16+
Общество

Жильцы пострадавшего от пожара дома на ул. Кузнецова в Волгограде переедут в новые квартиры в этом году

Жильцы пострадавшего от пожара дома на ул. Кузнецова в Волгограде переедут в новые квартиры в этом году
Фото: "Городские вести"

Ранее дом №55 на ул. Кузнецова в Краснооктябрьском районе был признан аварийным.

В 2022 году администрация областного центра приобрела для жильцов дома порядка 40 новых квартир - 9 из них уже передали горожанам, еще порядка 30 передадут по мере ввода новостроек в эксплуатацию.

Застройщик готов передать квартиры этой осенью - почти на полгода ранее намеченных сроков.

Напомним, сразу же после возгорания в одной из квартир с собственниками пострадавших квартир начали работать специалисты профильных служб мэрии. Людям оказывали всю необходимую помощь, предлагали обустроиться в муниципальном манёвренном фонде до переезда в свое новое жилье.

После признания многоквартирного дома на ул. Кузнецова аварийным его включили в регпрограмму «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Жильцам также было предложены варианты размещения в маневренном фонде.

Подготовку к расселению многоквартирного дома на Кузнецова начали заранее – еще в 2022 году горожане определились с вариантом переселения (получение новых квартир или денежной компенсации за свое старое жилье), в ходе открытого конкурса были определены поставщики порядка 40 новых квартир. Напомним, 9 из них уже переданы жителям.

Новое жилье предоставляется «под ключ»: с кухонными плитами, смонтированной сантехникой, выполненной чистовой отделкой. Качество выполненной отделки проверяют сотрудники профильного подразделения администрации Волгограда. И если все на достойном уровне и соответствует требованиям, квартиры передают жителям. Собственники квартир в аварийном доме получают новое жилье в собственность, а с теми, кто проживает на условиях социального найма, заключат новые договоры.

С 2019 года по регпрограмме уже переселено свыше 4500 волгоградцев. Всего в рамках выполнения нацпроекта до сентября 2025 года из 253 аварийных домов будут переселены около 10 тыс. человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:45, Общество

12 сентября волгоградцев ожидает похолодание до +2

11 Сен, Криминал

Под Волгоградом суд приговорил водителя КамАЗа к тюрьме за ДТП с двумя погибшими

11 Сен, Общество

Первый заезд игры «Зарница 2.0» завершился в Волгоградской области

11 Сен, Общество

В Волгограде проходит «Школа детского инициативного бюджетирования»

11 Сен, Здоровье

Волгоградцам сделают прививки от краснухи

11 Сен, Криминал

В Волгограде суд отправил в колонию мужчину за нападение и грабеж подростка

11 Сен, Культура

Дни Московской консерватории пройдут в Волгограде

11 Сен, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат воду 20 и 21 сентября

11 Сен, Общество

Что нельзя делать 12 сентября, в день Александра Сытника

11 Сен, Инфраструктура

Новый объект водоснабжения запустили в Волгоградской области

11 Сен, Происшествия

Прокуратура проверяет информацию о драке волгоградских школьниц

11 Сен, Общество

В ВолгГТУ ознакомились с научными разработками для внедрения в промышленность

11 Сен, Криминал

Под Волгоградом мужчина хотел сбыть партию сильнодействующих наркотиков

11 Сен, Происшествия

Полиция заинтересовалась дракой школьниц на юге Волгограда

11 Сен, Происшествия

Toyota Land Cruiser Prado изъяли у волгоградца за долг в 4 миллиона рублей

11 Сен, Происшествия

Рейд по мигрантам провели волгоградские силовики в Быковском районе

11 Сен, Происшествия

Учителя Елену Старову похоронят под Волгоградом

11 Сен, Общество

Суд запретил магазину торговать сигаретами возле детсада в Волгограде

11 Сен, Происшествия

Более 2 миллионов рублей отдали волгоградцы мошенникам за сутки

11 Сен, Общество

Волгоградцы этим летом читали Мураками и слушали песни Жени Трофимова

Календарь