16+
Общество

ВТБ назвал самую опасную схему мошенников

13 Фев 11:44

По данным российского банка, в январе количество мошеннических схем, связанных с фишингом и предложениями заработка в интернете, увеличилось на 50% по сравнению с декабрем. Злоумышленники стали активнее использовать поддельные интернет-магазины, сервисы доставки и ложные схемы трудоустройства, маскируя вредоносные программы под легитимные приложения, чтобы похитить деньги россиян.

Одной из наиболее заметных тенденций стало расширение фишинговых схем. В январе клиенты чаще сталкивались с поддельными интернет-магазинами, которые предлагают товары по выгодной цене и сопровождают сделку формальными деталями — отправляют фальшивые номера заказов, договоры-оферты и другие подтверждающие документы. После оплаты мошенники перестают выходить на связь, а сайт удаляется.

Активно используются схемы с оплатой доставки. Клиент получает ссылку на оплату через якобы официальные сервисы. На деле это поддельные страницы, где ввод данных карты приводит к краже средств.

Выросло и число случаев с автоматическими подписками. Пользователь переходит по ссылке на сайт с «бесплатным пробным доступом» к образовательным курсам, аналитике или развлечениям. После ввода платежных данных происходит активация автоматических списаний.

Одновременно на 50% выросло число ложных схем онлайн-заработка. Одна из самых распространенных — фальшивые инвестиции. Клиенту предлагают вложить деньги в «перспективные активы», обещая высокий доход. Однако после перевода средств доступ к платформе блокируется.

Среди новых тенденций — мошенничество с продвижением товаров на маркетплейсах. Жертве предлагают оплачиваемую работу по оставлению лайков, отзывов и бронированию отелей. После нескольких выполненных заданий требуется предоплата или покупка «доступа к платформе», после чего мошенники исчезают.

В рамках мошенничества с трудоустройством клиенту предлагают вакансию, но для выхода на работу просят установить специальное приложение. В реальности это замаскированное вредоносное ПО, дающее злоумышленникам полный доступ к устройству и банковским данным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:55, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

20:35, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

20:17, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

19:56, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

19:26, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

19:13, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18:52, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18:33, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18:15, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

17:59, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

17:47, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

17:40, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

17:14, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

16:34, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

16:31, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

16:13, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

16:06, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

15:58, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

15:37, Происшествия

Два пожара произошли в Волгоградской области из-за человеческого фактора

15:33, Криминал

Под Волгоградом бухгалтер осуждена за 26 эпизодов мошенничества

Календарь