Общество

Защитные зоны для ряда рек утвердили в Волгоградской области

16 Янв 12:34
Защитные зоны для ряда рек утвердили в Волгоградской области
фото: администрация Волгоградской области

Опубликованы соответствующие приказы.

В Волгоградской области утвердили береговые линии, границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос для ряда водных объектов. Приказы облкомприроды опубликованы на сайте администрации региона. Речь идет о реках Лиски, Аксай-Есауловский, Цимла, Цуцкан, Арчеда и Абганеровском водохранилище. Ширина водоохранных зон составит 200 метров, прибрежных защитных полос – 40 метров.

В водоохранных зонах действует особый режим хозяйственной деятельности для защиты водных ресурсов от загрязнения и истощения, а также для сохранения среды обитания рыб и других водных организмов. В прибрежных полосах вводятся дополнительные ограничения на любую деятельность. Кроме того, облкомприроды установил береговые линии для озер Кондол, Митяево и Кустово.

«Городские вести» ранее сообщали, что первые 80 специальных знаков установили рядом с водоемами Волгограда. Экологи уже разместили 60 знаков на 40-километровой береговой линии реки Царицы, а 20 знаков установили на балке Купоросной в Советском районе областного центра.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух