16+
Общество

Жителям осажденного Сталинграда компенсируют расходы на оплату ЖКУ

Жителям осажденного Сталинграда компенсируют расходы на оплату ЖКУ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Депутаты Волгоградской областной думы приняли закон, устанавливающий новые меры соцподдержки этой категории граждан.

Жителям осажденного Сталинграда компенсируют 50 процентов расходов на оплату ЖКУ. Со ссылкой на пресс-службу регионального парламента "Городские вести" сообщают, что для граждан, награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда», новый закон устанавливает меры соцподдержки, аналогичные тем, которые предусмотрены ветеранам Великой Отечественной войны. Так, награжденным предоставят ежегодную выплату в связи с празднованием 2 Февраля, ежемесячную компенсацию пятидесяти процентов расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, ежегодную выплату на компенсацию пятидесяти процентов стоимости твердого топлива и сжиженного газа в баллонах.

Эти меры будут действовать вместе с той соцподдержкой, которая предусмотрена федеральным законодательством и законодательством Волгоградской области. Социальное обслуживание на дому и в стационарах для граждан этой категории будет оказываться бесплатно, медпомощь будет оказываться вне очереди.

В апреле 2023 года Госдума РФ приняла закон, приравнивающий жителей осажденного Сталинграда к ветеранам Великой Отечественной войны. Спикер Волгоградской областной думы Александр Блошкин назвал этот закон долгожданным и важным. Региональный парламент неоднократно обращался с этой инициативой на федеральный уровень. Решение было принято в год празднования 80-летия Сталинградской Победы. Александр Блошкин отметил, что при поддержке губернатора в Волгоградском регионе идет совершенствование механизмов госпомощи старшему поколению.

Знаком «Житель осажденного Сталинграда» награждаются те, кто во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года находились в Сталинграде.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:09, Общество

Чем нельзя заниматься 26 декабря, чтобы не привлечь беду

13:00, Общество

В Волжском на маршруты вышли первые новые автобусы

13:00, Общество

Волгоградские инвесторы получат дополнительную льготу при аренде земли

12:55, Необычное

Коттедж-крепость из Средневековья продают под Волгоградом

12:46, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Штраф до 1 млн рублей грозит за нарушение правил пиротехники в Волгограде

12:39, ЖКХ

Как узнать, законно ли рубят деревья в вашем дворе, рассказали волгоградцам

12:37, Спорт

Пиратский корабль и нежный вальс: шоу на воде устроили спортсмены Волгограда

12:36, Общество

Еще больше волгоградцев получат бесплатную юридическую помощь

12:31, Происшествия

В Волгоградской области суд аннулировал кредит многодетной матери

12:16, Общество

Трагедия в Камышине: пожар уничтожил дом семьи участника СВО

12:08, Общество

Двух мировых судей назначили в Волгоградской области

11:59, Происшествия

Электрокамин стал причиной гибели супругов в хуторе под Волгоградом

11:55, Происшествия

Иномарка сбила человека во дворе в Волжском

11:48, Спорт

Волгоградка Анастасия Захарова выступит в квалификации Australian Open

11:45, Общество

Волгоградцам напомнили о налогах, которые нужно уплатить до 29 декабря

11:44, Общество

Соотечественники выбирают для проживания Волгоградскую область

11:41, Спорт

Полный комплект наград привезли волгоградские кикбоксеры из Екатеринбурга

11:39, Общество

На следующей неделе в силу вступит ряд законов в поддержку участников СВО и их семей

11:31, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали родным погибших на СВО волгоградцев

11:29, Общество

БПЛА-угроза в Волгоградской области закончилась утром 25 декабря

Календарь