16+
Общество

Знаменитый фонтан откроют 23 августа

Волгоград, 9 августа. 23 августа на Привокзальной площади Волгограда будет открыт восстановленный фонтан «Детский хоровод» - об этом заявил губернатор Сергей Боженов. Он провел плановую инспекцию строительных работ. Напомним, что воссоздать на прежнем месте этот довоенный символ Сталинграда предложил лидер клуба «Ночные волки» Александр Залдастанов (Хирург). Работы были начаты месяц назад в рамках проекта организации в Волгограде Международного патриотического байк-шоу.

Как показала плановая инспекция Привокзальной площади, строительная подготовка уже вышла на финишную прямую. Здесь установлена и проверена на герметичность железобетонная чаша фонтана, сейчас специалисты делают ее внутреннюю облицовку. Укладывается также тротуарная плитка, выполнено водо-и электрообеспечение. Особое внимание губернатор Сергей Боженов попросил уделить озеленению территории – с подрядчиком согласованы посадка липовых аллей, устройство газона, установка скамеек и светильников.

Отметим, что фонтан на Привокзальной площади существовал до войны, а 23 августа 1942-го года, в день страшной бомбежки города, он был частично разрушен. Этот фотоснимок – «Детский хоровод» на фоне руин - вошел в историю битвы на Волге, а сам фонтан стал одним из символов Сталинграда – разрушенного, но не побежденного. Когда организаторы Международного патриотического байк-шоу предложили скульптурную композицию восстановить, губернатор Сергей Боженов поддержал эту идею и пообещал оказать помощь в реализации проекта.

В ближайшие дни на Привокзальную площадь привезут готовую мраморную обвеску и статуи фонтана. Чтобы доставить этот негабаритный груз из Москвы, необходимое содействие окажут региональные власти, заявил Сергей Боженов. Открытие объекта намечено на 23 августа.

− В одиночку реализовать такой проект мы бы не смогли - большую помощь нам оказывают и губернатор, и правительство, и местная администрация. Честно говоря, такое искреннее отношение и реальную помощь властей я вижу впервые, - сказал автор идеи Александр Залдастанов.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

22 Фев, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

22 Фев, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

22 Фев, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

22 Фев, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

22 Фев, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

22 Фев, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

22 Фев, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

22 Фев, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

22 Фев, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

22 Фев, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь