16+
Благоустройство

Фонтан «Детский хоровод» все-таки станет муниципальным

Волгоград, 24 сентября. В вопросе принятия фонтана «Детский хоровод» в муниципальную собственность и последующей постановки его на баланс одного из муниципальных учреждений для эксплуатации и обслуживания, наконец, будет поставлена точка. Как рассказали в пресс-службе администрации Волгограда, учитывая, что передача документов муниципалитету от строившей фонтан фирмы затягивается по независящим от мэрии причинам, власти намерены инициировать процесс признания этого объекта бесхозяйным, что в дальнейшем даст возможность принять его в собственность города по решению суда.

Фонтан «Детский хоровод» был возведен за счет внебюджетных средств. Одним из инициаторов проекта стал российский клуб мотоциклистов «Ночные волки». Новое гидротехническое сооружение в центре города стал почти точной копией знаменитого сталинградского фонтана «Детский хоровод», чудом уцелевшего после варварских фашистских бомбардировок во время Великой Отечественной войны. Торжественное открытие объекта состоялось в августе 2013 года в присутствии ветеранов и первых лиц государства.

С тех пор фонтан является бесхозяйным: руководство компании-застройщика не стремилось оформить его в собственность. Затянулась и процедура его передачи от застройщика городу. Между тем гидротехническое сооружение требует постоянного внимания специалистов, качественного обслуживания. С пуском «Детского хоровода» в эксплуатацию в начале текущего сезона вновь помогли «Ночные волки», вложившие собственные средства в замену частично пришедшего в негодность оборудования. В дальнейшем обслуживание фонтана, включая обязательную процедуру консервации на зимний период, муниципалитет проводил самостоятельно, по сути, не имея для этого оснований.

Выходом из сложившегося положения должно стать принятие городом в свою собственность фонтана как бесхозяйного объекта. Одним из этапов этого процесса является постановка на учет «Детского хоровода» в статусе бесхозяйного органами государственной регистрации. Для этого уже подготовлена и получена из БТИ соответствующая техническая документация. В дальнейшем, по прошествии определенного законодательством срока, в отношении фонтана будут проведены мероприятия по признанию прав собственности на этот объект в судебном порядке. После этого «Детский хоровод», являющийся достопримечательностью Волгограда, получит необходимое финансирование из бюджета города.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:54, Спорт

Россия и Иран опробовали газон на «Волгоград Арене»

21:00, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 10 октября

20:44, Общество

На 13% сократилось число происшествий на воде в Волгоградской области

20:24, Инфраструктура

Голубое топливо пришло в хутор Лозной под Волгоградом

20:06, Спорт

Легенды российского футбола посетили лагерь «Авангард» под Волгоградом

19:46, Общество

Волгоградцам запретили гулять по лесам до конца октября

19:34, Криминал

Иностранца-закладчика задержали в Волгограде

19:24, Происшествия

Без вести пропавшего Александра Сулейманова ищут волгоградские полицейские

19:10, Происшествия

Смертью многодетного волгоградца из-за халатности врачей занялся глава СК

18:58, Спорт

Сборная России по футболу третий раз за три года сыграет в Волгограде

18:38, Криминал

Житель Михайловки причастен к обману пенсионерки из Волгограда

18:24, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участок Второй продольной комплексно обновят в Кировском районе Волгограда

18:12, Происшествия

200 гектаров камыша горит под Волгоградом

18:01, Общество

Что категорически нельзя делать 10 октября в день Савватия

17:57, Происшествия

Пьяный водитель устроил ДТП под Волгоградом, двое в больнице

17:37, Культура

Волгоградка чуть не упала в обморок при встрече с Юлией Такшиной

17:36, Общество

Волгоградцам объяснили, почему происходят сбои мобильного интернета и связи

17:20, Происшествия

36 человек утонули в Волгоградской области за купальный сезон

17:04, Общество

Первый рейс из Ирана в 2025 году принял аэропорт Волгограда

16:48, Криминал

Суд оставил под стражей волгоградца, убившего знакомого чайником

Календарь