16+
Общество

Вячеслав Володин: «Приоритетом в работе Госдумы будет защита исторической памяти»

Он напомнил, что в Великой Отечественной войне погибли 27 млн советских граждан.

Открывая весеннюю сессию Госдумы, спикер Вячеслав Володин отметил, что сохранение исторической памяти остается приоритетом работы депутатов, а также российских делегаций на международных площадках. Он резко высказался о принятой польским парламентом резолюцию, согласно которой СССР виноват в развязывании Второй Мировой войны наравне с гитлеровской Германией.

– Победа завоевана нашими отцами, дедами, прадедами, погибло 27 миллионов советских граждан – отметил Вячеслав Володин. – Для нас всегда было важно, чтобы история не переписывалась.

Он напомнил, что в освобождении Польши участвовало 3 миллиона 246 тысяч советских солдат и офицеров, из них погибли 477 тысяч 295.

– Руководителям современной Польши, прежде чем делать заявления, необходимо знать, какой ценой была завоевана свобода для польского народа, – сказал Вячеслав Володин.

Он добавил, что нацисты истребили более трех миллионов польских евреев, здесь размещались сотни концлагерей.

– Во многом этому способствовала предвоенная атмосфера в Польше и позиция руководства страны, которое подогревало антисемитские настроения, – заявил Вячеслав Володин. – Только слабые и лживые политики не могут смириться с ролью Советского Союза в победе над «коричневой чумой». Одни пытаются навязать миру ложное представление о событиях того времени. Другие – трусливо молчат. Именно с их молчаливого согласия неонацисты разрушают могилы наших солдат. Оскорблять тех, кто ценой своей жизни спас человечество от фашизма, мы не позволим.

Он призвал проявить твердость в этом вопросе потребовать извинений от польских парламентариев. Кроме того, спикер Госдумы напомнил, что членам российских делегаций в международных структурах следует особое внимание уделять вопросам исторической памяти.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:01, Общество

Фролово завалило снегом 15 января: фото

09:59, Общество

Во Фроловском районе вступил в должность судья Кунахова

09:41, Общество

В Волгоградской области утвердили охранные зоны «Тюльпанового поля».

09:41, Общество

В ЦПКиО Волгограда снесли фундамент колеса обозрения

09:40, Спорт

Соревнования по легкой атлетике стартовали в Волгограде

09:33, ЖКХ

Почему пропала вода в двух районах Волгограда, рассказали в «Концессиях»

09:17, Здоровье

Волгоградский врач Студенкова назвала 3 шага к норме после праздников

09:16, Общество

125 га сельхозугодий заросли сорняками под Волгоградом

09:15, Общество

Волгоградец ездил по городу на автомобиле без номеров

09:13, Общество

Что можно и нельзя делать 15 января: смотрим народный календарь

09:06, Общество

В Иран из Волгоградской области экспортировали 2,5 тыс. тонн ячменя

08:53, Общество

Грозят ли магнитные бури волгоградцам в ближайшие дни

08:31, Происшествия

Разведчика-сапера Дмитрия Куликова похоронят под Волгоградом

08:17, ЖКХ

Вода почти пропала в Кировском и Советском районах Волгограда

08:00, Общество

3 тысячи обращений: на что волгоградцы жаловались в Роспотребнадзор

07:42, Экономика

В Волгограде сильно подорожали овощи, фрукты и водка

07:25, Происшествия

Пять БПЛА сбили в Волгоградской области

07:20, Общество

Волгоградским ветеранам выплатят по 100 тысяч рублей

06:55, Общество

Как «купить» себе пенсию, рассказали волгоградцам

06:37, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин после новогодних праздников

Календарь