16+
Общество

Волгоградцы старше 65 лет не вакцинируются и умирают от COVID-19

Волгоградцы старше 65 лет не вакцинируются и умирают от COVID-19
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

80% умерших за неделю - пожилые жители региона.

Обеспокоенность врачей Волгоградской области вызывает рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди жителей в возрасте 65 лет и старше. Информацией об этом на оперативном совещании 4 октября поделился глава региона Андрей Бочаров. При этом, отметил он, пенсионеры не достаточно активно прививаются от инфекции.

Высокий уровень госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничными пневмониями фиксируется в Волгоградской области на протяжении последнего месяца. Как ранее отмечал зампред облздрава Николай Алимов, в последнее время регистрируется рост новых случаев среди детей. Только за последние сутки — с 3 на 4 октября — вирус выявлен у 88 волгоградцев младше 18 лет. В конце августа - начале сентября количество новых ковид-зараженных в данной категории было в полтора раза меньше. Но и это не все: в регионе по-прежнему высокой остается заболеваемость среди волгоградцев старше 65 лет. Они же чаще погибают от осложнений: только за последнюю неделю из общего числа летальных случаев люди в возрасте 65 лет и старше составили порядка 80%.

— При этом охват вакцинацией среди жителей в возрасте 65+ составляет всего 40%, что, к сожалению, позволяет нам прогнозировать дальнейшее осложнение ситуации в этой возрастной группе и в целом среди людей старшего возраста. Кроме того, дополнительно осложняет ситуацию то, что большая часть людей старшего возраста имеют сопутствующие хронические заболевания, — акцентировал Андрей Бочаров, обратив внимание, что заболеваемость, как и прежде, носит внутрисемейный характер. — Отдельно отмечу, что почти 99% впервые зараженных коронавирусной инфекцией не вакцинированы. В свою очередь, повторно заболевших или заболевших после вакцинации – менее 1%. И болезнь у них протекает в более легких формах.

До конца недели в Волгограде будет организовано Оперативное совещание, на котором губернатор планирует выслушать предложения по усилению профилактических мер. В Волгоградской области не исключают, что в ближайшее время дополнительные больницы переведут в статус инфекционных стационаров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:57, Происшествия

Суд обязал волгоградца выплатить 3,8 млн за свалку

17:56, Бизнес

Предприниматели из Средней Азии прибыли с бизнес-миссией в Волгоград

17:49, Криминал

В Волгограде мошенницу обязали вернуть деньги за проведение обряда «очищения»

17:42, Общество

Народные приметы на 20 ноября: что нельзя делать в Федотов день

17:40, Общество

На 307 млрд рублей пополнили казну РФ волгоградские налогоплательщики

17:27, Криминал

Волгоградке грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

17:26, Происшествия

76-летняя волгоградка отдала миллион мошенникам «из госструктуры»

17:14, Общество

Права матери и детей на жилье за маткапитал восстановил суд под Волгоградом

17:07, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Репринт поэмы маршала Еременко передали музею Сталинграда в День контрнаступления

16:56, Происшествия

Возбуждено уголовное дело против участника ДТП в Советском районе Волгограда

16:55, Здоровье

11 волгоградцам срочно потребовался инфекционист

16:34, Общество

«Выстрел памяти» прогремел на Мамаевом кургане в Волгограде 19 ноября

16:27, Общество

Вокзал Волгограда готов к зимним морозам

16:09, Общество

Искусственный интеллект — это кисточка для рисования, и мы пока учимся с ней обращаться

16:00, Происшествия

СК заинтересовался гибелью рабочего в Камышине

15:44, Общество

Две патриотические акции прошли в Волгограде 19 ноября

15:37, Общество

В Волгограде провели акцию «Рупор Победы»

15:29, Происшествия

В Волгограде столкнулись две иномарки, одна из них вылетела в кювет

15:18, Общество

Бочаров вручил награды воинским частям и военнослужащим ЮВО

15:09, Общество

Под Волгоградом из-за саннарушений приостановили работу молочного цеха

Календарь