16+
Общество

Волонтеры просят помочь с бензином для поиска 15-летней Айлиты под Волгоградом

Волонтеры просят помочь с бензином для поиска 15-летней Айлиты под Волгоградом
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Поддержку может оказать каждый.

Уже шестые сутки в Волгоградской области идут поиски 15-летней Айлиты Ли, не вернувшейся домой 13 января. В Камышинском районе вместе с полицией и МЧС девочку-подростка ищут добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». И им очень нужен бензин для выездов по осмотру окрестностей села Чухонастовка. Из этого населенного пункта исчезла школьница.

– Отряд не принимает денег, но принимает топливо. Есть простой способ помочь нам через сеть АЗС. Средства на топливо можно перечислить через онлайн-банк или лично через банк. Минимальная сумма 100 рублей, максимальной – нет. Комиссия взимается вашим банком, – рассказали волонтеры.

Сейчас в Камышинском районе работают 26 опытных поисковиков, которые прибыли на поиски 15-летней школьницы не только из других муниципалитетов Волгоградской области, но и Саратовского, Ленинградского, Московского, Воронежского регионов. Присоединилась водолазная группа «ДобротворецЪ», действующая по всей России. К выезду в село Чухонастовка готовятся волонтеры из Республики Кабардино-Балкарии и Тамбовской области.

К слову, помимо топлива, добровольцы будут рады и другой посильной помощи. В частности, им нужны:

  • квадрокоптер (DJI Mavic 2 Pro или DJI Matrice 300 RTK);
  • генератор (бензиновый, 4-тактный, инверторный, 2 КВт);
  • лавинные щупы (зонды);
  • скотч;
  • питьевая вода в бутылках 0,5 литра и 5 литров;
  • энергетики;
  • сухой паек, чай, кофе;
  • влажные салфетки;
  • мешки для мусора.

Узнать детали того, как оказать поддержку волонтерам в поисках 15-летней девочки, можно здесь.

Ранее на просьбу добровольцев о необходимости снегоступов откликнулось множество людей. И за два дня по скидкам, предоставленным интернет-магазином, было закуплено 199 пар нужных для зимних работ инструментов.

Вместе с добровольцами Айлиту Ли также ищут 150 военных, 122 сотрудника полиции, 8 представителей МЧС, 5 специалистов Следственного комитета РФ.

15-летняя школьница 13 января утром ушла в школу, но в учебном заведении так и не появилась. Позже в общественном туалете был найден ее портфель, в котором, в том числе, находился дневник девочки. О его содержимом рассказала мама Айлиты Сурия Курбанова.

По факту исчезновения ребенка возбуждено уголовное дело. На контроль ситуацию взял глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

О том, как продвигаются поиски, можно почитать в специальном сюжете «Городских вестей».

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:16, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участники делегаций общего собрания Ассоциации городов Поволжья поднялись на Мамаев курган

18:50, Общество

Волгоградские экологи оценили состояние эремуруса

18:25, ЖКХ

Света 15 мая не будет в одном районе Волгограда

18:04, Криминал

В Волгоградской области земучасток вернулся муниципалитету

17:54, Общество

Какие данные никому нельзя сообщать, рассказали в полиции

17:53, Образование

Волгоградский педвуз расширяет сотрудничество с Китаем

17:38, Общество

Волгоградцев предупредили о ночных заморозках в ночь на 15 мая

17:37, Общество

Спасатели переправили через Волгу волгоградку, нуждающуюся в помощи врачей

17:22, Происшествия

В Волгограде женщина едва не погибла в фитнес-зале

17:17, Экономика

Волгоградцев приглашают на неделю предпринимательства

17:05, Общество

Что запрещается делать 15 мая, чтобы деньги водились весь год

16:56, Общество

19-летний волгоградец лишен прав за оставление места ДТП на проспекте Жукова

16:44, Общество

Павел Попов стал лучшим почтальоном Волгоградской области

16:41, Общество

В Волгограде 24 мая запретят продажу алкоголя в «Последний звонок»

16:32, Общество

Волгоградцы стали реже разводиться

16:25, Общество

Многодетные волгоградцы смогут купить российский автомобиль в кредит со скидкой

16:24, Общество

В Волгограде пройдет «7Яфест»

16:09, Общество

Умер волгоградский краевед, географ и палеонтолог Александр Ярков

15:59, Транспорт

Под Волгоградом на два дня закроют ж/д переезд

15:56, Здоровье

Лучшие медсестры отмечены в Волгоградской области

Календарь