16+
Общество

Жителям осажденного Сталинграда компенсируют расходы на оплату ЖКУ

Жителям осажденного Сталинграда компенсируют расходы на оплату ЖКУ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Депутаты Волгоградской областной думы приняли закон, устанавливающий новые меры соцподдержки этой категории граждан.

Жителям осажденного Сталинграда компенсируют 50 процентов расходов на оплату ЖКУ. Со ссылкой на пресс-службу регионального парламента "Городские вести" сообщают, что для граждан, награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда», новый закон устанавливает меры соцподдержки, аналогичные тем, которые предусмотрены ветеранам Великой Отечественной войны. Так, награжденным предоставят ежегодную выплату в связи с празднованием 2 Февраля, ежемесячную компенсацию пятидесяти процентов расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, ежегодную выплату на компенсацию пятидесяти процентов стоимости твердого топлива и сжиженного газа в баллонах.

Эти меры будут действовать вместе с той соцподдержкой, которая предусмотрена федеральным законодательством и законодательством Волгоградской области. Социальное обслуживание на дому и в стационарах для граждан этой категории будет оказываться бесплатно, медпомощь будет оказываться вне очереди.

В апреле 2023 года Госдума РФ приняла закон, приравнивающий жителей осажденного Сталинграда к ветеранам Великой Отечественной войны. Спикер Волгоградской областной думы Александр Блошкин назвал этот закон долгожданным и важным. Региональный парламент неоднократно обращался с этой инициативой на федеральный уровень. Решение было принято в год празднования 80-летия Сталинградской Победы. Александр Блошкин отметил, что при поддержке губернатора в Волгоградском регионе идет совершенствование механизмов госпомощи старшему поколению.

Знаком «Житель осажденного Сталинграда» награждаются те, кто во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года находились в Сталинграде.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

20:39, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

20:25, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

19:57, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

19:37, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

19:18, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

18:59, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

18:40, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

18:22, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

17:53, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

17:50, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

17:47, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

17:36, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

17:10, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

16:59, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

16:51, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

16:46, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

16:36, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

16:33, Общество

В Волгоградской области обновят монумент учителям и учащимся школы

Календарь