16+
Общество

Выгнал щенка - плати: за что еще смогут оштрафовать хозяина животного

Выгнал щенка - плати: за что еще смогут оштрафовать хозяина животного
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Три новые статьи пополнили Кодекс об административных правонарушениях.

Кодекс об административных правонарушениях пополнился тремя новыми статьями, сообщает "Парламентская газета".

В частности, каждый хозяин обязан обеспечить своему питомцу надлежащий уход и своевременную ветеринарную помощь. В противном случае питомца нужно передать новому владельцу или в приют. Частное лицо, нарушившее кодекс, получит предупреждение или штраф в размере до 3 тысяч. Должностное лицо накажут существеннее, штаф для него составит до 15 тысяч, а организация в аналогичном случае заплатит от 15 до 30 тысяч.

Жестокое обращение с животными будет караться строже. Для граждан штаф в этом случае предусмотрен в размере от пяти до 15 тысяч рублей. От 15 до 30 тысяч в аналогичном случае будет оштрафовано должностное лицо, а компания - от 50 до 100 тысяч. Если же живодер издевался над животным и в итоге убил его либо нанес увечье, в действие вступает Уголовный Кодекс. В этом случае изуверу грозит лишение свободы года на три.

Штраф предусмотрен для хозяев питомцев, покусавших других людей. При этом в примечаниях к поправке сказано, что административный штраф владельцу животного не грозит, если на момент инцидента за питомцем должен был присматривать кто-то другой. Не накажут хозяина и в том случае, если его четвероногого друга украли.

В кодексе появятся штрафы и для хозяев приютов для бездомных животных. Так, если в приют не будут пускать волонтеров или станут умерщвлять здоровых животных, то организацию смогут оштрафовать. Если собака, выпущенная из приюта, забеременела, это также будет считаться нарушением и подлежит административным санкциям..

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Общество

Что нельзя делать 9 декабря, чтобы не было проблем со здоровьем

01:05, Общество

Дмитрий Мартынов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

8 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает туман и гололедица 9 декабря

8 Дек, Общество

Под Волгоградом ликвидировали несанкционированную свалку

8 Дек, Происшествия

В Волгограде мужчина избил женщину в спортивном клубе

8 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в двухэтажном здании случился пожар

8 Дек, Общество

Более 53 тыс. семей с детьми получили соцподдержку в Волгоградской области

8 Дек, Общество

В Волгограде специалисты обследовали дома после ночной атаки БПЛА

8 Дек, Общество

В Волгоградской области проверят систему оповещения

8 Дек, Криминал

В Волгограде водитель «Лады» хранил наркотики в сторублевой купюре

8 Дек, Общество

Более 7 тыс. многодетных волгоградцев улучшили жилищные условия

8 Дек, Общество

В Волгограде медикам и учителям могут ввести 13-ю зарплату

8 Дек, Происшествия

Две машины загорелись в Волгоградской области

8 Дек, Происшествия

Белорус, скрывавшийся после отмены УДО, задержан в Волгограде

8 Дек, Происшествия

Карантин по лейкозу у коров отменен в двух поселениях Волгоградской области

8 Дек, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 9 декабря

8 Дек, Происшествия

Мошенники рассылают волгоградцам фейковые уведомления о доставке iPhone 17

8 Дек, Общество

Как уберечь собаку, если она слизала с дороги соль, рассказали волгоградцам

8 Дек, Криминал

Пьяный волгоградец угнал авто, чтобы проехать один километр

8 Дек, Общество

Съемки «Битвы сильнейших» в Волгограде раскрыли историю девушки с «бесами»

Календарь