16+
Общество

Волгоградцы вспоминают 17 июля - начало Сталинградской битвы

Волгоградцы вспоминают 17 июля - начало Сталинградской битвы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Победа советских войск в Сталинградской битве стала переломным этапом в ходе Второй мировой войны.

17 июля 1942 года началась Сталинградская битва - одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этот день со Сталинградской стратегической оборонительной операции начался первый этап битвы. Он продолжался до 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда.

19 ноября 1942 года начался второй период битвы - Сталинградская стратегическая наступательная операция, которая закончилась 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалось это ожесточенное сражение.

Вот как описывают источники, сохранившиеся в музее-панораме "Сталинградская битва", 17 июля 1942 года.

"На рассвете 17 июля на основании разведданных командир отряда майор Евдокимов решил атаковать противника и овладеть хутором Русаков (расположенным в 2 км от ст. Чернышевской) силами 1-й и 2-й роты автоматчиков при поддержке взвода танков Т-34. Атака прошла быстро. Немцы потеряли много личного состава, автомашин и другой техники и в панике бежали через реку Чир, заняв поспешную оборону по западному берегу реки. Наши потери были незначительными. Командир отряда решил развить успех и взять ст. Чернышевскую. Для выполнения этой задачи было назначено 5 танков Т-34 и два танка Т-60, а также два взвода 1-й роты, командиры взводов – гвардии лейтенант В. З. Ломовский (автор воспоминаний) и гвардии лейтенант А. Володин. Примерно в 8 часов 30 минут танки с окраины хут. Русаков рванулись под уклон к берегу р. Чир (оба взвода – 60-65 чел. разместились на их броне), с ходу форсировали по деревянному мосту эту реку, прорвали оборону немцев и устремились к ст. Чернышевской. Не доходя 100 м до крайних домов станицы, наши танки развернулись в линию и открыли огонь из пулеметов. Десантники быстро спрыгнули с танков и пошли в атаку. Немцы встретили их ураганным огнем из пулеметов, батальонных минометов. Атакующие залегли, на открытом месте неся потери от плотного огня противника. Но вскоре оставшиеся при поддержке двух танков (4 были подбиты немцами) атаковали снова. Им удалось продержать оборону до 18 часов (весь день!), потом они получили приказ от командира батальона отойти к р. Чир".

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:12, Общество

Прогнозы погоды обманывают волгоградцев

13:09, Общество

69 волгоградцам старше 60 лет помогли осваивать компьютеры и смартфоны

13:00, Здоровье

В Волгограде объявили неделю борьбы со СПИДом

12:49, Происшествия

В Волгоградской области мужчина намеренно испортил автомобиль своего руководителя

12:46, Происшествия

В Волгограде задержали группу, помогавшую иностранцам с фиктивным отцовством

12:37, Здоровье

Пугающей статистикой по ВИЧ поделились с волгоградцами эпидемиологи

12:29, Общество

Производство яиц резко выросло в Волгоградской области

12:21, Общество

В Волгограде вырос спрос на сезонных работников

12:10, Общество

Волгоградская делегация приняла участие во Всероссийском Конгрессе наблюдателей

12:02, Культура

Волгоградка передала в дар музею коллекцию древних окаменелостей

11:56, Происшествия

В Волгограде на парковке у «Пирамиды» вспыхнула машина

11:54, Общество

В ЦПКиО Волгограда пройдет фестиваль бенгальских огней

11:44, Общество

Склад аммиачной селитры под Волгоградом закрыли из-за нарушений

11:38, Общество

ВТБ: рынок ипотеки в 2026 году вырастет на четверть

11:29, Общество

Волгоград стал регионом с самым выгодным отдыхом на новогодние каникулы

11:27, Общество

280 тонн моркови отправили из Волгограда в Казахстан

11:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде к работе в зимних условиях уже готово 90% автопарка спецтехники

11:06, Происшествия

Волгоградка едва не сгорела в деревянном доме: сводка ЧП и пожаров за сутки

11:01, Происшествия

Мобильный интернет и связь пропали в Волгограде 1 декабря

10:39, Общество

Волгоградцев с 1 декабря накрывает мощной магнитной бурей

Календарь