16+
Общество

"Животное было зашугано и полностью забито": в Волгоградском горпитомнике спасли бездомного щенка

29 Сен 17:23, видео, 2 фото

Животное не могло передвигать лапами.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде сотрудники городского питомника МБУ "Северное" ежедневно осуществляют мониторинг и отлов безнадзорных животных на территории всех районов города. Специалисты следят как за взрослыми животными, так и за щенками.

Так, накануне во внимание работников отлова попал бездомный черный щенок. Его поведение обеспокоило специалистов, ведь он был очень пуглив, боялся любого слова и движения, а сам с трудом передвигался.

- 13 сентября в Дзержинском районе по пр. Мирному отрабатывалась обязательная заявка, где был обнаружен щенок с предположительно переломанной лапой. Животное было зашугано и полностью забито, - рассказала "Городским вестям" главный ветеринарный врач городского питомника Гуля Горбунова. - Мы понимали, что оставлять такое животное на улице без должного ухода и помощи - смерть для него в течение 24 часов, поэтому мы приняли решение забрать его в питомник.

Видео представлено городским питомником

После того, как малыш попал в руки сотрудников горпитомника, дело сдвинулось. Появилась надежда спасти щенка. Однако сделать рентген и понять, что именно с его лапами, было невозможно, пока не откликнулись волонтеры. Добродушные волгоградцы забрали животное и доставили его в ветклинику для проведения обследования и постановки точного диагноза.

- Поставленный диагноз нас обрадовал. Никакого перелома у животного не было. У него была острая нехватка витаминов, которые нужны для развития щенков в таком возрасте, - поделилась ветврач горпитомника. - В результате был назначен комплекс витаминной терапии и комплекс хорошего питания со специальным кормом для развивающегося организма.

Фото представлено городским питомником

Впоследствии щенок начал приходить в себя и буквально расцвел на глазах у сотрудников. А вскоре малыш обрел любящую семью, и теперь его жизнь заиграла новыми красками. Он больше не боится голоса людей и их прикосновений. Сейчас у него все иначе.

Видео представлено городским питомником

Ранее сообщалось, что в эту субботу, 30 сентября, в городском питомнике объявлен день открытых дверей. Волонтеры и все желающие могут прийти и узнать о правилах поведения и процессе обращения с безнадзорными животными. Не обойдется и без милостей: взрослые и дети могут угостить собак лакомствами и поиграть с четвероногими, которые будут очень рады вниманию. Уделить внимание можно будет и маленьким щенкам.

Начало в 11:00. Об участии нужно до вечера пятницы, 29 сентября, сообщить по телефону 56-11-49 или по электронной почте otlov34@yandex.ru.

Кроме того, волгоградцы могут присмотреться к хвостатым и выбрать себе животное, чтобы позднее забрать его в свою семью и дарить любовь.

Напомним, горпитомник осуществляет отлов на территории всех районов Волгограда, принимает заявки, выезжает согласно заявкам жителей ежедневно. Все поступившие обращения объединяются в маршрутные листы по территориальному признаку, приоритет отдаётся территориям, находящимся вблизи социальных учреждений. В случае, если бездомная собака, в том числе биркованная, проявляет агрессию и совершает нападение на человека, отлов осуществляется вне очереди.

В соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными» с 1 января 2020 года после отлова животных помещают в 10-дневный карантин, прививают, стерилизуют, чипируют и возвращают в естественную среду обитания. В естественную среду собака выпускается при условии, что она в период пребывания на базе не проявляет немотивированную агрессию по отношению к человеку. Такой порядок обращения с животными после отлова установлен на уровне РФ, он действует во всех городах страны.

Заявки от жителей на отлов безнадзорных животных принимаются в круглосуточном режиме единой дежурно-диспетчерской службой по телефону 95-95-81. Горячая линия принимает звонки как в рабочие, так и в выходные дни. Также заявки принимаются на электронный адрес учреждения: otlov34@yandex.ru . Необходимо указать адрес и контактный телефон заявителя; конкретное место обитания безнадзорных животных, их количество.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:25, Общество

Видео с беспилотником под Волгоградом назвали фейком

07:13, Транспорт

В Волгоградской области штраф за парковку на зеленой зоне составит до 40000 рублей

06:43, Транспорт

В Волгограде электробус №15 продлят до ж/д вокзала

06:31, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом Александром Архиповым

03:54, Общество

Самая мощная в 2023 году магнитная буря спровоцирует северное сияние над Волгоградом

02:36, Общество

Что нельзя делать 30 ноября, в Григорьев день, чтобы не отравлять жизнь

01:11, Общество

В Волгограде в последний день осени пройдут ливневые дожди

29 Ноя, Общество

В Волгоград из-за сильного тумана не смогли долететь два самолета

29 Ноя, Происшествия

В центре Волгограда 5 человек эвакуировали из-за пожара в жилом доме

29 Ноя, Общество

Магнитная буря спровоцирует северное сияние над Волгоградом

29 Ноя, Общество

В Волгограде пройдет ледяной ливень

29 Ноя, Культура

В Волгограде композитор Павел Морозов проведет в ЦКЗ творческий вечер

29 Ноя, Общество

В честь погибшего в СВО волгоградца Нагина назовут улицы в городах России

29 Ноя, ЖКХ

30 ноября в Волгограде 6 районов останутся без электричества

29 Ноя, Общество

Волгоградцы занимаются сексом ради удовольствия, а не для продолжения рода

29 Ноя, Общество

Волгоградец за долги едва не лишился автомобиля

29 Ноя, Экономика

Аудиторы провели экспертизу проекта бюджета Волгограда

29 Ноя, Инфраструктура

В Волгограде продолжается санация одной из двух ниток коллектора в пойме р. Царицы

29 Ноя, ЖКХ

В Волгоградской области появилась новая управляющая компания «Ноосфера»

29 Ноя, Транспорт

В Правительстве РФ отметили Волгоградский регион в числе первых получателей новых автобусов

Календарь