16+
Общество

Юные волгоградские изобретатели создали мусоровоз-беспилотник

С этим проектом они стали победителями всероссийской конференции.

Молодые волгоградские изобретатели Егор Безбабнов, Илья Даниленко и Павел Миронов, которые занимаются в технопарке «Кванториум», разработали уникальный проект по транспортировке мусора. В итоге исследователи стали призерами всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели».

Созданный молодыми учеными механизм полностью автоматизирует сортировку и транспортировку мусора. «Беспилотник» сам отличает металл, стекло, бумагу и пластик и способен их отправлять в отдельные контейнеры. Затем он без участия человека может вывозить отходы по заранее заданному маршруту. Работа над уникальным механизмом шла почти три месяца, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Ранее кванторианцы уже представляли другие механизмы. Например, транспорт для перевозки грузов на промышленных предприятиях, а также систему распознавания пожаров.

Итоги работы волгоградских исследователей оценили на всероссийском уровне: Павел Миронов, Егор Безбабнов и Илья Даниленко получили дипломы и подарки, а также побывали в лучших технических вузах столицы с экскурсиями.

«Кванториум» работает в Волгограде с 2018 года. Это уникальная среда, предоставляющая доступ к самым современным технологиям и позволяющая популяризировать техническое творчество. Сеть центров хотят распространить и на районы — соответствующую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:15, Общество

16 волгоградских семей вышли в полуфинал конкурса «Это у нас семейное»

09:50, Происшествия

В Волгоградской области больше двух месяцев ищут Алексея Фролова

09:20, Происшествия

В Волжском уничтожили подозрительный импортный сыр

09:00, Транспорт

Транспортный налог повысят в Волгоградской области

08:25, Общество

Какой будет в Волгоградской области погода 15 ноября, рассказали синоптики

07:50, ЖКХ

15 ноября света не будет в двух районах Волгограда

07:15, Происшествия

В Волгограде на рынке «Юбилейный» сгорело несколько павильонов

03:45, Общество

Что нельзя делать 15 ноября, в Акиндинов день

02:25, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 15 ноября

00:35, Общество

В Волгоградской области попрощаются с участником СВО Арслоном Маманазаровым

14 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 15 ноября

14 Ноя, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 15 ноября

14 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области изменится расписание пригородных поездов в ноябре

14 Ноя, Культура

Волгоградский ТЮЗ представит обновленную постановку «Очень простая история»

14 Ноя, Общество

Какую поддержку может получить волгоградский бизнес, объясняет СФР

14 Ноя, Общество

Волгоградская область защитила итоги работы по развитию промышленности на площадке Минпромторга РФ

14 Ноя, Происшествия

В Волгограде сын избил собутыльника матери

14 Ноя, Общество

В волгоградском ЦПКиО начали готовиться к открытию ледового катка

14 Ноя, Общество

Педагога-дефектолога из Волгоградской области наградили «За верность профессии»

14 Ноя, ЖКХ

Опубликована памятка для получения субсидии на догазификацию жилья

Календарь