.

— Не поверил своим глазам! Возникло ощущение, что прикоснулся к истории и увидел своего легендарного прадеда живым на фронте, — говорит мальчик.

Виталий Николаевич Дударов в годы Великой Отечественной войны был летчиком-наблюдателем, совершал боевые вылеты на ближнюю и дальнюю разведку войск и техники противника, выполнял боевые задания по контролю дорог и аэродромов врага. Экипаж неоднократно попадал под обстрел, но, как говорится в наградном листе, «благодаря хорошему наблюдению и правильной организации огня пулеметов и гранат все попытки атаковать были отбиты». За хорошее выполнение боевых заданий, проявленное мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Виталий Дударов был награжден орденом Отечественной войны II степени.

По словам Артема, у него "бежали мурашки", когда он читал о военных буднях прадедушки и его товарищей. Свое участие в конкурсе школьник считает личным вкладом в память о событиях Великой Отечественной войны и героях тех дней.


— Конечно, мне приятна моя победа в конкурсе. Меня уже поздравили родные и друзья, — говорит Артем. — Ещё большую гордость я испытываю за своего прадеда.

Фото: предоставлено семьей Артема Никушенкова
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

Календарь