16+
Общество

Волгоградцы вспоминают 17 июля - начало Сталинградской битвы

Волгоградцы вспоминают 17 июля - начало Сталинградской битвы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Победа советских войск в Сталинградской битве стала переломным этапом в ходе Второй мировой войны.

17 июля 1942 года началась Сталинградская битва - одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этот день со Сталинградской стратегической оборонительной операции начался первый этап битвы. Он продолжался до 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда.

19 ноября 1942 года начался второй период битвы - Сталинградская стратегическая наступательная операция, которая закончилась 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалось это ожесточенное сражение.

Вот как описывают источники, сохранившиеся в музее-панораме "Сталинградская битва", 17 июля 1942 года.

"На рассвете 17 июля на основании разведданных командир отряда майор Евдокимов решил атаковать противника и овладеть хутором Русаков (расположенным в 2 км от ст. Чернышевской) силами 1-й и 2-й роты автоматчиков при поддержке взвода танков Т-34. Атака прошла быстро. Немцы потеряли много личного состава, автомашин и другой техники и в панике бежали через реку Чир, заняв поспешную оборону по западному берегу реки. Наши потери были незначительными. Командир отряда решил развить успех и взять ст. Чернышевскую. Для выполнения этой задачи было назначено 5 танков Т-34 и два танка Т-60, а также два взвода 1-й роты, командиры взводов – гвардии лейтенант В. З. Ломовский (автор воспоминаний) и гвардии лейтенант А. Володин. Примерно в 8 часов 30 минут танки с окраины хут. Русаков рванулись под уклон к берегу р. Чир (оба взвода – 60-65 чел. разместились на их броне), с ходу форсировали по деревянному мосту эту реку, прорвали оборону немцев и устремились к ст. Чернышевской. Не доходя 100 м до крайних домов станицы, наши танки развернулись в линию и открыли огонь из пулеметов. Десантники быстро спрыгнули с танков и пошли в атаку. Немцы встретили их ураганным огнем из пулеметов, батальонных минометов. Атакующие залегли, на открытом месте неся потери от плотного огня противника. Но вскоре оставшиеся при поддержке двух танков (4 были подбиты немцами) атаковали снова. Им удалось продержать оборону до 18 часов (весь день!), потом они получили приказ от командира батальона отойти к р. Чир".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:43, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

17:59, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

17:42, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

17:22, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

Календарь