16+
Общество

Волгоградцы жалуются в облкомприроды на загрязнение воздуха и свалки

За прошлый год ведомство приняло две тысячи обращений.

Для сравнения – в 2015 году запросов было на 500 меньше.

Почти 1,8 тысячи обращений касались двух самых актуальных для волгоградцев проблем: загрязнений атмосферного воздуха и несанкционированных свалок. Часто жаловались жители Кировского района, чьи дома расположены неподалеку от тлеющей мусорной свалки, которую не так давно решили ликвидировать.

Обращения жителей приносят свои плода. Так, прошлой осенью после жалоб граждан на запах гари в поселке Городище и расследования, проведенного инспекторами облкомприроды, выяснилось, что дышать свободно жителям мешала закрытая по суду местная свалка. Ее хозяина, принимающего отходы за плату, мало заботило то, что мусор может гореть.  За игнорирование требований закона нарушителю был назначен штраф, так им и не заплаченный. После этого предпринимателя взяли под административный арест.

Жалобы на действия ассенизаторов, сливающих жидкие отходы, в том числе прямо на почву в Волгограде и ближайших муниципальных районах, послужили основанием для увеличения в разы числа рейдов инспекторов комитета совместно с представителями полиции и прокуратуры.  Результатом этой работы стали десятки административных дел, а также судебные решения. За нарушения при транспортировке или сбросе отходов на почву, в том числе жидких, в 2016 году инспекторами назначено штрафов на общую сумму 7,3 миллиона рублей. За причинение вреда окружающей среде виновным предъявлено 372 расчета на общую сумму почти 57,5 млн. рублей, сообщили ИА «Городские вести» в региональном комитете природных ресурсов и экологии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:42, Общество

В городе под Волгоградом требуют запретить покатушки мотоциклистов

19:23, Общество

В Волгограде водителей могут лишить прав за прием лекарств

19:05, Общество

Волгоградских должников по алиментам внесли в открытый реестр

18:44, Общество

Волгоградцы собираются для совместных забегов по городу

18:25, Общество

В Волгограде защитят права жильцов многоквартирных домов

17:56, ЖКХ

В Волгограде отключат газ 4 июня

17:54, Криминал

В Волгограде состоялся суд над похитителями людей

17:50, Криминал

Под Волгоградом 16-летний студент пошутил о минировании колледжа

17:39, Происшествия

Волгоградцев разводят заработком на «лайках»

17:37, Криминал

В Волгограде экс-полицейский не смог обжаловать приговор суда

17:29, Общество

Волгоградской пенсионерке перерасчитали плату за капремонт

17:16, Общество

Волгоградские аграрии завершают яровой сев

17:13, ЖКХ

Стало известно, по каким адресам у волгоградцев в июне отключат горячую воду

16:56, Спорт

Волгоградские полицейские выиграли соревнования по хоккею

16:51, Происшествия

В Волгоградской области за сутки помощь спасателей понадобилась 13 раз

16:38, Инфраструктура
фото: администрация Волгограда

В Волгограде начался второй этап модернизации трамвайной сети

16:36, Криминал

В Волгоградской области за смерть селянки наказали мотоциклиста

16:28, Общество

Что запрещается делать 28 мая, в Пахомов день

16:15, Здоровье

В Волжском приглашают жителей провериться на ВИЧ

16:12, Криминал

В Волгограде продавщица украла деньги из кассы

Календарь