16+
Общество

Выгнал щенка - плати: за что еще смогут оштрафовать хозяина животного

Выгнал щенка - плати: за что еще смогут оштрафовать хозяина животного
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Три новые статьи пополнили Кодекс об административных правонарушениях.

Кодекс об административных правонарушениях пополнился тремя новыми статьями, сообщает "Парламентская газета".

В частности, каждый хозяин обязан обеспечить своему питомцу надлежащий уход и своевременную ветеринарную помощь. В противном случае питомца нужно передать новому владельцу или в приют. Частное лицо, нарушившее кодекс, получит предупреждение или штраф в размере до 3 тысяч. Должностное лицо накажут существеннее, штаф для него составит до 15 тысяч, а организация в аналогичном случае заплатит от 15 до 30 тысяч.

Жестокое обращение с животными будет караться строже. Для граждан штаф в этом случае предусмотрен в размере от пяти до 15 тысяч рублей. От 15 до 30 тысяч в аналогичном случае будет оштрафовано должностное лицо, а компания - от 50 до 100 тысяч. Если же живодер издевался над животным и в итоге убил его либо нанес увечье, в действие вступает Уголовный Кодекс. В этом случае изуверу грозит лишение свободы года на три.

Штраф предусмотрен для хозяев питомцев, покусавших других людей. При этом в примечаниях к поправке сказано, что административный штраф владельцу животного не грозит, если на момент инцидента за питомцем должен был присматривать кто-то другой. Не накажут хозяина и в том случае, если его четвероногого друга украли.

В кодексе появятся штрафы и для хозяев приютов для бездомных животных. Так, если в приют не будут пускать волонтеров или станут умерщвлять здоровых животных, то организацию смогут оштрафовать. Если собака, выпущенная из приюта, забеременела, это также будет считаться нарушением и подлежит административным санкциям..

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:34, Происшествия

ДТП с инкассаторской машиной произошло в Волгограде

10:26, ЖКХ

Волгоградские УК призвали к готовности номер один

10:20, Общество

Каждый второй волгоградец ищет подработку перед Новым годом

10:12, Общество

Желтый уровень опасности ввели в Волгоградском регионе

09:58, Общество

В Волгограде прощаются с педагогом Владимиром Калашниковым

09:56, Образование

40 школ за два года планируют отремонтировать в Волгоградской области

09:45, Культура

Волгоградская певица установила мировой вокальный рекорд

09:38, Криминал

В Волгограде подросток убил старушку, ограбил и поджег ее дом

09:37, Общество

Волгоградцы отмечают Введение во храм Богородицы

09:29, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 62-летний мужчина

09:16, Происшествия

В Волжском задержали мошенника, обманувшего участника СВО

09:05, Происшествия

На юге Волгограда потушили два пожара

09:05, Общество

На волгоградцев обрушилась магнитная буря уровня G2

08:55, Общество

В Волгограде ветеранов СВО бесплатно заново обучат в ссузах

08:35, Экономика

Волгоградцев удивил резкий взлет цен на картошку

08:08, Транспорт

В Волгограде подняли цены на дизель и бензин

07:52, Здоровье

В Волгограде хирурги извлекли гарпун из лица рыбака

07:15, Общество

Десант экстрасенсов с ТНТ побывал в Волгограде

06:52, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

06:32, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года утвердили в первом чтении

Календарь