16+
Общество

Жительница Волгоградской области стала мамой в девятый раз

Жительница Волгоградской области стала мамой в девятый раз
Фото : пресс-служба администрации Волгоградской области

В регионе из года в год становится все больше многодетных семей.

В Волгоградском областном клиническом перинатальном центре № 2 накануне международного Дня семьи уроженка Калачевского района, 37-летняя Валентина Куксова родила девятого малыша. У многодетной мамы появилась на свет девочка, которая получила имя Анна. Валентину вместе с малышом с нетерпением дома ждут супруг и дети – два сына и шесть дочек. До последнего декрета жительница Волгоградской области работала помощником воспитателя. Ее супруг трудится в иной сфере: работает на ферме.

Можно сказать, что супруги продолжают традиции: они росли в многодетных семьях. Они признались, что всегда хотели много детей, но о девятерых даже не мечтали. Старшему сыну уже 16 лет. Молодой человек помогает родителям во всем. Остальные дети также не отстают.

«Они все у меня очень домовитые, — с нежностью рассказывает Валентина. — Помогают, кто чем может. Живем в частном доме, так что всем занятий хватает».

Разница в возрасте между каждым следующим ребенком небольшая: всего один-три года. На вопрос, когда вернется за следующим, молодая мама отмахивается и уверяет, что вернется в родильный дом только за внуками.

«Не стоит бояться быть многодетными. С детьми — с любым количеством малышей - нужно много любви и терпения, — уверена Валентина.

После выписки многодетная семья начнет оформлять государственные выплаты. Так, Президент России Владимир Путин заявил о выплате в 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. Родители малышей не старше 3-х лет могут рассчитывать на выплату в 5 тысяч рублей.

«Учитывается только гражданство РФ, размер дохода семьи не имеет значения. Кроме того, с 20 мая на портале госуслуг начинается прием заявлений для назначения ежемесячного пособия на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, при условии, что среднедушевой доход семьи составляет меньше одного прожиточного минимума на ребенка за II квартал 2019 года», - уточняют «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Отметим, сейчас в нашем регионе насчитывается 30 тысяч многодетных семей. Причем, около полутора тысяч пар воспитывают более пяти наследников. Сразу 22 семьи растят девять и более детей.

В Волгоградской области из года в год становится все больше многодетных семей. Эту тенденцию нетрудно объяснить: в регионе идет системная работа по поддержке института семьи и детства, а также тех, кто в этом особенно нуждается.

Опыт Волгоградской области уже отмечали на федеральном уровне, а другим регионам советовали его изучить. Так, в минувшем году по предложению губернатора Андрея Бочарова право на дополнительную помощь получили примерно один млн человек. С 1 января 2020 года размер денежных выплат проиндексировали. Сейчас в регионе всего работают 20 разных мер социальной помощи — их число и объемы совершенствуются с участием представителей общественности.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

Календарь