16+
Общество

Выгнал щенка - плати: за что еще смогут оштрафовать хозяина животного

Выгнал щенка - плати: за что еще смогут оштрафовать хозяина животного
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Три новые статьи пополнили Кодекс об административных правонарушениях.

Кодекс об административных правонарушениях пополнился тремя новыми статьями, сообщает "Парламентская газета".

В частности, каждый хозяин обязан обеспечить своему питомцу надлежащий уход и своевременную ветеринарную помощь. В противном случае питомца нужно передать новому владельцу или в приют. Частное лицо, нарушившее кодекс, получит предупреждение или штраф в размере до 3 тысяч. Должностное лицо накажут существеннее, штаф для него составит до 15 тысяч, а организация в аналогичном случае заплатит от 15 до 30 тысяч.

Жестокое обращение с животными будет караться строже. Для граждан штаф в этом случае предусмотрен в размере от пяти до 15 тысяч рублей. От 15 до 30 тысяч в аналогичном случае будет оштрафовано должностное лицо, а компания - от 50 до 100 тысяч. Если же живодер издевался над животным и в итоге убил его либо нанес увечье, в действие вступает Уголовный Кодекс. В этом случае изуверу грозит лишение свободы года на три.

Штраф предусмотрен для хозяев питомцев, покусавших других людей. При этом в примечаниях к поправке сказано, что административный штраф владельцу животного не грозит, если на момент инцидента за питомцем должен был присматривать кто-то другой. Не накажут хозяина и в том случае, если его четвероногого друга украли.

В кодексе появятся штрафы и для хозяев приютов для бездомных животных. Так, если в приют не будут пускать волонтеров или станут умерщвлять здоровых животных, то организацию смогут оштрафовать. Если собака, выпущенная из приюта, забеременела, это также будет считаться нарушением и подлежит административным санкциям..

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:41, Общество

Волгоградцы будут жить по новому налоговому режиму с 1 января

12:39, Происшествия

Иномарка врезалась в бетонный блок и дерево в Волгограде

12:22, Общество

Бойца СВО Вадима Садыкова похоронят в Жирновске под Волгоградом

12:19, Экономика

Волгоградцам оказали услуги на сумму 200 млрд рублей

12:02, Общество

Конфискованные под Волгоградом пледы и белье таможня передала на помощь СВО

11:53, Происшествия

Контрактника с позывным «Хан», погибшего на СВО, похоронят под Волгоградом

11:41, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградская молодежь прошла курс «Переломный Сталинград»

11:26, Общество

Губернатор Бочаров отправился с рабочим визитом в Урюпинск

11:23, Общество

В Волгоградской области строительство лидирует по зарплатам

11:05, Общество

ВТБ: выдачи ипотеки в ноябре в России увеличились

11:03, Общество

Ордена Мужества и медаль Жукова передали родным погибших на СВО волгоградцев

11:03, Общество

Снег обещают в Волгограде в первую пятницу зимы

10:46, Общество

Во Фролово семьям погибших бойцов вручили государственные награды

10:33, Транспорт

Расписание пригородных поездов в декабре изменили в Волгограде

10:31, Общество

400 тысяч пассажиров за сезон: в Волгограде закрывают маршруты речных трамваев

10:12, Общество

Волгоградских студентов обучат управлять бюджетом с применением нейросетей

10:11, Культура

В Горьковку в Волгограде поступила редкая книга о военных традициях

10:08, Общество

Волгоградская область получила почти миллиард рублей на модернизацию ЖКХ

09:55, Общество

В Волжском камеры поймали нарушителей на нелегальных свалках

09:50, Общество

380 тонн моркови и свеклы отгрузили из Волгограда в Казахстан

Календарь