16+
Общество

Жителям Волгоградской области объяснили, как увеличить пенсию

Жителям Волгоградской области объяснили, как увеличить пенсию
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Посмотреть количество коэффициентов можно в выписке из лицевого счета.

Жителям Волгоградской области рассказали о том, как можно увеличить размер своей будущей пенсии. Рекомендации дали эксперты портала госуслуг.

"Городские вести" сообщают, что сумма страховой пенсии зависит от накопленных пенсионных коэффициентов и доплат. В первую очередь будущий пенсионер должен трудиться официально. Если сотрудник устроен по трудовому договору или ГПХ, то работодатель за него отчисляет страховые взносы, которые потом переводятся в индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК). Чем больше официальная зарплата, тем больше ИПК и размер пенсии. Узнать количество коэффициентов можно, получив выписку из лицевого счета.

Для увеличения пенсии можно делать добровольные взносы в Социальный фонд России. Такой вариант подходит тем, кто не работает по трудовому договору - ИП, самозанятым или просто неработающим. Минимальная сумма взносов для зачета всего 2024 года в стаж составит 50798,88 рубля, за эту сумму начислят 1,036 ИПК. Размер максимального взноса - 406 391,04 рубля.

Можно заключить договор добровольного страхования. А также можно обратиться за назначением пенсии позже.

- Если оформить страховую пенсию не сразу после наступления пенсионного возраста, а через год или позже, то к стоимости ИПК и фиксированной выплате будет применяться повышающий коэффициент, он будет зависеть от срока отсрочки, - советуют эксперты.

Так, при отсрочке на год повышающий коэффициент для фиксированной выплаты составит 1,056, для ИПК - 1,07. При максимальной отсрочке в десять лет применяются коэффициенты 2,11 и 2,32. За счет отсрочки пенсия может быть вырасти более чем в 2 раза.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:57, Общество

Пенсии волгоградским пенсионерам предложили индексировать ежеквартально

17:50, Образование

Известны даты каникул у волгоградских школьников

17:39, Общество

Волгоградке продавец вернет деньги за автомобиль со «скрученным» пробегом

17:31, Общество

За неделю в Волгограде задержали 13 нетрезвых водителей

17:26, Общество

Молодые следователи приняли присягу в Волгограде

17:10, Общество

Волжской ГЭС официально присвоили имя Федора Логинова

17:10, Образование

В Камышине открывают филиал Донецкого высшего общевойскового командного училища

17:02, Общество

В ночь на 13 августа волгоградцы увидят самое яркое космическое шоу года

16:55, ЖКХ

Как действовать при затоплении квартиры через Госуслуги.Дом, рассказали волгоградцам

16:48, Общество

10 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгоградское водохранилище

16:39, Происшествия

Волгоградку арестовали за хулиганство и пьяное поведение в суде

16:18, Общество

До плюс 2 похолодает в Волгограде

16:14, Здоровье

22 волгоградца пострадали от укусов клещей за неделю

16:13, Общество

Молодые волгоградки могут участвовать в конкурсе «Юная Краса ЖКХ»

15:50, Образование

В Волгоградской области пройдет XVI форум педагогов

15:42, Культура

В Астрахани хотят установить памятник Ивану Грозному

15:23, Культура

13 августа в музей Камышина Волгоградской области пустят бесплатно

15:05, Здоровье

В Волгограде улучшили «Полевую мазь» для бойцов СВО с помощью крымского кальцита

14:57, Здоровье

122 тысячи волгоградцев проверили репродуктивное здоровье

14:43, Общество

Чего нельзя делать 13 августа, чтобы сохранить благополучие

Календарь