16+
Общество

Вячеслав Володин: «Законопроект о компенсациях обманутым дольщикам-членам ЖСК будет рассмотрен в приоритетном порядке»

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о возмещении стоимости жилья обманутым дольщикам-членам ЖСК.

Инициатива была внесена председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и представителями всех фракций палаты по итогам многочисленных обращений людей, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

- После встреч с пострадавшими гражданами мы посчитали правильным подготовить поправки, - отметил председатель Государственной Думы. - В случае принятия этого законопроекта обманутые дольщики-члены ЖСК смогут получить компенсацию по рыночной стоимости жилья за счет Фонда обманутых дольщиков. Таким дольщикам можно помочь в достройке дома, но законом не предусмотрена возможность выплаты им компенсации рыночной стоимости жилья, которое они потеряли из-за недобросовестных застройщиков. А где-то треть домов – это как раз организационно-правовая форма ЖСК.

По словам председателя Государственной Думы, законопроект будет рассмотрен палатой в приоритетном порядке. Второе чтение запланировано на 10 октября.

- Чтобы понимать, о каком масштабе идет речь: на сегодняшний день работают порядка 130 таких жилищно-строительных кооперативов, - уточнил председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. - Пайщиками являются около шести тысяч человек – это люди, которые уже стали обманутыми дольщиками и организовались в такие кооперативы, чтобы решить проблему своего объекта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь