16+
Общество

Шестиклассник из Волгограда победил на региональном этапе Всероссийского конкурса «Память жива»

25 Июн 2021 16:31, 3 фото

Артем Никушенков расскажет всей стране про своего прадеда.

Фото: предоставлено семьей Артема Никушенкова

Волгоградский школьник Артем Никушенков стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Память жива». Конкурсную работу мальчик посвятил своему прадеду, участнику Великой Отечественной войны. Всероссийские состязания охватывают 13 городов-героев: Москву, Санкт-Петербург, Новороссийск, Тулу, Смоленск, Мурманск, Волгоград, Одессу, Керчь, Севастополь, Киев, Минск, Брест.

Артем — воспитанник школы для мальчиков «Честь имею!», в которой занимается уже третий год. Подросток собирается связать свою жизнь с профессией военного,. Этот выбор он сделал осознанно – примером послужил прадед, Виталий Николаевич Дударов.

— Я никогда его не видел, — поделился с «Городскими вестями» Артем. — Но в нашей семье хранятся фотографии прадедушки, его боевые награды, мне о нем много рассказывали мама и папа. С портретом прадедушки и других родственников-фронтовиков мы участвуем в шествии «Бессмертного полка».

Фото: предоставлено семьей Артема Никушенкова

Ученик школы №86 Тракторозаводского района  читает много книг о войне. Он самостоятельно разыскал информацию о героическом прадеде на сайте «Подвиг народа».

Сегодня Артем вспоминает, какие чувства испытал, когда первый раз открыл документ.

— Не поверил своим глазам! Возникло ощущение, что прикоснулся к истории и увидел своего легендарного прадеда живым на фронте, — говорит мальчик.

Виталий Николаевич Дударов в годы Великой Отечественной войны был летчиком-наблюдателем, совершал боевые вылеты на ближнюю и дальнюю разведку войск и техники противника, выполнял боевые задания по контролю дорог и аэродромов врага. Экипаж неоднократно попадал под обстрел, но, как говорится в наградном листе, «благодаря хорошему наблюдению и правильной организации огня пулеметов и гранат все попытки атаковать были отбиты». За хорошее выполнение боевых заданий, проявленное мужество и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Виталий Дударов был награжден орденом Отечественной войны II степени.

По словам Артема, у него "бежали мурашки", когда он читал о военных буднях прадедушки и его товарищей. Свое участие в конкурсе школьник считает личным вкладом в память о событиях Великой Отечественной войны и героях тех дней.


— Конечно, мне приятна моя победа в конкурсе. Меня уже поздравили родные и друзья, — говорит Артем. — Ещё большую гордость я испытываю за своего прадеда.

Фото: предоставлено семьей Артема Никушенкова
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:25, Происшествия

Пять БПЛА сбили в Волгоградской области

07:20, Общество

Волгоградским ветеранам выплатят по 100 тысяч рублей

06:55, Общество

Как «купить» себе пенсию, рассказали волгоградцам

06:37, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин после новогодних праздников

06:24, Происшествия

Атаку БПЛА отражали ночью в Волгограсдкой области

04:15, Общество

Чего не стоит делать 15 января, на Куриный праздник

02:15, Общество

В 2025 году в Волгоградской области пропали 556 человек

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

Календарь